Виды вешалок для одежды и их применение в помещениях

Вешалки обыкновенно используются в гардеробах различных учреждений. Подобные приспособления довольно компактны, однако не обеспечивают защиту одежды от проникновения пылевых частичек.

Специалисты компании  "Гардероб Профи", рассказывают чно нужно знать про типы вешалок в гардеробную.

Как классифицируются вешалки

Настенные. Являются панелями с крючками, закрепляются на стеновой поверхности. Малогабаритны, стоят меньше, чем прочие модели. Главным минусом считается довольно непростая установка, которая предполагает просверливание стены.

Подобные вешалки нередко оборудуются полочкой для шапок либо зеркалом, объединяются с тумбочкой для обуви. Зачастую в комплектацию включена банкетка, которая облегчает процедуру надевания ботинок/сапог. Крючки могут располагаться в один и более рядов. Множество настенных вешалок оснащаются особыми секциями для зонтов и ключей, специальными штангами для плечиков;

Напольные. Производятся в виде стойки, включают в себя перекладины, располагающиеся горизонтально и вертикально. Плюсом таких вешалок считается то, что не нужно проводить монтаж. Верх изделий предназначается для размещения шапок, внизу же можно располагать сумочки либо зонты.

К плюсам возможно причислить хорошую мобильность, обусловленную специальными колесами. Вещи развешиваются по всей длине, благодаря чему не мнутся и не деформируются. Минусом напольных вешалок считается то, что они неустойчивы, могут упасть, если их неравномерно нагрузить. Впрочем, если правильно поставить стойку, ничего не упадет.

По виду применяемых материалов вешалки подразделяют на:

  • деревянные. Прочны, красивы, экологичны, так как сделаны из природного материала. На подобные изделия нельзя вешать намокшую одежду, потому как это может довести до того, что они растрескаются и деформируются. Обыкновенно используется березовая/сосновая/буковая/дубовая древесина. Такие изделия оптимальны для гардеробных, выполненных в традиционном стиле. Деревянные вешалки в обязательном порядке обрабатываются лаком и полируются;
  • металлические. Очень прочны, устойчивы, могут переносить большие нагрузки. Вешалки из стали оптимальны для развешивания верхней одежды, а алюминиевые отлично подходят для размещения легкой одежды;
  • пластиковые. Оптимальны для сохранения детской одежды. Не так прочны, как остальные вешалки, потому применяются не слишком часто.

You may also like...