Беспроводные технологии, пока не могут заменить волоконно-оптические сети

Беспроводная технология, развивается повсюду в нашей повседневной жизни, но проводная сеть по-прежнему занимает значительное место там, где безопасность и скорость имеют первостепенное значение.

Как отмечают специалисты компании OTT, которая специализируется на поставках и производстве, в том числе и оптического телекоммуникационного оборудования,  одним из преимуществ волоконно-оптического кабеля, а соответственно и сетей на его основе,  является то, что он обладает максимально возможной пропускной способностью передачи информации среди всех типов коммуникационных кабелей с относительно небольшим диаметром кабеля, как правило, менее 20 мм (0,8 дюйма).  Надежность таких сетей в первую очередь определяется тем, насколько правильно подобраны компоненты, такие как «нервный центр» такой сети  – патч панель оптическая, сами кабели, оптические патчкорды, адаптеры, сплиттеры, модули   и насколько они качественные.

Волоконно-оптическая кабельная связь может преодолевать расстояния на более чем 80 км при очень высоких скоростях передачи, используя очень простые оптические трансиверы, прежде чем потребуется регенерация сигнала.

Преимущества и недостатки волоконно-оптической связи

патч панель оптическая

Оптоволоконная распределительная панель с волоконно-оптическими перемычками типа SC (патч панель оптическая). Фото: ott.net.ua

Преимущества

Одним из преимуществ волоконно-оптического кабеля является то, что он   имеет самую высокую пропускную способность и скорость передачи данных на короткие и длинные расстояния, что может обеспечить достаточную пропускную способность в будущем. Современные волоконно-оптические приемопередатчики могут передавать данные на скорости до 100 гигабит Ethernet (GbE) на короткие и длинные расстояния стандартного одномодового волоконно-оптического кабеля, и до 1 Тбит / с системами, которые в настоящее время разрабатываются в лабораториях. Для сравнения, самый высокоскоростной Ethernet-медный кабель – это категория 6/7, которая ограничена 10 GbE на коротких расстояниях.

Это позволяет обеспечивать  высокоскоростной средой передачи данных большие массивы зданий, что невозможно при использовании медных кабелей.

Оптико-волоконные системы позволяют легко масштабировать сети с помощью волоконно-оптических  коммутационных  панелей для удовлетворения новых и существующих потребностей без необходимости замены волоконно-оптического кабеля. Потребители могут начинать с медленной скорости передачи и увеличивать  тарифы в будущем без необходимости модернизации кабельного хозяйства.

Волоконно-оптический кабель связи может быть установлен в тех же каналах, что и другие кабели связи. В некоторых случаях волоконно-оптический кабель может быть помещен рядом с силовыми кабелями высокого напряжения, где не разрешено использовать другие кабели .

патч-панель с волоконно-оптическим интерфейсом

Фото: ott.net.ua

Строительство волоконно-оптических систем связи может быть распространено на другие здания или на удаленные объекты через магистральные и межгородские волоконно-оптические сети. Это позволяет  владельцам собственности устанавливать одну частную высокоскоростную сеть связи между многочисленными офисами с одним централизованным контролем.

Один волоконный кабель может использоваться для объединения многих систем построения связи, включая Интернет, данные, телефон, кабельное телевидение, видеоизображение и системы управления.

Волоконно-оптический кабель намного меньше и легче, чем аналогичные медные кабели, и имеет гораздо большую емкость. Это экономит место для кабельного лотка, пространства для стояка и позволяет упростить установку.

Волоконно-оптическая кабельная связь более безопасна, чем другие носители. Передача данных светом ограничивается оптоволоконным кабелем и его трудно перехватить.

Коммуникационные сигналы, распространяющиеся в волоконно-оптическом кабеле, невосприимчивы к электрическим помехам и поэтому не подвержены воздействию электромагнитных помех (EMI), создаваемых высоковольтными силовыми кабелями, электронным освещением, двигателями, радиопередатчиками и другим электрооборудованием.

Волоконно-оптические кабели обычно не требуют технического обслуживания, но соответствующая волоконно-оптическая электроника ( например, оптические трансиверы) требует обслуживания.

Ожидаемая продолжительность жизни может составлять более 40 лет для правильно установленного внутреннего волоконно-оптического кабеля.

Недостатки

Основным препятствием при развертывании оптоволоконного кабеля является требование преобразования сигналов электрической связи в оптические сигналы с использованием волоконно-оптических приемопередатчиков. Это добавляет сложности и стоимости системам связи. Тем не менее, цены на оптические приемопередатчики значительно снизились за эти годы; эта стоимость может быть минимальной по сравнению с общей выгодой развертывания волоконно-оптического кабеля.

Необходимо  техническое обслуживание для приемопередатчиков оптического и электрического преобразования и соответствующего электронного оборудования. Однако это обслуживание может быть таким же простым, как отсоединение неисправного оптического приемопередатчика и подключение нового устройства, даже не отключая оборудование.

Для проектирования и установки волоконно-оптических кабельных систем требуются специально обученные инженеры и техники.

Волоконно-оптические кабели, разъемы, патч-панели, сращивания и другие компоненты уникальны для оптоволоконных систем  и не взаимозаменяемы с медной технологией.

Ремонт поврежденного волоконно-оптического кабеля требует наличия надлежащих инструментов для сращивания и квалифицированного специалиста, который может быть более дорогостоящим, чем при ремонте медных кабелей.

You may also like...