Свидетель Куйбида стал на сторону Тимошенко

Свидетель по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, бывший министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида сегодня в Печерском суде Киева подтвердил целесообразность выдачи Ю.Тимошенко в 2009 году директив на переговоры относительно подписания газовых контрактов, учитывая тяжелое кризисное состояние Украины в газовой сфере.

Об этом сообщает сайт Ю.Тимошенко.

«В той ситуации это был вопрос не только хозяйственный, он был и политического значения. И я понимаю, что в той ситуации такие директивы стоило давать, потому что политическая ситуация была очень сложной. Экономики тоже, потому что мы могли получить Алчевск в нашем государстве», – цитирует сайт слова В.Куйбиды.

Экс-министр подчеркнул, что во время газового кризиса европейские страны требовали от Украины бесперебойного транзита газа, невзирая на то, что причиной кризиса была позиция российской стороны.

«Тогда вице-премьер по международным вопросам Немыря информировал о тех звонках и разговорах, которыми осуществлялось фактическое давление на Украину, и обвиняли Украину в том, что она является причиной непоставки газа в европейские страны», – добавил он.

УНИАН

You may also like...