Дружба закончилась… заказом на убийство

«Фонтанке» стали известны подробности предотвращения заказного убийства заместителя директора строительной фирмы ПЖСК «Офицерский» Дмитрия Салденика. Как стало известно, задержанный сотрудниками уголовного розыска Антон Иванов – был другом заказанного. Мало того, Салденик оказывал ему покровительство и помогал с работой. О причинах того, почему за сделанное добро он отплатил таким образом, в правоохранительных органах рассказали перед своим профессиональным праздником.

Антон Иванов, официально неработающий житель Петербурга, был задержан сотрудниками 18-го отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №7 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при содействии отряда специального назначения «Гранит» у дома 5 на площади Чернышевского 27 октября. Правоохранительные органы заподозрили его в подготовке к похищению человека и его убийству.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», некоторое время назад в полицию поступила информация о том, что некий гражданин хочет совершить похищение и убийство человека и ищет для этого исполнителя. Сотрудникам уголовного розыска удалось «подвести» к нему под видом киллера своего коллегу. Последний получил от заказчика не только четкие указания — убить, а затем сжечь тело в каком-либо крематории, но и оружие — чешский пистолет-пулемет CZ с самодельным прибором бесшумной стрельбы плюс 79 патронов «Парабеллум» калибра 9 миллиметров к нему. Жизнь жертвы была оценена в 150 тысяч рублей. На фотографии, которую заказчик передал исполнителю, оказался 43-летний Дмитрий  Салденик, замдиректора строительной компании ПЖСК «Офицерский» – она специализируется на строительстве жилья для военнослужащих.

Проблемы у предпринимателя, как говорят, начались задолго до непосредственно заказа. По версии следствия, Дмитрий и его друг Юрий Голиков — директор ПЖСК, в свое время познакомились с живущим в одном с ними доме Антоном Ивановым. Сначала это общение не выходило за границы приятельского трепа ни о чем. Затем, по предварительной информации, Иванов предложил друзьям свои услуги в качестве «решальщика». Но сотрудничество, якобы, не заладилось. И тогда Иванов, по слухам, заявил, что друзья должны ему за услуги. Со временем сумма «долга» росла и к концу 2011 года составила порядка 2 миллионов долларов.

Одновременно с очередной вспышкой разбирательств с бывшим другом у замдиректора ПЖСК в районе Финляндского вокзала пытались сжечь его автомобиль «Ниссан». Причем предприниматель успел потушить машину, и перевезти ее в автосервис. Впрочем, в итоге, уже позже иномарка все равно сгорела там дотла.

«Исполнять» заказ на убийство сотрудники уголовного розыска, как говорят, направились с жертвой в один из садов Петроградского района, где с помощью специалистов изобразили смертельные раны и сфотографировали «труп». После того как у гостиницы «Россия» на площади Чернышевского была совершена передача фотографий, и произошло получение денег, было совершено задержание

«При личном досмотре у задержанного было изъято: поддельное удостоверение полковника милиции на его имя, травматический пистолет «ИЖ 9Т», 7 патронов калибра 9 миллиметров», – сообщили в полиции.

На данный момент по факту возбуждено уголовное дело по статьям 30-105 (покушение на убийство), 30-126 (покушение на похищение), 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК РФ. Как говорят, в ближайшее время после того, как пройдет экспертиза удостоверения, будет возбуждено и уголовное дело по статье 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РФ.

Татьяна ВостроиловаФонтанка
 

You may also like...