Delete Божий. Феномен божественного откровения – в простых компьютерных терминах

Яркие образы и сакральные переживания — побочный результат работы мозга, который в поиске верных ответов совершает перезагрузку. К таким выводам эксперты пришли, взяв под контроль видения и смоделировав их в искусственных условиях.  Ученые объяснили феномен божественного откровения в простых компьютерных терминах

 Если человек говорит с Богом, это молитва, а если Бог с человеком — шизофрения. Этот афоризм вряд ли рассмешит ученых, исследующих феномен мистических озарений — тех, что заставляют поверить, будто ты соприкоснулся с божественным, познал Истину с большой буквы или вел задушевную беседу то ли с бестелесным ангелом, то ли с бесом. После подобного духовного опыта человека записывают либо в шарлатаны, либо в сумасшедшие, либо, очень редко, — в святые.

Американские психологи и британские нейрофизиологи советуют не спешить с навешиванием ярлыков. Яркие образы и сакральные переживания — побочный результат работы мозга, который в поиске верных ответов совершает перезагрузку. К таким выводам эксперты пришли, взяв под контроль видения и смоделировав их в искусственных условиях.

Конечно, когда слышишь от собеседника, что ему было явление или голос свыше, с языка так и срывается слово «галлюцинация». Специалисты, исследующие поведение человека до, в процессе и после переживания так называемого мистического опыта, с подобными формулировками не согласны. Доктор психологии Брайан Ричардс из Университета Джонса Хопкинса поясняет: «Мы провели эксперимент, участники которого в попытке описать свои видения говорили, что их сложно сравнить с чем-нибудь еще. В отличие от снов они были более яркими, осознанными, неотличимыми от реальности. При этом пережитый опыт не всегда поддается описанию с помощью слов».

Состояние мистического озарения хоть и наступает спонтанно, но все же является целью, достигаемой в ходе разного рода духовных практик — христианские песнопения вводят в состояние экстаза, мантры и дыхательные упражнения из практики йогов — в состояние транса, как и камлания шаманов с монотонными ударами в бубен. Брайан Ричардс и его коллеги пошли на радикальный шаг — рискуя вступить в конфликт с законом, они под присмотром врачей угощали участников эксперимента псилоцибиновыми препаратами. «Есть масса способов, помогающих достичь озарения, — объясняет Брайан Ричардс, — но нам требовалось вызывать этот эффект по заказу и управлять им в лабораторных условиях.

Для каждого из испытуемых была определена незначительная доза, не наносящая вред здоровью». Псилоцибин — наиболее популярное вещество у нейрофизиологов и психиатров, исследующих феномен озарений. К препаратам на его основе издавна прибегали жрецы разнообразных религиозных культов, а также поклонники эзотерики, ищущие просветления. И поскольку ученым удалось обосновать необходимость их использования, дело кончилось не арестами, а публикацией результатов работы в уважаемом журнале Psychopharmacology.

В выборку ученых попали рядовые граждане от 29 до 62 лет, которые ранее не были замечены в увлечении духовными практиками или опытами по расширению сознания. То есть такой эксперимент был для них новым. Так что же они увидели?

«Чаще всего люди наблюдают, как покидают свое тело, смотрят на него со стороны, — говорит Брайан Ричардс, — примерно каждое пятое видение связано со встречей с высшими силами или их посланниками. Есть и те, кто сталкивается со своими демонами и страхами». Сюжеты видений раздаются, что называется, по потребностям. Все зависит от человека, от того, чем он живет, чего боится, к чему стремится. «Страх смерти, даже если мы не задумываемся о ней, сидит в каждом из нас, — говорит эксперт, — а потому мы ищем доказательства того, что мы бессмертны.

Отсюда встречи с Богом или существование вне своего тела». Впрочем, не все мыслят так глобально — для кого-то озарение становится попыткой освободиться от мучивших его психологических проблем. Так, доктор Ричардс рассказывает, что среди участников эксперимента был паренек, выросший в семье деспотичного отца. «Чудесный юноша, но уж больно хотел понравиться каждому, с кем общался, — объясняет он, — памятуя о суровом нраве отца, стремился избегать малейшего неодобрения, подспудно ждал жестокого наказания.

Его внутренние страхи трансформировались в реального демона, от которого он пытался убежать во время своего «трипа». Это стало для юноши серьезным испытанием. А все потому, как объяснил один из авторов эксперимента, что некоторым личностям подобные испытания противопоказаны. Почему так происходит, ответил похожий эксперимент, проведенный британскими учеными.

Группа нейрофизиологов под руководством Робина Кархарта-Харриса с помощью томографа фиксировала, что происходит с мозгом 30 добровольцев, когда те переживали свой мистический опыт. Со снами действительно оказалось мало общего. Когда мы спим, расслабляемся или думаем ни о чем, мозговая активность не снижается, а переходит в другой режим. Разные области мозга продолжают взаимодействовать с помощью нейронов, только передачи импульсов становятся хаотичными.

Когда нас посещают озарения, активность нейронов снижается сразу в нескольких областях головного мозга, в частности в коре задней части поясной извилины и префронтальной коре, как раз отвечающих за определенный режим работы органа. Если говорить компьютерными терминами, во время сна наш мозг переходит в ждущий режим, не отключая питания.

А вот во время озарений происходит тотальная перезагрузка системы. Все случайно накопленные данные, все системные ошибки обнуляются, и наш внутренний компьютер начинает решать сложнейшую задачу о смысле жизни, что называется, с чистого листа — быстро, остроумно и чертовски эффективно. При этом области мозга, отвечающие за запоминание персонально значимых событий и переживаний, напротив, демонстрируют небывалую активность. Это и выводит «на дисплей» самые эмоционально острые для нас моменты, внешне похожие на галлюцинации.

Спонтанность наступления мистических откровений связана с тем, что перезагрузка системы наступает в тот момент, когда наш мозговой «процессор» готов взорваться от системных сбоев и ошибок. По сути, это «антивирусная программа» для нашего сознания.

Когда мы садимся в позу лотоса, отправляемся на литургию или ломаем голову над неразрешимой задачей, то фактически пытаемся очистить голову от информационного мусора, зачастую не позволяющего докопаться до самого простого решения — будь то выход из творческого тупика, поиск смысла жизни или научная задача. Когда привычные связи в мозгу не справляются с этим, происходит резкая смена активности в разных областях.

Запоминается, конечно, яркое эмоциональное переживание, потусторонняя картинка, которая и подсказала ответ, позволила найти нестандартное решение или просто помогла понять — жизнь проще и легче, чем кажется. «У людей творческих результатом мистических переживаний становится создание новых произведений, — рассуждает Брайан Ричардс, — после них идет более активная выработка гормона счастья серотонина, что и дает творческий и душевный подъем.

После окончания эксперимента мы еще 14 месяцев наблюдали за нашими подопытными, общались с их семьями, друзьями и коллегами. Все обращали внимание на то, что люди стали проще в общении, сдержаннее и при этом активнее в работе». Правда, предупреждает психолог, положительный результат эксперимента — не повод провоцировать такие озарения с помощью искусственных методов.

Прочитав отчет об эксперименте, кто-то может подумать, что мистический опыт — всего лишь физиологическая защита организма. Но коль видения не снисходят на всех подряд, значит, у природы имеется свой фейс-контроль и всем кому попало ломиться в этот «клуб» не стоит. Иначе есть риск увидеть такое, что в конце концов окажешься в «палате № 6» с известным диагнозом.

Автор: Максим Морозов, журнал  ИТОГИ №26 / 837

You may also like...