Клептомания и как с ней бороться

Определить, что перед вами «любитель невинных краж», невозможно. Они не выделяются среди толпы, выглядят естественно и адекватно. Вся беда в том, что время от времени они поддаются сильным импульсам, побуждающим их к воровству. Как правило, это происходит спонтанно. Порой человек даже не отдает себе отчет в своих действиях.

 Многие из нас хоть раз в жизни слышали о таком недуге, как клептомания. Журналисты издания  «Сегодня» решили разобраться, что же это такое на самом деле – психическая болезнь или «отмазка» для склонных к воровству людей.

«Каждый раз, когда захожу в супермаркет, у меня руки так и чешутся что-нибудь украсть, — признается нам девушка Катя, клептоманка с детства. — Когда мне было 10 лет, я украла первый раз. Как сейчас помню, это была коробка шоколадных конфет. Мы ее потом всем двором ели. С тех пор я постоянно ворую разные продукты в магазинах. И меня еще ни разу не поймали!».

ХИТРАЯ БОЛЕЗНЬ. Таких клептоманов, как Катя, сегодня очень много. Причем определить, что перед вами «любитель невинных краж», невозможно. Они не выделяются среди толпы, выглядят естественно и адекватно. Вся беда в том, что время от времени они поддаются сильным импульсам, побуждающим их к воровству. Как правило, это происходит спонтанно. Порой человек даже не отдает себе отчет в своих действиях.

«В те моменты, когда мои руки тянутся к очередной безделушке, я как будто становлюсь сама не своя. Кажется, что мною изнутри кто-то руководит. И когда я все-таки беру эту вещь, испытываю чувство абсолютного удовлетворения», — делится своими ощущениями Катя. Действительно, при клептомании человек получает такой же «кайф» от кражи, как, например, наркоман от дозы героина. Посему клептомания считается зависимостью и даже имеет свой код в системе болезней — F63.2. Но если путь наркомана люди выбирают по своей воле, то с клептоманами дело обстоит куда сложнее.

«Во мне сидит бес, который заставляет меня воровать», – признавался молодой парень, клептоман – вор поневоле. Действительно, при клептомании человеком управляют непреодолимые импульсы (мании), и он крадет без цели наживы или мести. Клептомания не лечится медикаментозно – может помочь только психотерапия! Как показывает опыт работы с клептоманами, с проблемой клептомании можно справиться за 1-5 сеансов. 

Лечится ли клептомания? Воровство как болезнь

ПРИЧИНЫ

Психолог Киевского центра психологии и психоанализа Сергей Пономарев уже не первый год работает с пациентами, страдающими клептоманией. Он утверждает, что причины возникновения недуга кроются в самом человеке, а точнее в его психике.

«По сути, клептомания — это психическое расстройство, вызванное какими-то сильными всплесками эмоций, негативных эмоций. Как показывают исследования ученых, большинство клептоманов — это женщины. Не знаю почему. Может, потому что их больше (смеется). Но это факт. Кроме того, если у человека, к примеру, среди родственников есть клептоманы, то вполне возможно, что и он им станет.

Также повышается риск заболеть тем, кто пережил черепно-мозговые травмы, — нарушается психическое здоровье человека. А некоторые ученые и вовсе относят к причинам клептомании сексуальные отклонения. Якобы в момент кражи человек испытывает не только удовлетворение, но и сексуальное возбуждение. Мне кажется, что причину нужно искать, исходя из конкретной ситуации и особенностей отдельного человека. У каждого клептомана свои травмы, следовательно — и свои причины появления болезни».

Американские медики пообещали излечение патологическим жуликам. Доктор Джон Грант из отделения психиатрии медицинской школы университета Миннесоты (США) утверждает, что нашел панацею от клептомании. О том, что клептоманов можно лечить препаратами, используемыми для возвращения к жизни наркоманов, группа доктора Гранта написала в последнем номере научного издания Journal of Biological Psychiatry.

«Таблетки от жадности»: в США нашли лекарство от воровства

«ЩЕДРЫЙ» ПАРИКМАХЕР

Парикмахер одного из элитных салонов Херсона Светлана Кочеткова работала с девушкой, которая страдала клептоманией и не хотела в этом признаваться. «Марина производила впечатление доброго и приятного человека, была очень щедрой — вспоминает Светлана. — Каждый день она приносила на работу разные вкусняшки, предлагала бесплатно сделать маникюр и все такое. Мы даже не могли подумать, что за всеми этими поступками кроется какая-то подлость.

Но, как говорится, все тайное становится явным. Первые подозрения у меня появились, когда у клиентки Марины пропала помада. Это было странно, поскольку дамочка утверждала, что приобрела ее как раз перед визитом в салон. В итоге ситуацию загладили, но я продолжала сомневаться в Марининой честности.

Спустя несколько дней наша сотрудница обнаружила, что ее косметичка пуста. Вот тогда я и рассказала девочкам о своих подозрениях. Они подняли меня на смех. Позже Марина стащила расческу, духи, ключи, салфетки — в общем, все, что под руку попалось, — прямо у гостьи своего дома. Но так и не призналась в содеянном. После этого случая девушка забрала свои вещи из парикмахерской и исчезла. Оказалось, в других парикмахерских, где раньше работала Марина, исчезали вещи. Она таки была клептоманкой».

БОГАТЫЕ ТОЖЕ ВОРУЮТ

Психологи утверждают, что стать клептоманом может каждый — как олигарх, так и представитель низшего социального слоя. Для них воровство как наркотик: украл — получил дозу адреналина — успокоился. Когда проходит время, клептоман снова идет на воровство, дабы еще раз ощутить чувство эйфории. И тут дело вовсе не в выгоде и наживе. Александр Христенко работает охранником в сети супермаркетов более пяти лет. За свой немалый стаж ему довелось повидать разное.

«Работая в охране, я понял, что кража краже рознь. Одно дело, если человек нуждается и идет на преступление, но другое, когда в магазин заходит женщина в норковой шубе, вся в золоте и пытается стащить йогурт. Но, что самое неприятное, — она еще потом доказывает, что йогурт сам упал к ней в рукав. Или вот еще был случай. Пожаловал к нам сам полковник СБУ — такой важный и солидный. Походил, осмотрел несколько полочек, взял пару банок пива и — на кассу. Потом сработала сигнализация — оказалось, что господин полковник украл нарезку колбасы и коньяк! Ну как понимать людей?».

«История Александра подтверждает то, что от клептомании не застрахован никто. Это не обычная болезнь, которую можно вылечить медикаментами. Это глубочайшее психическое расстройство, заставляющее людей идти на необдуманные поступки, ложь и подлость, несмотря на свой статус в обществе и материальное положение. Но винить их не стоит, поскольку зависимость овладевает человеком, затуманивая мозг и здравый рассудок», — подытожил эксперт.

Как отличить вора от клептомана

Воры часто прикидываются клептоманами. Но есть ряд отличительных черт:

Клептоман ворует не с целью наживы, а ради удовольствия, полученного от самого процесса кражи.

Он действует спонтанно, неосознанно. Берет совершенно ненужные вещи и, как правило, ими не пользуется.

Клептоманам важен не предмет кражи, а сам факт. Если его поймать с поличным, то ему будет стыдно (вору — никогда).

Пойманного на краже человека правоохранительные органы обязаны отправить на судмедэкспертизу, которая покажет: вменяем ли был он в момент кражи. При клептомании кладут на принудительное лечение. Иногда вору удается обвести вокруг пальца психологов и милицию, выдав себя за клептомана, и избежать тюрьмы. Но таких — единицы.

 

Кот-клептоман

Кот Дасти из Калифорнии (США) — настоящая мировая знаменитость и звезда телеканала «Animal Planet». Прославился Дасти тем, что переполошил всю улицу и едва не довел соседей до кулачного боя и полицейских разборок. Вы только представьте: каждый день у того или иного соседа исчезали то солнечные очки, то тапочки, то крышки от кастрюли или грязные носки. Изначально соседи подозревали в краже какого-то бомжа. Но выбор краденого их просто поражал. Зачем бомжу, к примеру, губка для мытья посуды? Или один мохеровый носок?

Решили установить камеры ночного видения, которые и выявили, что вором был всем им известный соседский кот Дасти! В темное время суток он выходил из дома, забирался к соседям и возвращался обратно, прихватив с собой какой-нибудь предмет. Складывал его на первом этаже у своих хозяев, в старом чулане, куда они давным-давно не заглядывали. «Улов» Дасти насчитывал около 600 предметов!

И если уж человека-клептомана тяжело излечить от такого недуга, то кота — и подавно. Максимум, на что решились хозяева, — это регулярно проверять тайник Дасти и возвращать хозяевам украденное. Теперь все в округе знают, что если что-то исчезло — это дело его лап.

А вот журналисты решили сделать его настоящей звездой. Установили камеру над входом в дом и регулярно фиксировали его «ночные вылазки». Так, в одной из них Дасти установил рекорд, раздобыв сразу 11 предметов! По словам хозяев, кот-клептоман «получает от своих делишек огромное удовольствие». Похождения Дасти даже сделали его героем нескольких программ о кошках.

 

 

Автор: Яна Гришкина, «Сегодня»

You may also like...