На Черниговщине задержали группу разбойников

Работники УБОП УМВД Украины в Черниговской области задержали трех граждан Украины, которые по предварительному сговору с угрозами применения насилия совершали разбойные нападения на территории области.

В частности, доказана их причастность к совершению в июне нынешнего года разбойного нападения на зажиточную, по сельским меркам, семью в одном из сел Черниговского района. Угрожая хозяйке применением огнестрельного оружия, молодые люди ворвались в ее квартиру и завладели компьютерной и оргтехникой, мобильными телефонами, ювелирными изделиями, пневматическим пистолетом, а также деньгами.

Как сообщил и.о. начальника УМВД Украины в Черниговской области подполковник милиции Вадим Филашкин, с целью разоблачения и задержания организованной разбойничьей группы работниками областного подразделения УБОП был реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, привлечены специальные технические средства. В результате напряженной работы оперативники установили личности подозреваемых, а также место, где они скрывались.

Для задержания опасной группировки наиболее опытные работники УБОП выехали в один из райцентров Киевской области, – рассказал Вадим Филашкин. Двое злоумышленников, действительно, были задержаны, а третьему тогда удалось избежать встречи с правоохранителями. Однако работа по его розыску не прекращалась. И вот на днях сотрудники спецподразделения задержали и его – уже в другом райцентре Киевщины. Он также арестован и помещен в СИЗО Чернигова.

В ходе проведения санкционированного обыска по месту жительства одного из членов группировки работники милиции обнаружили и изъяли короткоствольное огнестрельное оружие – пистолет калибра 9 мм. Согласно заключению экспертов-криминалистов, этот пистолет признан боевым оружием, пригодным для стрельбы.

Продолжается досудебное расследование уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины («разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище») и частью 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами. Максимальное наказание по тяжелейшему из них – лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

 

ССО УМВД Украины в Черниговской области
(по материалам УБОП УМВД)

 

You may also like...