Научная не фантастика

Научная не фантастика Vision of Science – ежегодно проводящийся фотоконкурс, на лучшую научную фотографию. Проводится с 2000 года, организован компанией Novartis Pharmaceuticals и газетой The Daily Telegraph. Ставит целью показать не только визуальную красоту науки но и то что обычно нельзя увидеть, или иллюстрирует какие либо научные данные.

В этом году ищут спонсоров. Поэтому представляем лучшие на наш взгляд работы 2005 года.

Это изображение горошка перца и гранулы соли, было признано лучшим в разделе Action. (© Дэвид Маккартай)

Крошечная креветка бесстрашно ползает во рту рыбы, очищая ее зубы. Рыбы ценят такое обслуживание, поскольку креветка удаляет и ест вредных паразитов. (© Джим Гринфилд)

Разломанная горошина и внутри нее вредитель долгоносик. Гороховая зерновка (Bruchus pisorum). Жук дает одно поколение в год, зимует внутри и вне горошин. В поле самка откладывает от 130 до 730 яиц на поверхность зеленых бобов гороха. Затем личинка вгрызается внутрь зеленой горошины и питается там, превращаясь в куколку и жука.(© Стивен Шмейсснер)

Образное представление panspermia – теории, о том что семена жизни разбросаны по Вселенной, и что жизнь возникла на Земле, когда такие семена упали на нашу планету. Идея панспермии – так называют возможный механизм распространения жизни во Вселенной – всегда была популярнее в околонаучных, чем в научных кругах. В серьезной версии – где отсутствуют магические капсулы и разумные пришельцы – она предполагает, что примитивные клетки или биомолекулы, перенося космический холод и отсутствие атмосферы, путешествуют внутри комет, метеоритов или даже гранул межзвездной пыли на гигантские расстояния, чтобы привести к зарождению новых цивилизаций. (© Джон Бракенбери)

Рождение москита Culex из куколки. Самый распространенный москит. Считается основным переносчиком Ст. Луиского энцефалита (SLE). Стал объектом пристального внимания ученых видимо именоо из-за его эпидемиологического значения. Москиты Culex распространены во всем мире и являются носителем множества болезней. Самка может откладывать приблизительно 400 яиц, обычно на поверхности неподвижной воды. Личинки питаются планктоном перед окукливанием и выходом на поверхность. Вылупившись из куколок несколько дней спустя, используя плавающую куколку как плот. (© Кристиан Лафорш)

Поверхностное натяжение воды поддерживает металлическую скрепку. Фотография сделана с использованием специальной решетки перед источником света, что позволяет увидеть деформацию воды вокруг скрепки. (© Роберт Андерсон)

Раковые клетки могут распространиться по телу в процессе, известном как метастаз. Эта раковая клетка перемещается вниз в пору. Фотография сделана в Центре исследования рака в Великобритании. (© Энн Вестон)

Приступы мигрени, так же печально известные как острая головная боль, могут вызвать разнообразные визуальные симптомы. Эти – домики, замеченные в течение приступа, изображены художником страдающим мигренью. (© Дебби Эйльз)

Клеточная структура стебля подсолнечника, контрастирует с раскраской бабочки. (© Рэйчел Шиллкок)

Глаз человека изучает автономную экосистему, в которой каждый организм питается другим, или отходами его производства. Весь этот минимир зависит от одного – от света, чтобы мог производится кислород. Проводится аналогия с Землей. (© Maximillian Schneider).

УК по материалам Vision of Science

You may also like...