В Крыму отпустили боевика, подозреваемого в убийстве 16-летнего Степана Чубенко

Погодин был ранее задержан в Крыму по запросу украинских правоохранителей

Российские силовики выпустили на свободу экс-командира батальона "Керчь" боевиков "ДНР" Вадима Погодина, который подозревается в убийстве 16-летнего жителя Краматорска Степана Чубенко. Об этом написал адвокат Глеб Глинка в Facebook.

Открытый источник

Степан Чубенко, 16-летний вратарь футбольного клуба "Авангард", – народный Герой Украины, которого пытали и расстреляли боевики "ДНР" за проукраинскую позицию. Парень учился в Краматорской общеобразовательной школе № 12, увлекался спортом. С 2014 года он с друзьями участвовал в митингах в Краматорске в поддержку целостности Украины. Ребята помогали украинским военным, местным жителям во время обстрелов, которые осуществлялись пророссийскими боевиками. Рискуя жизнью, Чубенко снял с городской площади флаг так называемой "ДНР".

В июне 2014 г. Степана задержали боевики батальона "Керчь" за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку, где после пыток расстреляли.

В честь Степана Чубенко в Краматорске был организован футбольный турнир, который проводился уже дважды – в 2015 и 2016 гг. 8 мая 2016 он посмертно награжден орденом "Народный Герой Украины". 21 ноября 2016 в школе, где учился Герой, открыта мемориальная доска.

4 июля 2017 года в оккупированном Крыму по запросу украинских правоохранителей российская полиция задержала боевика группировки "ДНР" Вадима Погодина, а 21 июля ГПУ обратилась к РФ с просьбой о его выдаче. // 112.ua

You may also like...