В России полицейские порвали задержанному кишечник, «устанавливая его личность»

Следователи Ханты-Мансийского автономного округа возбудили уголовное дело по факту причинения тяжелых травм гражданину, задержанному стражами порядка. После избиения у пострадавшего диагностировали разрыв внутренних органов.

Действия полицейских квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), сообщает официальный сайт управления СК РФ по ХМАО.

В ХМАО полицейские, порвавшие задержанному кишечник, стали фигурантами уголовного делаРасследование началось после того, как 13 августа 2017 года в медицинское учреждение Ханты-Мансийска был доставлен местный житель 1990 года рождения с травмой живота и внутренних органов. В ходе начатой процессуальной проверки следователи опросили пострадавшего, который сказал, что ему нанесли телесные повреждения сотрудники ППС. Мужчину избили "при доставлении в отдел полиции".

"Опрошенные в рамках проверки сотрудники полиции сообщили, что в ходе охраны общественного порядка на одной из улиц города был установлен мужчина в состоянии алкогольного опьянения, – говорится в пресс-релизе. – На законные требования представителей власти мужчина не реагировал и оказывал полицейским активное сопротивление".

В следственном ведомстве обещают "дать оценку действиям сотрудников органов внутренних дел".

Между тем некоторые подробности случившегося приводит информагентство Ura.ru. По его данным, от полицейского насилия пострадал житель Ханты-Мансийска Андрей Ожгибесов. Причем врачи диагностировали у него разрыв кишечника.

Около 20:00 Ожгибесов направлялся в магазин "Арбат" за сигаретами, когда его остановил на Осенней улице наряд ППС. Мужчину попросили предъявить документы, но их у него не оказалось. После этого Ожгибесова задержали "с целью установления личности", рассказала жена потерпевшего Мария Анисимова.

По словам женщины, во время транспортировки полицейские несколько раз останавливали машину и беспричинно избивали ее супруга, сообщает NV86.ru. А сам Ожгибесов говорит, что его избивали двое из трех сотрудников полицейского экипажа. На вид стражам порядка было около 23 лет.

В полиции заявляют, что лишь применили к пьяному гражданину спецсредства в виде наручников.

Доставленного в отделение Ожгибесова бросили в "обезьянник" и еще раз избили. Он просил вызвать скорую, но ему отказывали. Врачей вызвали только утром, когда задержанный начал терять сознание от боли.

"У него были множественные травмы, подозрение на разрыв паха и разрыв кишечника. Он мог умереть", – рассказала Мария Анисимова.

В полиции утверждают, что сразу оказали помощь задержанному. "Во время составления административного протокола мужчина (задержанный. – Прим. NEWSru.com) пожаловался на плохое самочувствие, после чего ему была вызвана бригада медиков, которая госпитализировала его. В случае если вина полицейских (в причинении травм. – Прим. NEWSru.com) подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность", – сообщает официальный сайт регионального УМВД.

По словам пострадавшего Ожгибесова, в полицейском участке он видел других избитых людей, которые просили о помощи, но не получали ее.

Житель Ханты-Мансийска и другие пострадавшие от рук силовиков граждане считают, что в городской полиции действует целая банда садистов, состоящая из молодых сотрудников, только прошедших службу в армии и не имеющих необходимой квалификации. Они избивают людей просто ради забавы, сообщает Ura.ru.

Как пояснил источник в УМВД по ХМАО, жалобы на избиение людей и превышение должностными лицами своих полномочий приходят регулярно, но возбужденных уголовных дел нет. У подавляющего большинства сотрудников патрульно-постовой службы отсутствует специальное образование – для работы на этой должности достаточно 11 классов и службы в армии.

По мнению собеседника, такого опыта совершенно недостаточно для работы в полиции. "Сотрудники хотя и должны окончить полугодовые курсы, зачастую обходятся даже без этого. Сразу идут работать. Никто тщательно не проверяет новобранцев на психическое состояние, на банальный уровень образованности. Контингент людей, с которыми, так скажем, работают патрульные постовые, маргинальный, это тоже дает о себе знать в их эмоциональном воспитании", – добавил источник в правоохранительных органах. // NEWSru.com

You may also like...