Постоянный представитель Украины в ООН рассказал о рабстве и торговле людьми на Донбассе

Украина предпринимает решительные шаги и достигла определенного прогресса в борьбе с торговлей людьми.

Об этом заявил во вторник во время заседания Совета безопасности ООН постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "Укринформ".

Однако Ельченко отметил, что в неподконтрольных правительству оккупированных регионах Донбасса эта ситуация особенно осложнилась.

"Украина присоединилась к основным международно-правовым документам по борьбе с торговлей людьми и, как я уже отметил, имеет прочную национальную законодательную базу для преодоления этого явления. Однако позвольте подчеркнуть: сейчас все эти документы не могут быть должным образом реализованы в неподконтрольных правительству районах моей страны ", – заявил Ельченко.

Кроме того, представитель Украины уточнил, что перемещенные лица часто становятся жертвами торговли людьми, "а некоторые украинцы подвергаются принудительному труду на оккупированной территории.

Он также подчеркнул, что эти случаи остаются в основном нерешенными из-за отсутствия должного внимания со стороны международных организаций.

Напомним, в конце октября сообщалось, что за 9 месяцев 2017 года в Украине выявили 263 случая торговли людьми, что почти в три раза больше, чем за весь 2016 год. 

You may also like...