В путинской Госдуме уже предлагают денонсировать договор с Украиной о признании границ

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин предложил денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной в той части, где страны признают территориальные границы друг друга.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на РИА Новости.

В Госдуме РФ предложили денонсировать "Договор о дружбе" с Украиной

Так депутат Думы считает, что договор "односторонне выгодный" Украине.

"Так, не оговаривая механизмов партнерства, сотрудничества и дружбы, в статье договора мы признаем территориальные границы Украины, а они, соответственно, наши – на момент подписания и ратификации этого документа. То есть речь идет о том, что, подписав этот договор, Россия в 1997-м, а затем во время ратификации в 1999 году подтвердила, что она считает, скажем, Крым и Севастополь частью территории Украины", – отметил Затулин.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был принят в 1999 году. В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на 10 лет.

Договор является основополагающим документом российско-украинских отношений. Он предусматривает стратегическое партнерство двух стран "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и другие способы давления"

You may also like...