Журналистка сообщила о задержании мэра Одессы Труханова в аэропорту «Борисполь»

Отмечается, что политика задержали пограничники и передали сотрудникам НАБУ

В аэропорту "Борисполь" пограничники задержали мэра Одессы Геннадия Труханова и передали его сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка "Радіо Свобода" Наталья Седлецкая со ссылкой на свои источники в аэропорту.

Мэр Одессы Геннадий Труханов Сайт города Одесса

"Геннадий Труханов сегодня утром прилетел из Варшавы в Киев, рейсовым самолетом в "Борисполь". Мэр Одессы сразу был задержан пограничниками и передан сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины", – написала Седлецкая.

Пограничники и правоохранители эту информацию пока не комментировали.

Ранее пресс-служба Одесского городского совета сообщила, что Труханов отправился в командировку в Чехию.

Напомним, 13 февраля 2018 года, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили Труханову о подозрении в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением. Кроме того, в ходе проведения следственных действий в том же уголовном производстве были задержаны еще трое человек.

Отметим, что НАБУ в ноябре 2016 года начала расследование по факту приобретения по завышенной цене горсоветом админздания бывшего завода "Краян". По данным бюро, в начале 2016 года здание было продано за 4 млн грн, а в сентябре того же года его приобрела одесская мэрия у ООО "Девелопмент Элит" уже за 185 млн грн.

В здание после ремонта планировалось переместить все структурные подразделения мэрии, которые в настоящее время разбросаны по Одессе.

По этому делу в начале октября 2017 года Труханов был на допросе в НАБУ в Киеве – он проходит в статусе свидетеля. В январе 2018 года депутату Одесского облсовета и его сообщнику уведомили о подозрении за предложение дать взятку в размере 500 тыс. долл. сотруднику НАБУ за снятие ареста со счетов. // 112.ua

You may also like...