По делу о «Краснооктябрьском маньяке» под следствие попал милиционер

Смелая девушка Саша поймала насильника, а милиция его прохлопала.Уголовное дело по статье 285, части 3 «Злоупотребление должностными полномочиями» заведено на капитана, оперативного дежурного Краснооктябрьского РОВД. 10 ноября он отказался регистрировать заявление о попытке изнасилования. Напомним, речь идет о деле «Краснооктябрьского маньяка», которого задержала одна из его жертв Александра Шевякова. Она уговорила автослесаря Александра Колтунова придти к ней домой потихоньку вызвала милицию.

Дальше сюжет разворачивался в лучших традициях «трэшевого» фильма. Милиционеры затащили маньяка в «УАЗик» и тронулись в сторону Краснооктябрьского РОВД. Но по пути увидели аварию, вышли поглазеть: не каждый день «Газель» переворачивается. Как объяснили потом, в это время он и выскочил. Правда, до сих пор остается непонятным, как ему удалось убежать из «обезьянника»: ручки-то с внутренней стороны в нем нет. Увидев пустую клетку, милиционеры выругались, но делать нечего, вернулись в РОВД.

– Как ушел?! – рассказывала нам потом Саша. – Мне еще домой нужно было возвращаться, а на улице полпятого утра!

Так дело бы замяли, но жертва рассказала историю неудачной поимки маньяка «Комсомолке». Прокуратура начала проверку. Результат – капитан, отказавшейся регистрировать заявление, отстранен от должности и находится под следствием. Ему грозит аж до 10 лет по этой довольно суровой статье. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Михаил МУЗРАЕВ. А вот милиционеры, прошляпившие насильника по дороге, получили только «неполное служебное несоответствие». Они будут работать и дальше.

Ника Быстрицкая, Комсомольская правда

You may also like...