Покупка в группах-2: автоавантюра от «Carcredit»

Как мы уже писали в предыдущем материале, в Украине действует более чем два десятка предприятий-администраторов систем «Покупка в группах», которые активно привлекают средства населения. Некоторые из них действуют уже больше десяти лет. В этой публикации раскрывается суть работы еще одного регистратора, по поводу которого очень много жалоб от пострадавших. Дешевая рыбка – дешевая юшка

Вы когда-нибудь ходили на рыбалку? Насаживаешь на крючок наживку, закидываешь снасти в водоем и ждешь, пока доверчивая рыбешка, манимая сверканием блесны и запахом бесплатного корма, заглотнет предложенное ей «блюдо». Бывает, представитель водного мира не сразу заглатывает наживку, а осторожно плавает вокруг нее, отщипывая по кусочку. Но опытному рыбаку остается лишь правильно подсечь и – в одно мгновение обманутая рыба безнадежно извивается на крючке.

Аналогичные ощущения испытали и некоторые мелитопольцы, доверившиеся фирме «CarCredit» – одесскому филиалу ДП «Филдес Украина» – низкие проценты, минимальный набор документов, необходимых для оформления кредита, и визуальная респектабельность организации не вызывали у клиентов сомнений в «прозрачной» деятельности ее сотрудников.

Но как бы там ни было, уже несколько мелитопольских семей поймались на удочку находчивых кредиторов. Жительница Мелитополя Инна Никитина не единственная, кто угодил в расставленные «каркредиторами» сети, и рассказанная ею история может предостеречь других покупателей авто.

– Мы прочитали в газете рекламную статью о компании «CarCredit». Подумали с мужем, взвесили все «за» и «против» и решили приобрести автомобиль в рассрочку именно в этой фирме, – рассказывает Инна Никитина. – Когда мы пришли в супермаркет, где «CarCredit» арендует площадь, нас встретили две молодые сотрудницы – обеих зовут Светами. Свои фамилии они назвать отказались, сославшись на так называемый «внутренний устав». Меня это насторожило, но муж убедил, что я напрасно переживаю. У меня нет высшего образования и в договорах мало что понимаю, поэтому я попросила девушек, чтобы они доступным мне языком объяснили значение всех терминов, указанных в соглашении. Светловолосая Света кратко пояснила суть договора, после чего я его подписала. Первоначальный взнос при оформлении кредита на автомобиль ВАЗ-2107 составил 1,079 тысячи гривен.

Спустя две недели нам по почте выслали второй пакет документов из центрального офиса в Одессе. Я пришла в «CarCredit», где со мной общалась уже черненькая Света – своей фамилии она так и не назвала. Я попросила разъяснить, о каких таких торгах идет речь в этих документах. Девушка попыталась мне пояснить, но я не совсем поняла, что она имеет в виду. А после сказала, что мне срочно нужно заплатить 501 гривну, чтобы попасть в декабре (2007-го года, – авт.) в очередь на получение машины. Если я их заплачу сиюминутно – получу авто в этом же месяце, 26 декабря. Деньги у меня как раз были с собой. Оплатила необходимую сумму и уехала в командировку. Прошло 26 декабря, звонят мне родные и говорят, что машины до сих пор не получили. Я вернулась из командировки в январе, взяла все документы и помчалась в «CarCredit».

Спрашиваю, что происходит, почему нам не выдали авто? Черноволосая Света мне отвечает: «Понимаете, в Мелитополе так много клиентов получили машины… Но 26 января и вы свою получите». 28 января я снова отправилась в «CarCredit», потому что своей «семерки» в обещанные сроки мы так и не увидели.

«Заработаете еще»

Когда Инна в очередной раз появилась в супермаркете, обе Светланы убеждали нового клиента в многочисленных преимуществах, которые тот получал в случае подписания контракта с фирмой «CarCredit» и оплаты всех необходимых квитанций. Женщина не выдержала и закатила скандал, требуя либо вернуть деньги, либо выдать долгожданный автомобиль. Неадекватное поведение неожиданной посетительницы насторожило парня, и тот отказался подписывать бумаги, наблюдая со стороны за скандальной сценой. По словам Инны, сотрудница «CarCredit» начала повышать голос, требуя, чтобы женщина «вышла вон», после чего в ответ на просьбу вернуть деньги заявила: «Заработаете еще».

– Меня это так возмутило! Я ей сказала, что никуда не уйду, пока мне не вернут мои деньги, – продолжает свой рассказ Инна Никитина. – В этот момент к столу подошла супружеская пара – женщина, обливаясь слезами, сказала, что их семья тоже попалась на крючок этих «кредиторов».

Возвращать деньги возмущенным клиентам сотрудницы «CarCredit», естественно, не стали. Зато предложили скандалистке пообщаться по телефону с «вышестоящим», который в тот момент находился в Симферополе. Как рассказывает Инна Никитина, мужчина на том конце провода представился Павлом (назвать свою фамилию он также отказался, – авт.). Незнакомец заверил, что подобное недоразумение – единственный случай по всей Украине.

Собеседник пообещал решить проблему уже в ближайшее время, но убедительно попросил женщину, чтобы та «не закатывала истерик и не поднимала кипиш», пока он не переговорит с ней с глазу на глаз. В итоге, Инна Никитина до сих пор пытается созвониться с Павлом, но все ее попытки тщетны – абонент или просто не поднимает трубку, или находится «вне зоны действия сети».

Нам тоже не удалось связаться с таинственным Павлом, а в главном офисе в Одессе с дозвонившимися общался лишь автоответчик.

«Липовый» контракт

Позже Инна узнала, что стала участницей обыкновенной «пирамиды». Сотрудники «CarCredit» постепенно набирают группы, и ежемесячно в каждой из таких групп будто в лотерею «разыгрывается» автомобиль – кому не повезло, ждет еще один месяц, но при этом каждые тридцать дней погашает задолженность по кредиту. А если вдруг недовольный клиент решит расторгнуть контракт, вступительные взносы, оплаченные им на первых этапах сотрудничества с этой кредитной организацией, переходят в карман «каркредиторам» и возврату не подлежат.

Что интересно, при оформлении кредита девушки не требовали справки о доходах – для заключения контракта нужны только паспорт и идентификационный код. Договор состоял из бессвязного набора терминов, таким образом, клиенты подписывали «пустышку». А один из пунктов в соглашении «CarCredit», под которым непросвещенные клиенты ставят свои подписи, и вовсе можно назвать стопроцентным алиби для кредитора: «Этим я подтверждаю, что своевременно получил полную, необходимую, достоверную информацию о положениях, которые содержатся в этом контракте. Все условия контракта мне известны, понятны и детально разъяснены лицом, которое подписывает контракт со стороны ДП «Филдес Украина».

По словам начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) в Мелитополе Виталия Ампилогова, пока еще никто из горожан не обращался к правоохранителям с заявлением на «CarCredit». В свое время мелитопольцы жаловались лишь на «Автоплан», уточнил Виталий Станиславович.

В мелитопольских нотариальных конторах фирма «CarCredit» внесена в так называемые «черные списки». Юристы советуют оформлять подобные договоры в присутствии профессионала-правозащитника, который на раз отличит настоящий контракт от «липового». Это не только избавит покупателей от лишних хлопот, но и позволит сэкономить заработанные тяжелым трудом деньги.

Словом, идите в банк и не рискуйте своими кровными. Лучше немного переплатить, чтобы не остаться у «разбитого корыта», чем потом безуспешно стучаться во все инстанции, добиваясь правды.

По материалам banker.ua

You may also like...