Спустя три года настоящий виновник ДТП оказался за решеткой

Три года длилось расследование одного из ДТП в Красном Луче Луганской области. Пьяный водитель вез свою девушку, не справился с управлением, легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в другой автомобиль. Пассажирка умерла в больнице.

Со временем водитель обвинил погибшую в совершении аварии. Мать девушки обратилась в программу «Свидок». И вместе с нашими журналистами добилась справедливости.

О трагедии, которая произошла на одном из поворотов в Красном Луче, теперь напоминает разве что венок. Мать погибшей Анны говорит, что это место избегает. Здесь женщина потеряла смысл своей жизни – 20-летнюю дочь.

Ольга Дудченко, мать погибшей: «Очень многие видели эту аварию. Это все произошло вот на этом месте».

О несчастье мать узнала ночью. Ее знакомые сообщили, что машина, в которой ехала дочь вместе со своим парнем, попала в дорожно-транспортное происшествие.

Когда прибежала на место, в разбитой машине лежала Анна, водителя автомобиля уже не было – родители отвезли его в больницу. Девушка так и не пришла в сознание. Через 10 дней она умерла в реанимации.

Ольга Дудченко, мать погибшей: «Представьте, вырастить дитя, чтобы какая-то мразь убила ее и все…»

Как гром среди ясного неба стала для Ольги новость, что парень дочери обвинил ее в совершении ДТП. Мол, любимая подтолкнула его, он не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль.

Татьяна Пелюх, судья Краснолуцкого городского суда: «Суд также учитывает, что подсудимый занимался тайским боксом. Крепкого телосложения, а погибшая худенькая и маленькая. Исходя из этого, суд признает показания лживыми».

Кроме того, суд обнаружил массу нарушений, манипуляций и даже уничтожение доказательств вины водителя. Но причастны ли к этому милиционеры – представители Фемиды не сообщили.

Надежда Побережная, юрист: «Для того, чтобы были приняты меры по отношению к следователю и его начальству, должны быть приняты меры, чтобы в дальнейшем не фабриковались дела. А в данном случае произошло должностное преступление».

Да и до суда дело дошло только после того, как мать погибшей обратилась в программу «Свидок». Водителя автомобиля Александра Воронова признали виновным в совершении преступления. Парня наказали лишением свободы на 5 лет. Прямо в зале суда его арестовали и посадили за решетку.

Но приговор не удовлетворил ни одну из сторон. Одни считают его слишком мягким, другие – слишком строгим.

Антонина Касяненько, государственный обвинитель: «Я удовлетворена степенью наказания. Не могу сказать, что удовлетворена лишением свободы на 5 лет. Я ориентировалась на наказание в виде 8 лет. Думаю, что обжаловаться будет всеми сторонами».

Пока адвокаты осужденного готовят апелляцию, он будет сидеть за решеткой.

Евгений Соломин, Николай Рижченко, Луганская область, НТН

You may also like...