Налет нормальный. Матерые налетчики и любители с топорами запросто грабят украинские банки

За 5 лет число банковских ограблений в Украине выросло в 10 раз. Кроме матёрых налётчиков на дело идут любители с топорами и игрушечными пистолетами. А банки по-прежнему экономят на охране, рискуя жизнями и персонала, и клиентов. 

Дождавшись, когда в отделении банка не останется посетителей, мужчина в плаще и чёрной шапке подошёл к кассирше, показал пистолет и вежливо попросил отдать ему все деньги. В ответ сотрудница банка захлопнула окошко кассы и нажала кнопку сигнализации. Грабитель убежал буквально за минуту до прибытия бойцов госохраны. Свидетели на улице сообщили, что мужчина в плаще скрылся в кофейне неподалёку. «Наши сотрудники были уверены, что помещение сквозное, и налётчик ушёл дворами, – вспоминает Наталья Вишневская, пресс-секретарь департамента Государственной службы охраны при МВД Украины. – Они удивились, обнаружив его за столиком с чашечкой кофе».

Все остаются на своих местах. В ноябре грабители вынесли из этого отделения банка более $2,5 тысячи, но учреждение по-прежнему экономит на охране. Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Историей двухмесячной давности о неудачливом грабителе из села Куткир Львовской области заинтересовалась пресса: газеты писали о непростой судьбе 39-летнего Мирослава Сиранта, отца-одиночки, который остался без работы с тремя детьми и двумя невыплаченными кредитами. Однажды Мирослав сказал отпрыскам, что едет в город Золочев одолжить денег, а сам отправился грабить отделение УкрСиббанка, которому был должен.

Пора по банкам

За прошедший год банки грабили вдвое чаще, а за последние пять лет число ограблений выросло на порядок. Вспоминая события минувшего лета, жительница Дарницкого района Киева пенсионерка Надежда Харитонова словно пересказывает сюжет голливудского боевика.

Сначала возле её дома ограбили Приватбанк – вооруженный обрезом налётчик унес $7400, а спустя две недели пострадал находящийся по соседству Ощадбанк – двое мужчин с автоматом забрали из кассы 5 тыс. грн. «Как раз пришла за квартиру платить, а банк закрыт. Из-за ограбления. Я, знаете, даже не удивилась», – признаётся Надежда Гавриловна.

Банки превратились в источник добычи не только для опытных преступников, но и для профанов. В милиции говорят, что всё чаще профессию банковского грабителя осваивают обанкротившиеся бизнесмены, подвыпившие подростки или безнадёжные заёмщики.

К слову, история Мирослава Сиранта не единственный в Украине пример, когда должник пытался обчистить своего кредитора. В прошлом году в городе Броды двое парней прорыли подземный тоннель к отделению банка, в котором собирались вскрыть сейф. Планы нарушила сигнализация, сработавшая, когда копатели начали продалбливать бетонный пол. Одного из грабителей задержала милиция. Выяснилось, что его подельник хорошо изучил помещение банка, когда оформлял в нём кредит на покупку машины.

Легкая добыча

Отделение Кредобанка в центре Киева напоминает офис турфирмы: полуподвал, окно во всю стену, стеклянная дверь, внутри – две сотрудницы. Удивительно, но спустя две недели после того, как гражданин с «предметом, похожим на обрез» унёс отсюда набитую банкнотами сумку ($1500, 17400 грн., 1890 евро, 4500 рублей), банк так и не нанял охранника. Корреспонденты Фокусапобывали в пяти банковских отделениях, которые недавно пережили грабёж, и лишь в одном повстречали охранника – невооружённого пенсионера с газетой.

В ноябре глава МВД Юрий Луценко обвинил в массовых ограблениях самих банкиров, которые экономят на безопасности, а генпрокурор Александр Медведько приказал подчинённым проверить системы охраны в банках, и если таких систем нет – заводить уголовные дела на руководителей за служебную халатность. Со своей стороны Нацбанк повысил требования к организации охраны банковских помещений – по новым нормам в них должны быть установлены системы видеонаблюдения и пулезащитное ограждение рабочих мест кассиров.

Броня защищает не только от пуль. 13 ноября в столичном отделении УкрСиббанка появился мужчина в марлевой повязке с топором в руке. Посетитель попытался разбить бронированное стекло, но оно не поддалось, и злоумышленник ушёл. Спустя несколько дней в Киеве мужчина в медицинской маске с топором пришёл в отделение Индэкс-банка, где разгромил ограждение кассы и похитил около 100 тыс. грн. Кстати, марлевые повязки периода гриппозной паники стали писком моды среди налётчиков.

11 ноября в Днепропетровске четверо грабителей, вооруженных ножом и пистолетами, напали на отделение Приватбанка. Добычей преступников стали 100 грн., три пластиковых карточки и два мобильных телефона. На следующий день, когда банду задержали, оказалось, что трое её членов – несовершеннолетние. Несколькими днями ранее они же, закрыв лица марлевыми повязками, напали на два отделения Ощадбанка: из первого унесли 501 грн., а из второго ушли ни с чем – кассир сказала, что вызвала милицию, и подростки убежали.

В качестве оружия начинающие преступники используют иногда совершенно неожиданные инструменты. Два херсонца, планируя налёт на кассу торговой базы, для маскировки отрастили бороды, а идеолог ограбления вооружился пластмассовыми пистолетами своего сына. Другой случай в Херсоне тоже отличился абсурдностью: 43-летний горожанин пошёл грабить отделение Ощадбанка с плоскогубцами – замотанный в тряпку инструмент он выдал за пистолет. Ему поверили и отдали две тысячи гривен. Правда, на выходе из банка налётчика уже дожидалась милиция.

Ощадбанк чаще остальных становится жертвой грабежа: в прошлом году произошло 40 нападений на его отделения (20 раскрыто). На втором месте Приватбанк – 18 нападений (4 раскрыто). Всего с прошлого года не раскрыто 41 нападение.

Не вооружены и безобидны

Банкир и народный депутат Василий Горбаль говорит, что банки становятся лёгкой добычей, поскольку последние пять лет соревновались в наращивании филиальной сети, часто пренебрегая безопасностью. «Рост сети был одним из основных показателей, который интересовал иностранных банкиров при выборе банка для покупки», – объясняет г-н Горбаль. Таким образом, банковских отделений открывалось всё больше, и поскольку существенной прибыли они не приносили, банкиры не раскошеливались на их охрану. Иногда на безопасности экономят управленцы в регионах, желая показать большую доходность своих отделений.

Число банковских учреждений в стране достигло почти 20 тысяч. Около половины из них – под охраной ГСО. «Остальные сами выбирают как технические средства, так и физическую охрану – ведомственную или частную», – говорит заместитель начальника департамента Государственной службы охраны Михаил Попик, отмечая, что около 30% банковских отделений не оснащены камерами наблюдения, специальными кабинами для кассиров и т. д. К встрече с грабителем часто не готовы и сами сотрудники.

«В большинстве случаев кассиры жмут тревожную кнопку, когда налётчик уже скрылся. Некоторые сначала звонят начальству, а потом в милицию», – говорит пресс-секретарь департамента ГСО Наталья Вишневская. Василий Горбаль соглашается: большинство банковских сотрудников в Украине не проходят инструктаж и не знают, как действовать в случае ограбления. Кассирши, которые вступают в схватку с вооружённым налётчиком и отбивают кассу, вовсе не заслуживают восторгов. «Главное – не допустить человеческих жертв, поэтому геройство в данном случае непохвально», – говорит банкир.

Член совета безопасности Ассоциации украинских банков Александр Москаленко подсчитал, что обеспечение небольшого банковского отделения техническими средствами охраны (бронированные кабины касс, видеонаблюдение, сигнализационные системы и т. д.) сегодня обойдётся в 200–500 тыс. грн. Техническую охрану, уверен г-н Москаленко, выгоднее заказывать у ГСО, а физическую, то есть охранника, дешевле нанять в частной фирме. «Конечно, всем банкирам нравится охрана с огнестрельным оружием, но 45 гривен в час – это очень дорого, частные фирмы в полтора раза дешевле», – говорит Александр Москаленко.

Частные – значит без полномочий милиции и с травматическим оружием. Банкиры давно обвиняют ГСО в монополизме на рынке охранных услуг и лоббируют принятие закона, который разрешил бы частникам использовать боевые стволы. Но у такой инициативы много противников, что неудивительно в стране, где ещё 10 лет назад под прикрытием охранных фирм промышляло большинство преступных группировок.

Евгений Сафонов, ФОКУС

 

You may also like...