Семейство торговцев людьми, арестованных в США, в 2005 освободили по личному указанию Ющенко

Братьев Боцвинюков, обвиняемых в торговле людьми, в 2005 году освободили по личному указанию Президента Виктора Ющенко. 

«Еще в 2003 году четырех братьев Боцвинюкив задерживали в Украине по подозрению в торговле людьми. Обвинение тогда имело 52 доказанных эпизода преступной деятельности подозреваемых», – сообщают источники ЗИК.

Издание отмечает, что «в начале 2005 года по личному указанию Ющенко братьев освободили из-под стражи»: «Виктор Ющенко тогда лично перезвонил заместителю прокурора Черновицкой области по этому делу, и братьев освободили в зале суда».

Защитниками братьев Боцвинюков были бывший генпрокурор Олег Литвак и бывший замгенпрокурора Богдан Ференц.

Как сообщалось, четырех братьев Боцвинюков – Емельяна, Ярослава, Степана и Михаила, задержали одновременно в США, Канаде и Германии.

Им в США предъявлены обвинения в торговле людьми.

«Еще один из братьев – Дмитрий Боцвинюк – находится в Украине. Но из-за отсутствия соглашения с Украиной об экстрадиции для американского правосудия он остается недосягаемым», – сообщает ЗИК.

По сообщению департамента юстиции США, братьев Боцвинюков из Буковины власти Пенсильвании обвиняет в том, что они в течение 2000-2007 годов нелегально перевезли из Украины в Филадельфию через Мексику более 30 человек, преимущественно молодых девушек.

«Своим потенциальным жертвам братья обещали работу в США с зарплатой 500 долларов в месяц, проживание и питание. В действительности нелегальные мигранты жили по несколько человек в одной комнате, спали на грязных матрасах на полу и почти не получали зарплаты», – отмечается в сообщении.

Если суд признает братьев Боцвинюков виновными, им грозит 12 лет тюрьмы или пожизненное заключение и 750 тысяч долларов штрафов.

Цензор
 

You may also like...