17-летняя украинка Дарья Билодид выиграла чемпионат мира по дзюдо (видео)

В финале украинская дзюдоистка иппоном одолела представительницу Японии Фуну Тонаки

17-летняя украинская дзюдоистка Дарья Билодид стала победительницей чемпионата мира в Баку в категории до 48 кг.

Дарья Белодед выиграла чемпионат мира по дзюдо

В финальной схватке Белодед иппоном (самая высокая оценка, которой боец может достичь в японских боевых искусствах) одолела представительницу Японии Фуну Тонаки.

На пути к этому триумфу украинка в полуфинале победила олимпийскую чемпионку Рио-де-Жанейро 2016 года Паулу Парето, которая в итоге стала бронзовым призером соревнований в Баку.

В 2017-м году Белодед выиграла чемпионат Европы в Варшаве.

Напомним, что в январе Дарья Билодид выиграла Гран-при по дзюдо в Тунисе. Украинка выиграла все пять схваток досрочно, а еще одна представительница Украины Мария Черняк завоевала "бронзу". // Сегодня