Как Новую Зеландию трясёт до сих пор – рассказ очевидца

«Лежу в постели полностью одетая. Да кто бы в такой момент стал раздеваться? Домик мой сотрясается в от подземных колебаний. Еще недавно любой из этих толчков привел бы меня в панику, но сейчас я даже не шевелюсь. Столько всего насмотрелась и так устала, что мне уже почти все равно. Надежда Звягина пишет прямо из Крайстчёрча…

Перед глазами встают события дня: Первое (и оно же самое сильное) землетрясение произошло в час с лишним дня, потом последовали другие. Трясет до сих пор. Улица, где я живу, полностью потеряла свой привычный вид, дома искорежены.

В городе повсеместные разрушения: сложились пополам два многоэтажных офисных здания, рассыпались на куски колокольни католического и англиканского кафедральных соборов, треснул повсюду асфальт, вздыбились тут и там трамвайные рельсы.

*Фото автора

Кругом валяется битое стекло и кирпич; в воздухе висит гарь и цементная пыль; со всех концов слышны завывания сигнализации. Улицы полны людей, высыпавших из близлежащих зданий. Прямо из земли фонтанируют грунтовые воды – землетрясение сместило водностные слои; тут же рядом текут ручьи из прорваных канализационных труб. Река вздулась и приобрела зловонный запах.

*Фото автора

Высотный бизнес-центр вроде бы устоял. Но так или иначе повреждены все здания без исключения.. Одноэтажный каркасный дом, где я живу, целехонек, но всё, что могло упасть, упало. Пол усыпан книгами.

Хорошо хоть, что эти фолианты не попадали мне на голову. На кухне бедлам: холодильник и плита пустились в пляс, кружки и фужеры вырвались из шкафа и покончили жизнь самоубийством. После первого толчка я прыгнула в машину и помчалась проверять, как там мои родители. Очень скоро попала в непроходимую пробку, свернула на альтернативный маршрут и… совсем завязла. Светофоры потухли, мосты перекрыты, дороги в ухабах, кругом непонятно откуда взявшаяся вода.

*Фото автора

Однако же народ не паникует, пробки кое как, но движутся. Правила дорожного движения и хорошего тона соблюдаются. Аварий нет, бибиканья по минимуму. Молодцы, новозеландцы! Часа через полтора после первого толчка стала появляется мобильная связь, от родителей дошла СМСка о том, что у них все живы-здоровы. От сердца отлегло.

Я им отписала такие же новости, самое важное, что они хотели бы знать в этих обстоятельствах: «у меня все хорошо, жива и здорова». Так как до родителей все равно не добраться, то решила поменять планы – запарковала машину и пошла помогать Красному Кресту. Я у них числюсь как волонтёр, обученный методам первой помощи.

*Фото автора

Шла через город (там, где еще не поставили кордоны). Чувства были двоякие. Стыдно признаться, но в первую очередь мне было интересно! Я понимала, что являюсь свидетелем редкого феномена, неистовства естественных сил планеты. Грандиозность происходящего даже немного кружила голову.

Земля постоянно вздрагивала под ногами. На моих глазах упала и рассыпалась на куски часть прекрасного неоготического здания. Крайстчёрч славен своей очаровательной неоготикой. Это самый английский город за пределами Англии. Здесь (было) много церквей и общественных зданий готического стиля. Теперь большинство из них в руинах. И их вряд ли восстановят (во всяком случае, на моем веку). Слишком много потеряно. Грустно, очень грустно.

*Фото автора

>Видела два здания, где наверняка погибли люди, одно из них горело. Среди обломков работали спасатели, в небе кружили вертолеты-эвакуаторы. Тротуар был устлан офисными бумагами, вокруг толпились избежавшие ранений горожане. Применять мои навыки первой помощи было особо не к кому: серьезно пострадавших либо уже увезли, либо еще не достали, к тому же опытного медицинского персонала здесь хватало и без меня. До местной штаб-квартиры Красного Креста я добралась уже под вечер.

Помогла грузить одеяла и подушки для людей, лишившихся крова. Более героических занятий для меня не нашлось. Волонтеров было достаточно. Все работали очень слажено, как часы: руководство Красного Креста явно готово к таким ситуациям. Наступила ночь, мне разрешили вернуться домой. Я снова обошла центр города, нашла свою машину и поехала к родителям. Ведущая к ним улица превратилась в полосу препятствий, Кругом вода и песчаные кочки. С трудом миновала все ухабы ловушки на ставшей вдруг незнакомой улице.

Родительский дом особо не пострадал, целы даже стекла. Однако после всего случившегося под крышей мама с папой заночевать побоялись. Нашла их спящими в машине, припаркованой в саду.

Толчки продолжаются. Пока я писала этот текст, тряхнуло как минимум пять раз (из них три – сильно).

Надеюсь, дом не упадет.

23 февраля, 5 часов утра.

СПРАВКА:

г. Крайсчерч (350 тысяч жителей), остров Южный, Новая Зеландия

22 февраля в 13:30 произошло землетрясение магнитудой 6,3 с большим колличеством сильных афтершоков.

Эпицентр в пределах городской черты, центр на глубине 5 км от поверхности

Повсеместные структурные разрушения

На сегодняшний день (23 февряля 13:50 дня, местного времени) зарегистрировано 75 смертей, около двухсот человек числятся как пропавшие без вести (многие из них, возможно, просто не смогли еще связаться с родными).

В большей части города нет воды, но есть мобильная связь.

Подача электричества восстанавливается.

Необратимо разрушены два крупных здания и ряд старинных жилых домов, особенно сильно пострадали исторические здания кирпичной кладки.

Это землетрясение считается афтершоком более мощного (но менее разрушительного) сентябрьского: 3 сентября 2010г. в 30 км от Крайстчерча было землетрясение магнитудой 7,2, оно обошлось без жертв.

Автор: Надежда Звягина, «Вокруг Света»

You may also like...