НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ ПОКУШЕНИЕ. ЦЕЛЬ: КУЧМА ИЛИ ЯНУКОВИЧ?

Из информированных источников «УК» стало известно о задержании 3 декабря в городе Вышгороде под Киевом чрезвычайно серьезной группы киллеров. В тот момент, когда бандитов задержали, у них уже все было готово к выполнению чьего-то заказа. Кто был их целью с уверенностью утверждать нельзя. Но есть достаточные основания для предположения, что покушение готовилось на кого-то из членов представительной делегации, в тот день присутствовавшей на освещении часовни при Всеукраинском центре инвалидов. Освещение проходило в селе Лютиж Вышгородского района. На мероприятии присутствовал Президент Украины и, по некоторым данным, новоиспеченный премьер-министр Виктор Янукович.Киллеров задержали утром, в тот момент, когда они направлялись на дачу, которую арендовали на протяжении года. Ровно через час в Вышгород прибыла представительная делегация Украинской православной церкви, Леонид Кучма и, по непроверенным данным – Виктор Янукович.

Трое задержанных – более чем серьезные граждане. Один из них – киллер со стажем, находился в международном розыске, второй разыскивался украинскими правоохранительными органами за бандитизм и убийство, третий – житель Донецка, прошел Афганскую войну в составе подразделений спецназа.

Когда опера ГУ МВД в Киевской области прибыли с задержанными на дачу, до которой бандитам в одиночку добраться не удалось, они не могли поверить в увиденное. Экипировка киллеров оказалась угрожающей и более чем удивительной. Изъяты: два пистолета ПМ (один с глушителем), пистолет ТТ, граната Ф1, автомат Калашникова (укороченный вариант). При внимательном обследовании дачи у оперативников сложилось твердое убеждение, что оружие планировалось пустить в дело в самое ближайшее время. Все три пистолета стояли на боевом взводе со снятыми предохранителями.

Помимо огнестрельного оружия были обнаружены довольно нетрадиционные для киллеров предметы. Так, на видном месте, тщательно выглаженная словно подготовленная к одеванию, лежала сутана священнослужителя. Помимо этого, на даче хранились накладные бороды и почему-то арабский платок, который любит одевать не только Асир Арафат, но и многие члены террористических организаций. Там же находилось немало спецлитературы по подрывному делу, психологии, оккультным учениям. Изъяты струнные удавки, которые находясь в умелых руках позволяют одним движением отделить голову от тела. Изъяты медицинские инструменты и препараты, одна инъекция которых мгновенно вызывает полное обездвиживание человека.

Не менее любопытным представляется и автомобиль преступников. Когда их задерживала милиция, они двигались по Вышгороду с такими номерами: спереди номер, на котором ничего кроме слова «Президент», сзади – единственно тризуб. Номера были выдавлены кустарным способом.

С учетом того, что буквально через час после задержания киллеров в Вышгород прибыл представительный кортеж, где среди прочих были президент и премьер-министр, возникают весьма серьезные подозрения. Так, сайт Украинской православной церкви сообщает, что в этот день – Международный день инвалидов, состоялось освящение часовни при Всеукраинском центре профессиональной реабилитации инвалидов, который находится в селе Лютиж Вышгородского района Киевской области. На мероприятии присутствовал Леонид Кучма.

В таком случае становится понятным для чего киллерам понадобилась сутана: так проще смешаться с праздничной толпой и приблизиться к «объекту». Кроме того, под сутаной легче скрыть оружие, даже укороченный «Калаш». Ну а провинциальные ГАИ-шники вряд ли рискнут остановить авто с персональным номерным знаком «Президент».

Остается только гадать, кто являлся работодателем для киллеров и почему об этом задержании не трубит пресс-служба МВД.

Олег Ельцов, «УК»

You may also like...