ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ

Хочется сказать несколько слов о себе. Хороших. Тем более, что есть повод. В принципе, мы и без поводов знаем, что «Украина криминальная» – это круто. Но все же для пущей убедительности не хватало свидетельств из незаангажированного, компетентного источника. Дождались, наконец! Проект brams.com на протяжении минувшего года исследовал активность украинских СМИ в Интернете. Результаты титанической работы не могут нас не радовать. Итак, о себе.Казалось бы: не минуло и двух лет с исторического события – подписания 18 мая 2001 года договора между гр-ном Ельцовым О.Д. и гендиректором ООО «Глобал Юкрейн» Коржом Ю.В. о хостинге ресурса «Украина криминальная», а нас уже успели самым тщательным образом отмониторить и посчитать. Г-н Брамс сделал это по заказу Фонда информационного сообщества. За основу он взял показания трех рейтинговых систем Rambler, Topping и Bigmir. При этом, Брамс использовал дополнительно и собственную методу, поскольку пришел к выводу, что ни одна из упомянутых рейтинговых систем не дает достоверных данных об уровне активности ресурсов. Впрочем, этот вывод напрашивается сам собой, когда с удивлением обнаруживаешь в первых строчках рейтингов новостных интернет-ресурсов совершенно бесцветные несодержательные проекты. Как правило, их статистика защищена паролями, дабы скрыть очевидную нечистоплотность их владельцев отглаз непосвященного. В то время, как другие проливают кровь на информационных фронтах, они просто накручивают свои счетчики… Но, все тайное становится явным. Ни один из запороленых «интернет-гигантов» даже не попал в топ-десятку, определенную Брамсом.

После краткого вступления переходим к самому интересному – упоминанию себя-любимых. Итак, по числу хостов (оригинальных ip-адресов или проще говоря, компьютеров) по результатам 2002 года «УК» заняла почетное восьмое место, поднявшись с девятого места в 2001 году. Среднесуточное число хостов в декабре 2002 года – 1778. Рост посещаемости по этому показателю за минувший год – 88,75% (средний показатель по сети – 73%).

Анализ числа хитов (по классификации Брамса – посещаемость, термин, родственный тиражу бумажных СМИ) выглядит еще более радостным. За минувший год мы перескочили с 10-го в 2001-м на седьмое в 2002 году. Среднесуточное число хитов – 6069. Рост – 146,21%.

Говоря откровенно, подобный рост хитов возможен при прочих равных условиях лишь в одном случае: резком росте обновляемости информации на сайте. Но технические, умственные и прочие возможности авторов ресурса за истекший период оставались практически неизменными. Откуда же взялись трудовые достижения? Секрет прост: примерно год назад мы совершили грандиозный технический прорыв, обновив административную часть сайта и его дизайн. В результате, более полно стали учитываться переходы посетителей по сайту, соответственно – возросло число хитов. Так что, седьмое место по хитам – честно заработанное.


И вообще – все по-честному. Констатируем: прогнозы безымянных «аналитиков» о том, что «УК» – проект некоего олигарха или спецслужбы проверки временем не выдержали. Равно как и утверждение, что «УК» – проект-однодневка, кратковременно засветившийся на волне скандала, связанного с обыском на квартире владельца сайта ввиду разглашения страшных гостайн. Спецслужбы от нас отступились, но сайту от этого хуже не стало. Конечно, периодические приступы активности различных органов на предмет выявления связей и нарушения законности руководителем «УК» дают о себе знать и убеждают некоторых граждан, что от «УК» лучше держаться подальше. Тем не менее, источники нашего вдохновения и потоки информации не иссякают. Анализ хмурой действительности свидетельствует: в обозримом будущем безработица нам не грозит. Посему мы намерены и дальше уверенно шагать по пути трудовых свершений и побед.

«УК»

You may also like...