Война без конца. После терактов 9/11 в США растет ненависть к мусульманам

Спустя десять лет после трагедии 11 сентября под лозунгами антитеррористической кампании в мире ведутся войны, процветает нетерпимость к мусульманам, а правительства устраивают слежку за собственными гражданами.

«Мой трёхлетний сын внесён в чёрный список департамента внутренней безопасности США, – говорит помощник профессора истории Стэнфордского университета Прийа Сатия. – Проблема в том, что мальчика зовут Кабир, на арабском это означает «великий». Такое имя носил один из любимых многими индусами, мусульманами и сикхами поэт-мистик, живший в средние века. Но в департаменте, увы, глухи и слепы к подобным культурологическим нюансам, как, собственно, и к тому факту, что Кабиру всего три года».

Чтобы помнили. На месте ВТЦ теперь открыт мемориал Ground Zero в виде двух каскадных фонтанов. Здесь можно почтить память погибших в теракте 11 сентября Фото: AP
Чтобы помнили. На месте ВТЦ теперь открыт мемориал Ground Zero в виде двух каскадных фонтанов. Здесь можно почтить память погибших в теракте 11 сентября Фото: AP

 

Прийя Сатия рассказывает о том, как на прошлой неделе во время перелёта из Дели в Сан-Франциско её сыну пришлось пройти процедуру специального сканирования. «Подозрение вызывает не только возможная причастность Кабира к какой-либо террористической ячейке, но, очевидно, и длинные непослушные волосы, из-за которых многие принимают сына за девочку, – иронизирует Сатия. – Но попробуй я прояснить ситуацию в департаменте внутренней безопасности, мой ребёнок попал бы в другой список – в компанию к тем, кто, по мнению сотрудников департамента, вполне мог бы оказаться террористом. Мир определённо изменился после терактов 9/11».

Против всех

Вашими молитвами.Американские мусульмане надеются, что их соотечественники не станут жертвой стереотипов и смогут отличить мирных верующих от исламистов

Вашими молитвами.Американские мусульмане надеются, что их соотечественники не станут жертвой стереотипов и смогут отличить мирных верующих от исламистов

Мусульмане стали первыми, кто ощутил на себе гнев толпы после терактов 11 сентября, и даже наличие американского паспорта не служило для них защитой. Они подвергались угрозам и нападениям, в их домах и магазинах устраивали поджоги. Доставалось и тем, кто не имел к исламу никакого отношения. Разгневанные граждане атаковали сикхов, поскольку мужчины у них носят тюрбаны, которые для большинства жителей Запада ассоциируются с исламистами.

Сегодня самые жаркие споры в Нью-Йорке, пережившем теракт 9/11, ведутся вокруг строительства исламского культурного центра в двух кварталах от места, где раньше стояли башни Всемирного торгового центра. Против сооружения, согласно последним опросам, выступает 71% ньюйоркцев, хотя задумывался проект как место, в котором представители различных конфессий смогут вести диалог и учиться лучше понимать друг друга.

«После 11 сентября понятие терпимости изменилось, – считает специалист в сфере международной конфликтологии Байрон Бланд. – Под давлением обстоятельств мы стали проявлять терпимость только по отношению к тому, что уважаем. Противостояние вокруг возведения рядом с ВТЦ мечети – яркий тому пример».

Повальную подозрительность граждан стало поощрять и американское правительство. После терактов в США начали с повышенным вниманием относиться ко всему, что связано с деятельностью иностранцев на территории страны, в первую очередь следили за лицами с «арабской внешностью».

Правоохранительные органы стали просить граждан сообщать обо всех случаях подозрительного поведения знакомых и незнакомых людей или о каких-либо замеченных странностях. В США также появился департамент внутренней безопасности, главной задачей которого является защита территории страны от терактов. Сегодня это третий по численности сотрудников департамент при федеральном правительстве.

Чрезвычайные меры

Патриотический акт, принятый вскоре после 11 сентября, дал спецслужбам невиданные полномочия для слежки за гражданами. Так, в США появилась программа тотального контроля, предполагающая слежение за интернет-активностью граждан, получение данных об истории покупок с помощью кредиток, о приобретении авиабилетов, об аренде машин и прочей информации, касающейся личной жизни американцев.

Даже у тех, кто оказался свидетелем трагедии 11 сентября, эти меры зачастую вызывают раздражение и неприятие. Собеседник Фокуса Зенон Завада, родившийся и выросший в Нью-Йорке, а сегодня работающий в Киеве, вспоминает, как на его глазах упала вторая башня ВТЦ. Он рассказывает Фокусу о пережитом шоке и о том, что происходившее у него на глазах больше напоминало сон, чем реальные события: «Я бы не сказал, что мне было страшно, но я понял, что мир уже не будет таким, как прежде. К сожалению, американские политики использовали эти атаки как повод для принятия нескольких очень жёстких законов, ограничивающих свободу и приватную жизнь американцев. Лично мне не нравится сканирование и обыски в аэропортах. До 11 сентября такого нигде не было, теперь – повсеместно. Это серьёзное нарушение личных прав и частной жизни».

Но для большинства политиков словосочетание «национальная безопасность» стало намного благозвучнее пресловутых «прав и свобод». Не отставали от американских союзников и европейцы. Трагедия 11 сентября, а позже теракты в Испании и Великобритании заставили страны ЕС активнее сотрудничать в сфере безопасности, а также принять законы, позволяющие вести наблюдение за своими гражданами.

Особое внимание стали уделять информации о происламских фанатиках, имеющих паспорт страны, входящей в ЕС. Спецслужбы занялись отслеживанием подозрительных поездок, разговоров и платежей. И хотя многие полагают, что слежка за пользователями средств коммуникации и размещение камер наблюдения в общественных местах – это нарушение прав граждан, спецслужбы по-прежнему считают подобные превентивные меры вполне оправданными. Полиция и разведслужбы уверены, что благодаря нововведениям за последние годы удалось предотвратить целый ряд террористических актов.

Триллион терзаний

Но если тотальную слежку и подозрительность спецслужбам объяснить просто, то колоссальные расходы военных ведомств оправдать не так легко, особенно после призывов к строжайшей бюджетной экономии. В Конгрессе США недавно был представлен доклад комиссии по изучению военных контрактов фирм, которые последние десять лет выполняли заказы Пентагона.

Из-за плохой организации или с помощью мошеннических схем эти компании растратили $60 млрд. Из них $31 млрд. попросту ушёл в песок. Армия США стала привлекать фирмы-подрядчики после того, как некоторые её части были сокращены. Иногда численность сотрудников фирм, работающих в Ираке и Афганистане по контрактам с Пентагоном, превышала количество военных, которым они помогали.

К примеру, когда Конгресс США направил миллиарды долларов на обучение национальных сил безопасности Афганистана, то правительство этой страны оказалось не в состоянии освоить такую солидную сумму. Комиссия выяснила, что выделяемые средства часто попадают в руки полевых командиров, а у американских компаний, отвечающих за перевозку и строительство, для доступа к контракту вымогают деньги.

Такие выводы комиссии заставят конгрессменов задуматься о том, как распределяется федеральный бюджет. В войнах последнего десятилетия Белый дом потратил более триллиона долларов. Однако при этом высокотехнологичные крылатые ракеты и дроны нередко проигрывают самодельным бомбам террористов. Выбраться из войны, развязанной собственноручно, США будет непросто.

«За десятилетие после 11 сентября 2001 года Америка приняла идею бесконечной войны. Прежде и военные, и обычные американцы полагали, что мирная жизнь – норма, а война – отклонение от заведённого порядка, – заявил недавно в интервью изданию The Washington Post подполковник американской армии и командир открытого недавно комплекса для реабилитации военнослужащих Билл Ховард. – Но когда на планете царят радикальные религиозные идеологии, новые технологии, а мощное оружие стоит дёшево, никто не должен питать иллюзий, что в ближайшем будущем развитый мир сможет победить в этом конфликте».

Строгие правила

10 изменений в системе безопасности американских аэропортов после теракта 11 сентября

2001 г.

Создано Управление транспортной безопасности (TSA), которое проводит сканирование пассажиров во всех аэропортах страны

2001 г.

Запретили брать на борт канцелярские ножи

2001 г.

Пассажиров обязали снимать обувь при досмотре

2002 г.

В кабинах пилотов установлены пуленепробиваемые двери

2002 г.

Пассажиров стали заставлять пить или есть продукты, которые они собирались пронести на борт, чтобы доказать их безопасность. Постановление отменили после случая, когда женщину вынудили выпить её же грудное молоко

2003 г.

Пилотам гражданской авиации разрешили брать на борт пистолет, если они умеют им пользоваться

2004 г.

Пассажиров обязали снимать верхнюю одежду и пропускать её через рентгеновский аппарат

2006 г.

Запретили проносить в самолёт жидкости объёмом более 88 мл. Все ёмкости должны быть помещены в прозрачный пакет и просканированы

2009 г.

Ввели полное сканирование тела после того, как обнаружили взрывчатку в нижнем белье одного из пассажиров

2010 г.

Тех, кто отказывается от полного сканирования, обыскивают сотрудники аэропорта. Им разрешается ощупывать ягодицы и грудь пассажиров

Автор: Яна Седова, Фокус

*****

21 ужасная подробность о происшедшем 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

Десять лет назад в Нью-Йорке произошла трагедия, навсегда изменившая жизнь миллионов людей по всему миру. Все эти десять лет мы узнаем все больше и больше подробностей о теракте 11 сентября 2001 года, однако никто не рискнет сказать, что стало ясно до конца, что и почему произошло утром того осеннего дня в крупнейшем городе США.

На сайте британской газеты The Daily Telegraph опубликовали статью, в которой собраны факты позволяющие лучше понять и острее ощутить ужас трагедии, символом которой стали две цифры 9/11.

1. Количество детей потерявших родителей в результате трагических событий 11 сентября составило 3051. 17 детей родились позже у женщин потерявших своих мужей во время террористической атаки. Через девять месяцев после теракта рождаемость в Нью-Йорке была выше, чем в годом ранее, на 20%.

2. По данным исследований, потребление алкоголя в Нью-Йорке в течение нескольких недель после теракта держалось на уровне на 25% выше, чем годом ранее. Потребление табака выросло на 10%, марихуаны – на 3,2%, а посещаемость церквей и синагог – на 20%.

3. Общая стоимость произведений искусства, утраченных в результате теракта, превышает 100 млн. долларов. Среди погибших шедевров – серия картин Entablature Роя Лихтенштейна (Roy Lichtenstein), работы Пабло Пикассо и Девида Хокни (David Hockney), множество других авторских предметов, элементов интерьера и проч.

4. Одним из неизвестных героев этого дня стала собака-поводырь, лабрадор Roselle, которая провела своего слепого хозяина Майкла Хингсона с 78 этажа Северной башни до дома его приятеля. Недавно собака умерла.

5. Пожарным понадобилось 100 дней чтобы погасить все очаги пожаров, вызванных атакой на Всемирный торговый центр (ВТЦ).

6. Родители 22-летней Лизы Энн Фрост, которая летела рейсом 175 авиакомпании United, ждали почти год, прежде чем спасатели, просеивавшие обломки на месте катастрофы, смогли найти хоть что-то, принадлежавшее их дочери. Лишь 291 тело было найдено не разделенным на фрагменты.

7. Всего рабочим пришлось просеять более 1 млн тонн обломков конструкций и мусора в поисках останков и предметов, принадлежавших жертвам теракта. Они нашли 437 часов и 144 обручальных кольца.

8. За три часа до атаки на ВТЦ, в Принстонском университете система, названная Генератором случайных событий, выдала сообщение о скором катастрофическом событии.

9. Секция здания Пентагона, в которую угодил угнанный террористами самолет, незадолго до атаки была подвергнута реконструкции, в ходе которой были особо укреплены стены и окна задания. Некоторые окна недалеко от зоны удара, остались неповрежденными.

10. Четыре самых популярных запроса в поисковой системе Google в неделю, когда произошел теракт, выглядели следующим образом (в порядке убывания): Nostradamus, CNN, The World Trade Center, Osama bin Laden.

11. Бестселлером в 2001 году в Америке был роман под названием “Осквернение: Антихрист восходит на Трон” (Desecration: Antichrist Takes the Throne) написанный Тимом ЛаХейем (Tim LaHaye) и Джерри Дженкинсом (Jerry Jenkins).

12. Когда лидер группы террористов Мухамед Атта проходил утром 11 сентября контроль в аэропорту Бостона, на его имя среагировала информационная система безопасности и багаж террориста в самолет не попал.

13. Сотни памятников, флагштоков и распятий по всему миру сделано из металла взятого на месте теракта. В частности из металла Северной башни сделан монумент в городе Падуя, в Италии.

14. Личный состав служащих системы обороны воздушного пространства США (NORAD – the North American Aerospace Defense Command), за неделю до теракта проводил учения в которых офицеры отрабатывали ситуацию захвата террористами четырех самолетов. Еще один раунд тренировок был запланирован на утро 11 сентября.

15. За полгода до теракта арендный договор сроком на 99 лет на здания ВТЦ был выкуплен за 3,2 млрд долларов девелоперской фирмой Ларри Сильверстайна (Larry Silverstein). Он сейчас восстанавливает офисный и торговый центр рядом с мемориальным комплексом и музеем.

16. В начале текущего года число жертв террористической атаки 11 сентября увеличилось на единицу и достигло 2753 человека. В медицинском центре в Нью-Йорке пришли к выводу, что Джерри Борг, бухгалтер и, по совместительству, актер, умер в конце 2010 года от заболевания легких, причиной которого стала пыль от руин ВТЦ.

17. Пятеро террористов жили и готовились к угону самолетов, непосредственно накануне теракта, в мотеле, расположенном поблизости от Национального Агентства по безопасности США (National Security Agency).

18. Черные ящики самолета, который врезался в здание Пентагона, были найдены 12 сентября 2001 года. Как сообщил позже Государственный секретарь США Дональд Рамсфельд, данные голосовой записи из одного из этих ящиков считать не удалось. Считается, что это единственный случай за 40 лет, когда на записывающем устройстве из носового отсека самолета не удалось обнаружить информацию.

19. Во время обрушения башен ВТЦ был уничтожен магазин, где продавали Коран и находилась комната для молитв мусульман.

 

20. Джон Патрик О’Нил, специальный агент ФБР, расследовавший первую террористическую атаку на ВТЦ в 1993 году и деятельность Аль-Каиды, покинул службу из-за разногласий с начальством. Позже он занял должность начальника службы безопасности ВТЦ , где погиб 11 сентября 2001 года.

21. Ученые использовали трехдневный запрет на авиационные полеты над территорией США после 11 сентября с тем, чтобы изучить влияние реактивных самолетов на климат. Они выяснили, что в эти три дня днем было несколько теплее, а ночью – несколько холоднее обычного. Причину этого исследователи усмотрели в следах, которые реактивные двигатели оставляют в атмосфере и которые фактически являются искусственными облаками. При интенсивных полетах эти следы днем отражают часть солнечного света, а ночью, наоборот, задерживают тепло.

Источник: КОНТРАКТЫ

You may also like...