«Бандит» 2011-AG5 угрожает нашей Земле

Ни для кого не секрет, что наша Солнечная система буквально «кишит» астероидами – неприкаянными космическими телами, блуждающими по пространству и времени. Впрочем, случается так, что астероид пролетает близ Земли. И тогда жди беды.

Учетная запись в послужном списке потенциального «злоумышленника»: имя – астероид. «Фамилия» – 2011-AG5. Основные приметы – 140 метров в поперечнике. Характеристика и «наклонности»: несет известную опасность для нашей планеты. Расчетное время возможного столкновения с Землей – 2040 год. Вывод: надо что-то делать. Подпись: астрономы-криминалисты.

Ни для кого не секрет, что наша Солнечная система буквально «кишит» астероидами – неприкаянными космическими телами, блуждающими по пространству и времени. Впрочем, случается так, что астероид пролетает близ Земли. И тогда жди беды, предупреждают астрофизики.

Возможную «головную боль», или даже серьезный «сердечный приступ» камень под кодовым номером 2011-AG5 способен причинить нашей голубой планете при подлете к ней через 28 лет. Однако уже сейчас, как настаивают астрономы, к этой угрозе необходимо отнестись со всей серьезностью и подумать над тем, что конкретно можно сделать для того, чтобы отвести астероид с потенциально опасной для Земли траектории полета.

К счастью, пока шансы столкновения небесного тела, чей композиционно-химический состав пока ученым неизвестен, рассчитываются в соотношении всего лишь 1:625. По другой шкале измерения угрозы столкновения космических тел с Землей, известной как Torino Impact Hazard Scale, соотношение пока тоже в пользу землян – 1:10, где «1» – это самый низкий уровень такой опасности, о чем свидетельствуют эксперты – космические «следопыты» из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА – NASA) США.

В принципе это означает, что вероятность удара весьма мала, коль скоро на это указывают сразу две шкалы измерений. Однако беда в том, замечает сайт научно-популярного издания Space.com, что астрономы не могут с высокой степенью точности рассчитать траекторию полета 2011-AG5. В таком случае, увы, возникают понятные проблемы и опасения, что наталкивает на мысль о необходимости поиска путей предотвращения, пусть и не очень вероятного, но, все же, возможного столкновения космического «злоумышленника» с Землей. Его обнаружили 8 января 2011 года, то есть почти ровно год назад.

Поскольку астероид 2011-AG5 имеет в поперечнике 140 метров, его передвижения по нашей Солнечной системе привлекли внимание космических «криминалистов» из научной и технической подкомиссии ООН по проблемам мирного использования открытого космоса, чья очередная, 49-я сессия, состоялась в столице Австрии Вене в феврале текущего года.

Поскольку, как подчеркивали в рамках заседания специалисты из Европейского космического агентства (ЕКА), изучена лишь примерно половина протяженности орбиты, по которой несется 2011-AG5 где-то между орбитами Марса и Венеры, к выявленному всего лишь год назад космическому незнакомцу необходимо отнестись со всей серьезностью. Астероид, как объявил представитель ЕКА Детлеф Кошны, следует воспринимать как «реальную угрозу» Земле.

Для того чтобы космическим криминалистам несколько успокоиться, нужно отследить, по крайней мере, один раз, а лучше – два, полные орбиты обращения интересующего и тревожащего астрономов астероида. Задачи по отслеживанию астероида с потенциально «криминальными намерениями» возложены на специальную «группу-14» из Европейского космического агентства. Между тем, как знают астрономы, в ближайшие 18 лет в нашу планету может врезаться астероид нешуточных габаритов – размером с два футбольных поля. Его название – 99942 «Апофис» (Apophis). Кстати, о возможном ударе астероида о Землю 13 апреля 2036 года предупреждают именно российские астрономы, рассчитавшие траекторию полета блуждающего космического тела.

При этом их доводы противоречат расчетам американцев, которые настаивают, что столкновения в этот самый день не произойдет. С другой стороны, американские ученые не исключают подобной катастрофической возможности, но подчеркивают, что шанс подобного столкновения составляет 1 из 250 тыс. Астрономы из США, в свою очередь, указывают, что вероятность удара о Землю «Апофиса» раньше – 13 апреля 2029 года составляет 2,7%. В тот день, как ожидается, массивный астероид пролетит близ нашей планеты на удалении всего 36,8 тыс. км.

Однако, как думают российские коллеги, в этот самый момент гравитационное поле Земли способно слегка изменить траекторию полета «Апофиса», чей поперечник достигает 270 метров. Поэтому в дальнейшем, при очередном сближении в тот же самый день с нашей планетой семь лет спустя, Земле может грозить катастрофа – столкновение с «Апофисом». В НАСА, между тем, не исключают того, что в случае, если выяснится, что «Апофис», в конечном счете, все-таки выйдет на курс лобового столкновения с Землей, то американским аэрокосмическим специалистам придется придумать способы и технические решения с целью изменить орбиту астероида так, чтобы избежать катастрофы.

Как объясняет Дональд Йеманс, один из руководителей программы НАСА по изучению околоземных объектов (ОО) из лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния, сейчас астрономам известны орбиты 784 околоземных объектов, чей диаметр достигает примерно 1 км. Удар подобного объекта по Земле стал бы катастрофой для земной цивилизации, да и всей жизни на планете. Впрочем, и меньшие «братья» обнаруженных километровых О/объектов несут Земле угрозу.

Таких блуждающих тел специалисты недосчитываются в количестве более 100. Их еще предстоит отыскать и занести в каталоги – анфас, профиль, отпечатки «пальцев». В настоящий момент лишь один ОО из всех известных ученые относят к категории потенциально опасных для нашей планеты. Зовут его – «2007 VK184».

Это – астероид, имеющий в диаметре 130 м. Ежели, не приведи Господи, такой «булыжник» треснется о Землю, то выделенная энергия взрыва будет эквивалентна примерно 150 млн тонн тротила. Или, чтобы было еще понятнее, – более чем 10 тыс. атомных бомб, сброшенных американцами на Хиросиму в 1945 году. Из наблюдений за этим потенциальным убийцей астрономы пришли к выводу, что у астероида 2007 VK184 шанс столкнуться с Землей равен 1 из 2940 в ближайшие 40-50 лет.

Но это – весьма пессимистичный расчет. Астрономы не исключают, что у этого «громилы», может, и вовсе нет шансов удариться в Землю. Более же всего ученых печалят те ОО, которых они не видят. Так, предстоит отыскать в окружающем черном космосе примерно 156 «подозреваемых» объектов, чей диаметр достигает 1 км или даже больше. Из потенциальных космических «убийц» с диаметром 140 м и больше по состоянию на нынешний момент обнаружены лишь 15%, а с диаметром от 50 м и шире – менее 5%. Согласно имеющимся подсчетам, километровый космический объект или больший по размеру падает на Землю примерно каждые 500 тыс. лет.

Поэтому в ближайшее время мы не ожидаем такого «гостя» из космоса, успокаивает Дональд Йеманс. Полукилометровые каменные глыбы падают на Землю с интервалом около 100 тыс. лет. 50-метровые «булыжники» чаще – через каждые примерно 700 лет, а 30-метровые, так те, вообще, спешат к нашей планете через каждые 140 лет или около того. Впрочем, астероиды диаметром близко к 25 м или еще меньше не представляют угрозы – они успешно и весьма впечатляюще, если засечь этот момент, сгорают в земной атмосфере.

Монстры же – те, что имеют 10 или более километров в поперечнике (падение одного из таких космических тел способствовало, как полагают, исчезновению динозавров 65 млн лет тому назад), летят на рандеву с Землей раз в 100 млн лет. Таким образом, как уверен специалист НАСА Йеманс, подобная встреча землянам сейчас не грозит. Орбита самого крупного из околоземных объектов с диаметром 8 км под названием Sisyphus, как знают астрономы, на самом деле пересекается с земной орбитой.

Однако они «в лицо» знают и того, что потенциально несет наибольшую опасность. Это Toutatis. В поперечнике – 5,4 км. В наши дни во всем мире за крупными и малыми астероидами ведут наблюдение четыре группы ученых. Астрономы, естественно, концентрируются на поисках и мониторинге наиболее массивных объектов. За счет активизации усилий они рассчитывают обнаружить и зафиксировать 90% всех потенциальных «убийц», чей диаметр достигает 140 м.

АВТОР: АНДРЕЙ БЫЧКОВ, ПРОФИЛЬ

You may also like...