Почему Евро-2012 – футбольный пир во время чумы

Топовые функционеры УЕФА и ФИФА лукавят, когда утверждают, что чемпионаты Европы и мира гарантируют Украине и России огромный толчок для развития футбола в этих странах. Наоборот. Почему УЕФА и ФИФА рано отдали чемпионаты Европы и мира Украине и РФ.

Не то чтобы футбольный клуб «Кварц» (Шелудьковка) ничего не имеет от чемпионата Европы по футболу. Ведь на обновленном стадионе харьковского «Металлиста» в честь континентального турнира поменяли сиденья. И «Кварц» смог заполучить 150 старых пластиковых кресел. «А так они попали бы на помойку», — рассказал мне Олесь Лысак, менеджер клуба.

Лысак — менеджер замечательного клуба. Ведь «Кварц» (Шелудьковка) — это сельский футбольный клуб. А сельский футбол, который в Англии, Голландии или Германии является обычным делом в каждой деревне, на территории бывшего СССР превратился в диковинку, даже роскошь.

Деревня Шелудьковка, Змиёвский район, Харьковская область. Восточная, черноземная Украина, почти уже Россия. Небогатая. Народ в бывшем совхозе, сейчас «Агрофирме имени Гагарина», получает в месяц какие-то 1200 гривен, около 5000 рублей. Мало машин, большинство из которых произведено в Тольятти, причем часть еще в советские времена. Дома из кирпича, в основном одноэтажные, как в русских деревнях, с удобствами на улице. В России, правда, я не встречал плитки в уборной.

Нормальные футбольные майки, мячи в Змиёвском и в соседних сельских районах — дефицит. У молодежных команд «Кварца» не хватает соперников, чтобы регулярно играть в первенстве района. Приходится ездить на турниры, которые организуют на уровне области.

Ребята младше 14 ездили на «Кожаный мяч» в другой райцентр, больше ста километров на север. Туда из восьми команд, которые подали заявку, доехали пять. Транспорта нет, бензина нет. И все участники, кроме деревенского «Кварца», из более состоятельных райцентров. Но шелудьковские ребята все-таки заняли второе место. А команда младше 16 зимой смогла даже завоевать «бронзу» на всеукраинском турнире по футзалу.

И я был на игре первой команды «Кварца». Точнее, я опоздал. Видел только второй тайм, только шесть голов, когда деревенские разгромили соперников из райцентра. На почти ровном зеленом поле у православной церкви и памятника павшим в Великой Отечественной войне

. Глядя на игру «Кварца», я наблюдал отчетливую границу между бедной сельской Украиной и современной футбольной Европой. Футболисты «Кварца», вышедшие на поле в черно-белых майках а-ля туринский «Ювентус», играли азартно, быстро, технично, в одно-два касания. Выиграли 12:0. А незадолго до этого сыграли вничью 1:1 с харьковским «Арсеналом», командой второй украинской лиги.

«Шелудьковка — это остров», — сказали мне в Харькове. Остров футбола в постсоветской пустыне спортивной нищеты. Такую деревенскую вундеркоманду могли бы выдумать итальянцы для сентиментальной кинокомедии о сказочной дороге сельского аутсайдера в финал национального кубка. Но шелудьковская сказка стала явью по своим собственным причинам.

Одна из них — братья-тренеры Игорь и Владимир Павловы. Как преподаватели физкультуры и истории они получают по 2000 гривен в месяц. И как их коллегам в сельской России, учителям приходится пахать на общих 25 сотках, кормить уток, кур, кроликов. «По-другому не выжили бы», — говорит Владимир.

Но они хотят от жизни больше, чем просто выжить. И учат местных ребят футболу. На общественных началах, но с большим честолюбием и умом. Братья прошли несколько стажировок в футбольной академии харьковского «Арсенала». Внимательно смотрят видеокурсы амстердамского «Аякса», трансляции большого европейского футбола. Обучают своих крайних защитников быстрым фланговым рейдам на половину поля соперника. У братьев Павловых молодежь тренируется по три раза в неделю. И они мечтают хотя бы о маленькой площадке с искусственным газоном, чтобы на ней тренироваться зимой.

«Клуб держится на голом энтузиазме», — говорят здесь все. Держится на братьях Павловых и на братьях Лысак.

Ростислав и Олесь Лысаки — президент и менеджер «Кварца». Оба работают в Харькове, оба бизнесмены, но оба живут своим клубом, своей родной деревней. Они организовали кооперацию с политехническим институтом в Харькове, их игроки поддерживают сборную института в чемпионате города, а студенты из института играют за «Кварц».

Среди них — молодой грузин, который уже тренировался в «Шальке 04» в Германии. Обмен — бесплатный. Но грузин и другие студенты с удовольствием приезжают из Харькова в Шелудьковку. Может быть, потому, что чувствуют профессионализм тренеров, чувствуют, что те настоящие «патриоты своего дела». А может быть, дело просто в патриотизме.

На провокационный вопрос, чего бы им больше хотелось — победы Украины на Евро или успеха «Кварца», менеджер и тренер отвечают одно и то же: «Победа Украины была бы большим везением. Нам важнее, чтобы «Кварц« получил площадку с искусственным газоном. Трибуну на 150 мест. И душевые в бывшем родильном отделении больницы, которая сейчас служит раздевалкой для команд».

«Как бы хорошо мы ни играли, без трибуны и душевых нас никогда не пустят в областную лигу», — объясняет президент. А менеджер добавляет: «Родина начинается здесь».

Вот такой патриотизм. Любовь не к великой державе, но к малой родине.

Но в большой украинской политике царит совсем другой патриотизм. Ей нужны великие победы, ей нужно Евро. И побольше евро. Власти устроили себе чемпионат откатов и распилов.

В Харькове мне рассказывали, что только обновление одного километра автодороги к чемпионату Европы стоило 6 миллионов долларов. Турецкая компания предложила цену в 1 миллион, но подряд отдали своим… Преувеличение? Но ведь и ремонт Олимпийского стадиона в Киеве обошелся дороже полноценной новостройки «Альянц Арены» в Мюнхене. И другие стадионы, аэропорты, дороги на Украине также перестроили за бешеные деньги.

Во сколько обойдется казне весь ЧЕ — неясно, президент Янукович и его министры называют совершенно разные суммы. Независимые эксперты боятся, что сумма дойдет до 14 миллиардов долларов. В основном — государственные деньги. Это означает, что у государства на много лет вперед потрачены все средства на спорт. И на много лет для молодежного, для сельского футбола останутся сущие копейки. Как мне сказал в Харькове один футбольный знаток: «Чемпионат Европы — это смерть для юношеского и студенческого футбола в стране».

Это Украина. Но очень похоже на Россию. И там в сибирских деревушках мне встречались энтузиасты-патриоты. Учителя физкультуры, которые пешком на широких охотничьих лыжах протаптывают трассы для катания «коньком». Хоккейные тренеры, которые режут собственного бычка, чтобы купить ребятам новые клюшки. А в то же время в предолимпийском Сочи складывают анекдоты про трассу в Красную Поляну, которая стоила так дорого, будто ее покрыли не асфальтом, а черной икрой.

В России денег больше, чем на Украине. Благодаря им «Газпром», «Газпромнефть», Абрамович, ну, скажем так… «привлекли» в Россию и Олимпиаду, и чемпионат мира по футболу. А «Газпром» ежегодно тратит несколько десятков миллионов евро на «Шальке 04». И на показ дорогих рекламных роликов о том, как «Газпром» «сбывает» спортивные мечты русских ребят. А в то же время в большинстве деревень нет футбольных полей, нет маек, нет мячей. И, конечно, никаких регулярных тренировок.

Мне рассказывали, что в Советском Союзе 40 миллионов человек играли в футбол. А что осталось? Горстка пожилых легионеров в «Анжи» (Махачкала). Пара итальянцев в Питере. Триумф лондонского «Челси» (то есть российских денег) в Лиге чемпионов. Да горячее желание патриoтов-чиновников строить супердорогие стадионы, дороги, аэропорты…

Топовые функционеры УЕФА и ФИФА лукавят, когда утверждают, что чемпионаты Европы и мира гарантируют Украине и России огромный толчок для развития футбола в этих странах. Наоборот. «Евро — это пир во время чумы» — такой красноречивый лозунг вывесили недавно болельщики киевского «Динамо». Сначала Украину и Россию надо было обязать восстановить регулярные молодежные первенства во всех областях и районах, где они проходили в советские времена. А уж потом считать их достойными принимать континентальные или мировые первенства.

Ах да, простите, забыл, что Россия не Украина, а великая, богатая держава. Что вас никаким «Кварцем» из Шелудьковки не удивишь. Зачем вам сельский молодежный футбол? И что значит любовь к малой родине при таком огромном коррупционном потенциале? До 2018 года еще много времени. Вашим знатокам его хватит, чтобы отработать совершенно инновационные схемы влияния на международное судейство. И всемирная победа будет за вами! Даже если на поле выйдет та российская сборная, которая уже на предстоящем Евро является самой старой из всех команд-участниц.

Автор: Штефан Шолль, «Московский комсомолец» № 25956 

You may also like...