Кто убрал Ясира Арафата?

Вдова бывшего палестинского лидера Суха и его дочь Захва обратились к властям Франции с просьбой провести повторное расследование обстоятельств гибели мужа и отца. Подозревают, что он был отравлен полонием.

Адвокат истцов Пьер-Оливье Сюр сообщил, что целью расследования является «установление истинной причины смерти Ясира Арафата в свете недавно открывшихся новых фактов». Речь идет о результатах экспертизы швейцарских ученых, зафиксировавших присутствие на вещах покойного палестинского вождя, или «раиса» — по-арабски, следов полония. Шансы на проведение повторного расследования весьма высоки, полагают эксперты.

29 октября 2004 г. Ясир Арафат в сопровождении жены и помощников направляется в аэропорт, чтобы отправиться на лечение во Францию.

Фото Reuters
Фото Reuters 

Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. За две недели до смерти его в тяжелейшем состоянии привезли сюда из его резиденции в Рамалле: политик получил обширный инсульт. 3 ноября он впал в кому, из которой так и не вышел. Изначально французские врачи заявили, что Арафат умер от обширного внутреннего кровотечения, которое началось из-за неизвестного инфекционного возбудителя. Окончательно обстоятельства его смерти так и не были выяснены.

Это не политика

В июле этого года катарский телеканал Al-Jazeera показал документальный фильм, посвященный анализу причин смерти Арафата. Журналисты, ссылаясь на свидетельства швейцарских экспертов из университета города Лозанна, заявили, что на вещах покойного позже были обнаружены следы радиоактивного полония — того самого вещества, при помощи которого в Лондоне в ноябре 2006-го был отравлен экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко в 2006 году.

После показа ленты вопрос об эксгумации тела бывшего палестинского лидера был поднят на официальном уровне. Руководство Палестинской национальной администрации пообещало сделать все возможное для того, чтобы установить истинные причины смерти своего первого высшего руководителя. Радикал-исламисты из движения ХАМАС также поспешили заявить, что не видят никаких «религиозных препятствий» для того, чтобы захороненное тело было поднято для повторной экспертизы. Председатель автономии Махмуд Аббас заявил, что власти Палестины готовы сотрудничать в этом вопросе со всеми заинтересованными сторонами.

«Странно, что в такой стране, как Франция, может быть неизвестно, от чего умер глава государства, который проходил лечение в одной из местных клиник», — возмущалась в интервью французской LE Figaro вдова Арафата Суха. Ее подозрения вызвал также тот факт, что анализы мочи и крови ее мужа были уничтожены через четыре года после его смерти, тогда как обычно они хранятся куда дольше. «В том, что он (Арафат), остается мало обоснованных сомнений. Но мой поступок (запрос о повторном расследовании причин смерти мужа) — это не политика, он связан исключительно с семейными вопросами», — оговорилась она.

Племянник Арафата Насер аль-Кидва обвинил в отравлении своего дяди власти Израиля. По его мнению, убийство его дяди, «боровшегося за свободу и целостность Палестины», — дело рук израильской спецслужбы «Моссад». Арафат, напоминает аль-Кидва, «долгое время возглавлял движение палестинского народа за независимость. Политики со всего мира общались с ним на равных, и только Израиль считал этого человека сепаратистом, лидером террористической группировки».

Откуда полоний?

До того, как Al Jazeera показала нашумевший фильм, вдова Арафата не собиралась подвергать сомнению заключение французских врачей, которые ни о каком радиоактивном полонии никогда не упоминали. «Было опасно утверждать это без доказательств. В то же время люди на улице постоянно спрашивали меня, как вдова Ясира Арафата может оставлять столько тайн вокруг его смерти», — пояснила Суха Арафат.

Посмотрев ленту по ТВ, вдова тут же отправила запрос в госпиталь Перси с требованием предоставить ей результаты экспертизы мочи и крови ее мужа. Оттуда пришел официальный ответ: документы и образцы жидкостей были уничтожены еще четыре года назад. Почему так случилось, объяснить трудно, поскольку такие документы должны храниться как минимум десять лет, и по закону любой гражданин Франции может получить к ним доступ в любой момент.

Теперь Суха Арафат говорит, что хочет знать правду и сообщить ее дочери — вне зависимости от политического контекста и возможных последствий нового расследования.

Алан Харт, эксперт по Ближнему Востоку, автор книги «Арафат — террорист или миротворец?», напоминает, что за несколько месяцев до смерти палестинский лидер жил фактически в условиях домашнего ареста. Когда ему стало плохо, Израиль весьма неожиданно разрешил самолету с Арафатом на борту взять курс на Францию. По мнению Харта, уже в тот момент власти Израиля твердо знали, что политик умрет.

По мнению Харта, «Моссад» отравил Арафата, чтобы сдвинуть с места переговорный процесс с Израилем и поставить на его место другую более гибкую фигуру. Информагентство Reuters также обратило внимание на тот факт, что Арафат был фактически заперт в своей резиденции в Рамалле на протяжении последних двух с половиной лет жизни. Почему Израиль неожиданно согласился отпустить его во Францию — загадка. Сразу после смерти Арафата французские врачи затруднились установить и назвать общественности точную причину смерти политика.

Любопытно еще вот что. Иностранные врачи из Туниса, Египта и Иордании, которые обследовали Арафата за две недели до того, как того увезли во Францию, говорили, что политик ничем серьезным не болеет, а его состояние можно сравнить с гриппом.

Торопиться — надо

Ответ на многие вопросы, как надеется семья покойного политика, даст эксгумация его тела. Франсуа Бохуд, директор института в Лозанне, говорит, что, если Арафат умер от полония, на его останках это вещество должно быть сохранено в очень больших количествах.

В противном случае версия об отравлении политика окажется несостоятельной. Причем для того, чтобы прийти к определенным выводам, действовать нужно быстро. Радиоактивный полоний-210 имеет короткий период полураспада — 138 дней. Это значит, что раз в четыре с половиной месяца его концентрация на останках Арафата уменьшается ровно в два раза. Если подождать еще несколько лет, доказать отравление «раиса» будет фактически невозможно.

Старший научный сотрудник Междисциплинарного центра в Герцлии (Израиль) Эли Кармон, занимающийся вопросами биологического, химического и радиационного терроризма, полагает, что кто-то намеренно подложил радиоактивный полоний-210 в вещи Арафата. Спустя восемь лет после смерти политика концентрация этого вещества, по мнению эксперта, должна быть намного меньше той, о которой говорят специалисты из Швейцарии.

Как бы то ни было, в этом деле точка будет поставлена не скоро. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас уже обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой помочь сформировать под эгидой Совбеза ООН международную следственную группу, которая бы занялась расследованием смерти Арафата «в связи с появлением новых обстоятельств в этом деле».

Источник:  «The New Times»

 

You may also like...