Три приема для грабежа. В Украине началась волна атак иностранных мошенников на банкоматы

Карточные мошенники развернули мощную атаку на украинские банкоматы. Банкиры бьют тревогу, все чаще обнаруживая скиммеры — устройства, копирующие данные с карточек. Это позволяет мошенникам изготавливать карты-двойники и красть деньги со счетов клиентов.

Автор: Елена Лысенко, газета  Вести

Как сообщили   в Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА», за девять месяцев этого года было выявлено уже 246 скиммеров: это в 3,4 раза больше, чем в 2012 г., и в 5,5 раза — чем в 2011 г.

РАСПОЗНАЮТ ТИП КАРТЫ

Рост карточной преступности в стране объясняют не только активизацией отечественных преступников. «В Украине разворачивают деятельность «гастролеры» — мошенники из Румынии и Болгарии. Деньги пропадают не только со счетов киевлян, но еще в Одесской, Николаевской и Херсонской областях», — сообщил «Вестям» директор Ассоциации «ЕМА» Александр Карпов. По словам банкиров, реже средства похищают с карточек низкого (Electron) и среднего класса (Classic).

«Чаще жулики ориентируются на пластик высокого класса — Gold, Platinum, Premium, Infinite: здесь выше лимиты на снятие наличных и зачастую присутствуют крупные кредитные лимиты. Такой подход свидетельствует об отличной организованности и подкованности злоумышленников: их скиммеры, видимо, позволяют визуально определить тип карты», — рассказал нам специалист сектора безопасности управления платежных карт «Банка Национальный кредит» Евгений Мищенко.

Бывает и так Банковские карты крымчан обкрадывают через порносайты​

Так выглядит накладка на клавиатуру банкомата. Фото предоставлено СБ Приватбанка

Так выглядит накладка на клавиатуру банкомата. Фото предоставлено СБ Приватбанка

ТРИ ПРИЕМА

Мошенники новой волны используют три приема для грабежа. Классический: считывание информации о карте при помощи накладки на клавиатуру банкомата и приемник карты и дальнейшая подделка пластика. А также два новых. Это установка заглушки (обычно — наклейки из скотча) в той части банкомата, которая выдает купюры: не получив наличность взбешенный человек отходит, а мошенник, сняв заглушку забирает его деньги. «Кроме того, начали появляться устройства, которые грабят не конкретные счета, а сами банкоматы. Банкомату при помощи электрического импульса, внушается, что в него попала карта, и он выдает деньги», — объяснил «Вестям» Александр Карпов.

Сложнее всего вернуть украденное во втором случае. Ведь даже если владелец карты не забрал свои деньги в банкомате, а за него это сделал злоумышленник, то банк все равно провел списание со счета. «Очень сложно доказать, что человек, который следом подошел к банкомату, не является вашим товарищем и он не забрал деньги по вашей просьбе. Но расследования на этот счет проводятся», — заверил «Вести» председатель правления Украинского процессингового центра Антон Романчук.

«Я ПОТЕРЯЛ 500 ГРИВЕН»

Дознания могут затягиваться на долгие месяцы. «У меня списание без выдачи денег произошло еще в июле, но банк деньги мне так и не вернул. Говорят: деньги из кассетницы банкомата поступили на выдачу, а потому списание денег со счета отменять не собираются. Так что 500 грн я потерял. Видеокамеры, которая могла бы запечатлеть следующего человека, который забрал мои деньги, в этом банкомате не оказалось», — рассказам «Вестям» один из пострадавших — Сергей Кириченко.

Неофициально финансисты признают, что видеокамерами на текущий момент оборудовано менее половины их банкоматов (на 1 июля в стране их было 38,4 тыс.). «МВД давно просит Нацбанк обязать финучреждения устанавливать камеры во всех банкоматах. Но НБУ так и не решился на эту меру, ведь она выльется в серьезные затраты для банков», — отметил Александр Карпов.

КАРТЫ НАЧНУТ БЛОКИРОВАТЬ

Новая скимминг-атака аукнется всем без исключения владельцам карточек — финансисты начнут тщательнее анализировать операции по снятию наличности и блокировать карты при первых подозрениях. «Усиление мониторинга над операциями — главное средство банков против мошеннических атак. Они будут анализировать данные по расположению банкоматов, после снятия наличности в которых чаще всего исчезают деньги. И активнее блокировать подозрительные операции: например, человек никогда не снимал наличность в этом городе, а теперь почему-то начал это делать. В этом случае операция может показаться подозрительной и блокироваться банком. Конечно, определенные неудобства будут создаваться для клиентов, но финучреждения смогут предотвратить и кражи», — рассказал «Вестям» Антон Романчук.

Меняйте код и ищите накладки

Чтобы не попасться на удочку мошенников, держателям карт советуют присматриваться к банкоматам и проверять их на наличие фальшивых накладок: лежит ли поверх одной железной клавиатуры другая такая же. «Причем на этом можно даже заработать. Мы объявили вознаграждение: кто выявит накладки и сообщит банку, получит 2000 грн», — рассказал «Вестям» руководитель Службы безопасности ПриватБанка Станислав Крижановский.

Держателям карт советуют не реже раза в месяц менять ПИН-код. «С момента считывания данных карты до самой операции по снятию наличных проходит немало времени. И такая необременительная операция, как смена ПИНа раз в месяц, может в десятки раз снизить риск компрометации карты», — заверил нас эксперт Евгений Мищенко.

Еще один метод борьбы со скиммерами — перевыпуск карточки: банки начали предлагать в рамках акционных предложений бесплатную замену пластика с магнитной полосой на карту с чипом (в мире не зафиксировано факта взлома такого чипа).

You may also like...