Что в Украине опасно для жизни

Смертность населения в нашей стране — одна из самых высоких в мире. Однако умирают у нас не от того, о чем вы могли бы подумать. Чего или кого следует опасаться?Светлана Чунихина

Кто убийца?

В Украине люди умирают вдвое чаще, чем в среднем в мире

Уровень смертности в нашей стране не просто высокий, а один из наибольших. По данным ЦРУ, ежегодно 15,75 смертей на каждую тысячу населения. Хуже дела обстоят только в Южной Африке, где этот показатель превышает 17. Что делает нашу страну опасной для жизни?

Основной источник опасности для украинца — он сам

В целом, шансов погибнуть от внешних причин в Украине не больше, чем в других странах. Исключение — самоубийства и алкогольные отравления (тоже своего рода самоубийства). Индекс суицидов в Украине выше среднемирового показателя — 19 и 16 на 100 тыс. населения соответственно.

Лишние угрозы

⅔ всех смертей в Украине происходит в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Это вдвое больше, чем в мире! Значит, как минимум каждой второй смерти можно и нужно было бы избежать.

Сердечно-сосудистые заболевания — это «заболевания образа жизни», следствие стрессов, неправильного питания, вредных привычек, отсутствия физических нагрузок.

Причина высокой смертности в том, что украинцы не особо ценят свою собственную жизнь.

Группы риска:

  1. Люди с определенным складом характера (т. н. «коронарным типом А») более склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, чем все остальные. Этот характер отличает чрезмерная амбициозность, желание быть первым во всем и всегда, работа на износ, неумение расслабляться, постоянное ощущение нехватки времени. Если вы нашли у себя хотя бы 3 из 5 указанных признаков, обратите внимание на свое отношение к себе и к жизни!
  2. Мужчины более склонны к саморазрушительному поведению. Депрессивные состояния у мужчин встречаются реже, чем у женщин, но чаще приводят к самоубийствам. Не стыдитесь обратиться за помощью вовремя, лечите депрессию!
  3. Риск уместен только на пути к большой цели. Если же вам нужно просто перейти на другую сторону улицы, не рискуйте, будьте осторожны! Берегите себя.

Источники: The CIA World FactbookНаселення (дані Держкомстату України) 

Автор: Светлана Чунихина, Newsplot.org

You may also like...