Цена простых секретных решений: 35 лет назад советские войска вторглись в Афганистан

Как свидетельствует лаконичная выписка из протокола заседания Политбюро ЦК КПСС от 6 декабря 1979 года, в тот день было оформлено одно из тех эпохальных решений, которые сильно аукнулись нашей стране, обернувшись и большой кровью, и тем непосильным напряжением экономики страны, что надломит её хребет. А всего-то-навсего тогда Политбюро утвердило незатейливое и простое как лом предложение КГБ и Министерства обороны СССР: направить в Афганистан специальный отряд Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

В совместной записке за подписями председателя КГБ Андропова и начальника Генерального штаба, Маршала Советского Союза Огаркова, сообщалось, что чекистское и военное ведомства полагают «целесообразным направить в Афганистан подготовленный для этих целей специальный отряд ГРУ Генерального штаба общей численностью около 500 человек в униформе, не раскрывающей его принадлежность к Вооруженным Силам СССР».

AP Photo Steve McCurry 

Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" :http://sovsekretno.ru/articles/id/4537/

 

К слову, ныне известно, что маршал Николай Огарков категорически противился идее ввода советских войск в Афганистан, но товарищи из Политбюро без сантиментов рекомендовали ему «не выеживаться», а молча исполнять приказ. Главными же «лоббистами» этого решения были Юрий Андропов и министр обороны Дмитрий Устинов.

Но вернемся к нашему спецотряду: его предполагали перебросить самолетами военно-транспортной авиации как можно скорее, уже в первой декаде декабря. При этом делался отсыл к мудрому Политбюро ЦК КПСС, которое, как оказывается, уже «предусмотрело возможность направления этого отряда в ДРА» своим решением от 29 июня 1979 года.

Заглядываем в искомый документ: действительно, предусмотрело. По крайней мере в выписке из протокола № 156 заседания Политбюро ЦК КПСС за тот день, озаглавленной «Об обстановке в Демократической Республике Афганистан и возможных мерах по ее улучшению», говорилось: «Для обеспечения охраны и обороны самолетов советской авиаэскадрильи на аэродроме Баграм направить в ДРА, при согласии Афганской Стороны, парашютно-десантный батальон в униформе (комбинезоны) под видом авиационного технического состава.

 Для охраны совпосольства направить в Кабул спецотряд КГБ СССР (125–150 человек) под видом обслуживающего персонала посольства. В начале августа с. г., после завершения подготовки, направить в ДРА (аэродром Баграм спецотряд ГРУ Генерального штаба с целью использования в случае резкого обострения обстановки для охраны и обороны особо важных правительственных объектов». В том же документе говорилось и о срочном направлении в Афганистан «опытного генерала с группой офицеров для работы непосредственно в войсках», дополнительном командировании военных советников в бригаду охраны правительства, в танковые бригады, «а также советников военной контрразведки во все полки ДРА».

кладбище советской бронетехники в Афгане

кладбище советской бронетехники в Афгане

В память о погибших в Афганистане: кладбище советской бронетехники

Контингент военных «советников», и без того немалый, резко нарастили, в июле 1979 года в Кабуле обустроились первые 38 бойцов спецотряда КГБ «Зенит». Так, вроде бы помаленьку-потихоньку и незаметно, начиналось и ширилось советское военное и чекистское присутствие в Афганистане, пока еще не особо бросавшееся в глаза.

Но уже 15 сентября 1979 года отряд КГБ привели в полную боевую готовность для выполнения задачи вполне конкретной и предельно далекой от формально исполняемой миссии «по охране советских учреждений». Как вспоминал боец этого отряда Валерий Курилов, из Москвы тогда пришла шифровка о возможном использовании отряда специального назначения «Зенит» для операции по уничтожению Хафизуллы Амина, главы афганского правительства, председателя Революционного Совета и генерального секретаря ЦК Народно-демократической партии Афганистана.

«Целый день мы просидели в полном вооружении на заднем дворе нашего посольства. Ждали из Москвы сигнала о начале операции», но буквально в последний момент все отменили: вопрос о начале операции Андропов согласовывал лично с Брежневым, но тот все никак не мог решиться…

Тем временем в Кабуле и Баграме уже вовсю энергично функционировала целая куча советских воинских подразделений: узел связи, парашютно-десантный батальон, эскадрилья самолетов военно-транспортной авиации, вертолетная эскадрилья… Правда, как говорилось в выписке из протокола № 172 заседания Политбюро ЦК КПСС от 31 октября 1979 года, «должно быть исключено участие советских представителей и советников в мероприятиях афганской стороны, которые могли бы бросить тень на Советский Союз». Это означало приказ не влезать в кровавые разборки афганских товарищей между собой и в совсем уж прямое карательство. Если же «тень» была достаточно велика, чтобы в ней можно было удачно спрятаться, кое-что и дозволялось, но «только в тех случаях, когда это будет отвечать нашим интересам».

К декабрю 1979 года товарищи из Политбюро, видимо, решили, что сейчас аккурат «тот случай», а «отвечает нашим интересам» – уже лишь прямое и масштабное военное вторжение. Вкупе со свержением и физическим уничтожением кабульского правительства – руками спецотрядов, благо часть этих отрядов «случайно» и заблаговременно расположилась как раз по месту их предстоящего применения.

Формально, спецотряд ГРУ, о котором говорилось в документе Политбюро от 6 декабря 1979 года, посылали в ответ на просьбу Амина, который очень уж удачно «в последнее время настойчиво ставит вопрос о необходимости направить в Кабул советский мотострелковый батальон для охраны его резиденции».

Разумеется, 500 бойцов спецподразделения ГРУ посылались вовсе не для его охраны, а ровно наоборот – для его свержения. 540 бойцов 154-го отдельного отряда специального назначения («мусульманский батальон») прибыли в Баграм по графику, откуда и выдвинулись утром 20 декабря 1979 года на Кабул – для «охраны» резиденции Амина, разумеется, а 27 декабря, вместе со спецназовцами групп КГБ, они штурмовали дворец Амина. Потом была война…

Как писал Валерий Курилов, бывший боец спецотряда КГБ, награжденный орденом Красной Звезды за участие в штурме дворца Амина, «эта война с нашим участием продлится десять долгих лет, исковеркает жизнь не одному поколению людей, полностью разорит и практически развеет по ветру то, что когда-то называлось государством Афганистан. …Эта война повлечет за собой столько трагических последствий, что и подумать страшно. А ведь намерения вроде были самые хорошие: мы просто хотели навести порядок… Но, как сказал какой-то мудрец, в этом мире осталось очень много беспорядка после тех, кто хотел привести его в порядок».

Тем временем совершенно секретная записка ЦК КПСС № 2519-А от 31 декабря 1979 года, подписанная Андроповым, Андреем Громыко, Устиновым и Пономарёвым, предназначенная для предельно узкого круга «своих», эйфорически сообщала: «Широкие народные массы с нескрываемой радостью встретили сообщение о свержении режима Х. Амина и выражают свою готовность поддержать объявленную программу нового правительства. …Отношение к советским военнослужащим и специалистам продолжает оставаться в целом благожелательным. Обстановка в стране нормализуется». 

Автор:  Владимир ВОРОНОВ, "Совершенно секретно", No.33/328 


 

Общие людские потери в Афганистане(25.12.79 — 15.02.89 гг.):

Общие потери: 
1979 год — 86 человек 
1980 год — 1484 человека 
1981 год — 1298 человек 
1982 год — 1948 человек 
1983 год — 1446 человек 
1984 год — 2346 человек 
1985 год — 1868 человек 
1986 год — 1333 человека 
1987 год — 1215 человек 
1988 год — 759 человек 
1989 год — 53 человека

Всего погибло: 14453 
В бою: 9511 
Умерло от ран: 2386 
Умерло от болезней: 817 
Погибло в авариях, катастрофах, в результате происшествий, покончило жизнь самоубийством: 739 

По званиям: 
генералов, офицеров: 2129 
прапорщиков: 632 
сержантов и солдат: 11 549 
рабочих и служащих: 139 

Пропало без вести и попало в плен: 417 
были освобождены: 119 
вернулись домой: 97 
живут в других странах: 22 

Общие санитарные потери в Афганистане: 469 685 
ранено, контужено, травмировано: 53 753 
заболело: 415 392 

Из них: 
возвращено в строй: 455 071 
уволено по состоянию здоровья: 11 654 
умерло (включены в число безвозвратных потерь): 2960 

Из 11 654 уволенных по состоянию здоровья 
стали инвалидами: 10 751 
1 группы: 672 
2 группы: 4216 
3 группы: 5863 

Потери техники: 
Самолеты: 118 
Вертолеты: 333 
Танки: 147 
БМП, БТР, БРДМ: 1314 
Орудия, минометы: 433 
Радиостанции, командно-штабные машины: 1138 
Инженерные машины: 510 
Автомобили бортовые, бензовозы: 11 369 

Потери местного населения 1 млн. 240 тыс. человек. (9 процентов населения страны). 

Содержание 40-й армии и ведение боевых действий в Афганистане ежегодно обходилось бюджету СССР в 3 млрд. USD. Ежегодно выделялось на поддержку кабульского режима 800 млн. USD.

В связи с годовщиной памяти погибших не поленитесь вечером помянуть всех этих людей, выпив рюмку водки… ведь, наверное, у каждого из нас есть в окружении люди, которые принимали участие в этой войне.

You may also like...