Кого берут в детективы ловить VIP-коррупционеров

Костяк главного антикоррупционного ведомства составят бывшие сотрудники правоохранительных органов, преимущественно, прокуратуры. Журналисты ознакомились со списком из 70 детективов Национального антикоррупционного бюро, которые приступят к работе уже с 1 октября. Не все из них безупречны.

Среди будущих детективов нашлись помощник депутата, миллионер и фигуранты политических скандалов.

Полный состав Национального антикоррупционного бюро, которое займется расследованием преступлений высшего звена власти, будет сформирован до конца года. В штат войдут 242 детектива. К концу августа руководитель НАБа Артем Сытник успел собрать только четверть команды. На сотню вакантных мест претендовали свыше 2500 конкурсантов, из которых отобрали 70 соискателей. До октября они пройдут тренинги и с начала следующего месяца приступят к работе.

Ранее сообщалось, что в числе семи десятков отобранных детективов: 20 – выходцы из прокуратуры, 10 – из МВД, три – из СБУ, 19 – юристы из коммерческих структур, 10 временно безработных.

Из открытых источников «Главком» собрал доступную информацию о будущих сыщиках.

Так, одним из наиболее обеспеченных детективов НАБа оказался старший прокурор прокуратуры Печерского района Киева Тарас Филоненко.

Фото со странички в Facebook

Фото со странички в Facebook

На страничке в ФБ он написал, что 31 августа – его последний рабочий день в прокуратуре.

Согласно сайту «Декларації» за 2014 год прокурор заработал чуть больше 90 тыс. гривен. При этом он владеет квартирой площадью 104 м2, десятью сотками земли и двумя гаражами по 19 м2. Очевидно, в одном из них хранится Volkswagen Touareg 2005 года с объемом двигателя 4189 куб. см, указанный в декларации. На сайтах автопродаж стоимость машины достигает полумиллиона гривен.

На подобном автомобиле будет ездить на работу детектив Филоненко

На подобном автомобиле будет ездить на работу детектив Филоненко

Также в прокурорском гараже приютился спортивный мотоцикл Honda VFR800. В декларации указано, что в 2014 году Тарас Филоненко положил на банковский счет 666 тыс. гривен. Все эти активы позволяют говорить о нем не только как о детективе и прокуроре, но и как о миллионере.

мотоцикл Honda VFR800

мотоцикл Honda VFR800

В интервью «Главкому» заместитель директора НАБа Гизо Углава рассказывал, что отбираемые детективы – это молодые люди 27-28 лет.

Как выяснилось, несмотря на молодость, некоторые из них успели «засветиться» в публичных скандалах.

Например, среди детективов есть Нестерцов Анатолий Сергеевич. Его полный тезка четыре года назад стал героем публикаций СМИ с нелицеприятными заголовками. В частности, в новостях сообщалось, что в апреле 2011 года сотрудники Службы безопасности Украины попытались ворваться в квартиру заместителя председателя партии «Батькивщина», экс-вице-премьера Григория Немыри. Он отсутствовал, а дома в это время находились трехлетняя дочь политика и его мать.

«В квартиру попыталось попасть лицо, представившееся работником департамента контрразведывательной защиты экономики государства Службы безопасности Украины Нестерцов Анатолий Сергеевич», – писали СМИ. Якобы, он угрожал матери политика вызовом наряда милиции. В «Батькивщине» потом заявляли, что таким образом власти пытаются запугать членов семей оппозиционных политиков.

Появление в списке детективов Национального антикоррупционного бюро Артема Юрьевича Плюшкина напомнило о другом политическом скандале. Пользователи социальных сетей цитируют прошлогодние новости, когда стало известно, что следователь Голосеевской прокуратуры Киева Артем Плюшкин вызывал главу Люстрационного комитета Егора Соболева для допроса по фактам угрозы судьям Верховного суда и захвата здания Верховного суда. В этом году имя следователя упоминалось в связи с обысками у друзей Андрея Медведько, арестованного по делу убитого Олеся Бузины. Якобы, милиция с участием Плюшкина проводила обыски с нарушением процедуры.

Юрист Федор Олейник, также вошедший в число детективов антикоррупционного бюро, стал известен благодаря работе по другую сторону баррикад – в качестве адвоката бизнесмена, к которому были претензии у правоохранительных органов.

В середине нулевых он выступал защитником российского бизнесмена Владимира Ткача. Последний занимался туристическим бизнесом, был официальным консультантом проекта реконструкции гостиницы «Украина» в Киеве. Как известно, за этот актив тогда боролись российский миллиардер Александр Лебедев и Государственное управление делами при президенте Украины. Десять лет назад Ткача задержали по подозрению в мошенничестве. Дело приобрело политический окрас благодаря его статусу помощника тогдашнего госсекретаря Александра Зинченко (на протяжении 2005-го года). Адвокат Федор Олейник заверял СМИ, что это – политический заказ. Мол, претензии к бизнесу Ткача у силовиков появились из-за его назначения помощником госсекретаря Зинченко. В комментарии «Главкому» он уточнил, что «наезд» стал следствием размолвки с экс-президентом и пика достиг после скандального заявления Зинченко о коррупции в окружении Виктора Ющенко.

«Дело ничем не закончилось», – уверяет сейчас Олейник. Три года назад суд отправил материалы на дополнительное расследование и на этом все заглохло.

В число детективов, которые с 2016 года будут расследовать преступления политических деятелей, вошли также и те, кто знает о политике не понаслышке.

Например, полный тезка Семака Игоря Анатольевича является помощником народного депутата Виктории Войцицкой (фракция «Самопомощь»).

А еще один сыщик – Роман Догойда – успел поработать даже с двумя политическими силами: в 2014 году он являлся членом окружной избирательной комиссии от партии «Свобода», а в 2012 году – был уполномоченным лицом партии «УДАР» Виталия Кличко.

Полный тезка еще одного новоизбранного детектива – Суботы Сергея Владимировича – на выборах 2012 года входил в список уполномоченных лиц Партии регионов в одномандатных избирательных округах. А на выборах 2007 года представлял Всеукраинское общественное объединение «Новая Генерация» Юрия Мишнориченко (нынешнего депутат «Оппозиционного блока», экс-замглавы администрации Януковича).

Некоторые из нынешних детективов накануне победы в конкурсе занимались поиском работы.

В частности, избранный детективом Мельник Андрей Григорьевич в марте активно размещал резюме на порталах трудоустройства, рассчитывая на работу юриста с окладом от 10 тыс. гривен (В НАБе зарплата детектива приравнена к 19-кратному размеру минимального заработной платы). В CV Мельник указывал, что ранее трудился прокурором, представляя интересы граждан и государства в судах, осуществлял надзор за соблюдением законодательства, готовил статьи в СМИ. Помимо этого трудился в юрфирме «Probona».

Параллельно с Мельником работу искал и другой детектив – Андрей Русаев. Еще в мае он размещал объявления на порталах трудоустройств. Из его резюме стало известно, что детектив закончил Академию внутренних дел, факультет подготовки следователей и криминалистов. В ноябре 2013-го – августе 2014-го работал в компании «Асферрум» в должности замначальника отдела экономической безопасности. До того – пять лет протрудился в Управлении по борьбе с оргпреступностью ГУМВД Украины в Киевской области. Носит звание подполковника милиции.

 

Список детективов, о которых удалось собрать информацию в открытых источниках

 

Кроловецкая Елена Сергеевна

сотрудник прокуратуры Кировоградской области.

Бондарчук Руслан Николаевич

старший прокурор прокуратуры Черновицкой области. Автор научных работ «Криминологическая деятельность прокуратуры в сфере госзакупок» и «Дискриминация внутренне перемещенных лиц как одна из детерминант роста уровня преступности против собственности».

Болгов Валентин Николаевич

старший научный сотрудник отдела исследований проблем преступности в социально-экономической сфере Национальной академии прокуратуры.

Васильчук Владимир Анатольевич

следователь по особо важным делам второго следственного отдела следственного управления прокуратуры Киевской области.

Войтюк Роман Витальевич

старший помощник прокурора города Ровно.

Гороховский Богдан Тарасович

старший прокурор прокуратуры Тернопольской области.

Давыдчук Дмитрий Павлович

прокурор отдела обеспечения конституционных основ предпринимательской деятельности и защиты интеллектуальной собственности Генпрокуратуры.

Ковтуцький Максим Михайлович

Сотрудник прокуратуры Шевченковского района Киева.

Крикун-Труш Артем Викторович

старший следователь военной прокуратуры Киевского гарнизона Центрального региона.

Лагунов Павел Валерьевич

старший советник юстиции Прокуратуры Днепропетровской области. Соавтор проекта закона о внесении изменений в Закон Украины «О погребении и похоронном деле» вместе с народными депутатами Олегом Петренко, Андреем Билецким.

Ликунов Тарас Юрьевич

Старший прокурор отдела представительства интересов граждан и государства в в Луцке.

Лукасевич Андрей Иванович

Стажер на должности старшего прокурора Ровенской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

Мельник Андрей Григорьевич

В резюме на порталах трудоустройства указывал, что ранее трудился прокурором, представляя интересы граждан и государства в судах; осуществлял надзор за соблюдением законодательства, готовил статьи в СМИ.

Мирко Богдан Николаевич

Прокурор прокуратуры Полтавской области

Омаров Амиль Азад оглы

сотрудник прокуратуры Дзержинского района Харькова

Скомаров Александр Викторович

старший прокурор отдела прокуратуры области.

Филатов Сергей Васильевич

прокурор прокуратуры Николаевской области

Филоненко Тарас Михайлович

старший прокурор прокуратуры Печерского района Киева. Автор диссертации «Административно-правовое принуждение в деятельности органов прокуратуры Украины»

Яроменок Роман Александрович

Сотрудник прокуратуры Семеновского района Полтавской области

Говор Юрий Александрович

Адъюнкт кафедры уголовного права и криминологии Львовского государственного университета внутренних дел. Автор научной работы «Предотвращение органами внутренних дел насильственным преступлениям в отношении женщин в семье».

Иванченко Максим Юрьевич

следователь Следственного управления УМВД в Кировоградской области.

Плюшкин Артем Юрьевич

старший лейтенант милиции, следователь Голосеевского райуправления столицы.

Русаев Андрей Владимирович

подполковник милиции. Работал замначальника отдела экономической безопасности в компании «Асферрум» в должности. До этого – трудился в Управлении по борьбе с оргпреступностью ГУМВД Украины в Киевской области.

Савкин Олег Сергеевич

старший следователь Московского райотдела ГУМВД в Харьковской области.

Стецюк Ярослав Николаевич

начальник отдела СУ УМВД в Винницкой области.

Цивинский Александр Игоревич

майор, следователь-криминалист по особо важным делам отдела по расследованию преступлений ГУМВД Украины во Львовской области.

Шимко Андрій Петрович

следователь управления УМВД Украины в Сумской области.

Скубак Эдуард Александрович

следователь Луганского МВД.

Гейко Алексей Владимирович

старший следователь по особо важным делам Межрегионального главного управление ДФС (Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков).

Гюльмагомедов Денис Александрович

старший оперуполномоченный отдела организации борьбы с хищением бюджетных средств и их легализацией оперативного управления Кировоградской налоговой инспекции.

Жукова Валерия Игоревна

сотрудник налоговой инспекции, где работала в отделе правового сопровождения проверок юридического управления

Кабаев Виталий Николаевич

старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с формированием незаконного налогового кредита по НДС.

Трачук Богдан Александрович

старший следователь по особо важным делам второго отдела уголовных расследований следственного управления финансовых расследований ДФС в Киеве

Нестерцов Анатолий Сергеевич

сотрудником департамента контрразведывательной защиты экономики государства СБУ. Слушатель Института госслужбы и местного самоуправления Национальной академии по специальности «Государственное управление» (выпуск – 2015 года). Магистерская работа Нестерцова: «Факторы формирования авторитета руководителя в сфере управления».

Павлущик Виктор Владимирович

вероятно, сотрудник СБУ. Его полный тезка – играл вратарем на соревнованиях по мини-футболу, организованному Ассоциацией «Альфа» (СБУ)

Дмитриенко Владимир Павлович

начальник юридического отдела ОАО «Мало-Бузуковский гранитный карьер»

Догойда Роман Петрович

работал членом окружной избирательной комиссии от партии «Свобода», а также уполномоченным лицом партии «УДАР» Виталия Кличко.

Завгородний Евгений Викторович

Нотариус из Симферополя.

Катеринюк Виктор Викторович

Представлял интересы «Приватбанка» в судах

Олейник Федор Вячеславович

адвокат. В середине нулевых защищал бывшего помощника госсекретаря Александра Зинченко Владимира Ткача. Руководил адвокатскими фирмами «АНВ» и «Астра». Также его имя упоминается в качестве начальника юруправления ПАО «Автокразбанк»

Семак Игорь Анатольевич

штатный помощник народного депутата Украины Виктории Войцицкой.

Субота Сергей Владимирович

на выборах 2012 года его полный тезка входил в список уполномоченных лиц Партии регионов в одномандатных избирательных округах. А на выборах 2007 года Субота Сергей Владимирович представлял Всеукраинское общественное объединение «Новая Генерация» Юрия Мишнориченко (нынешнего депутат «Оппозиционного блока», экс-замглавы администрации Януковича)

Тебекин Виталий Валерьевич

адвокат

Ткач Игорь Михайлович

адвокат

Куштер Иван Михайлович

недавно искал работу, размещая резюме на специализированных сайтах. В своем портфолио указывал опыт работы в Апелляционном суде Житомирской области в качестве помощника судьи. Также трудился помощником председателя Попельнянского суда Житомирской области.

Подоляк Оксана Андреевна

главный специалист-консультант по вопросам предотвращения и выявления коррупции Госфининспекции в Ровенской области.

Рудник Дмитрий Леонидович

начальник юротдела Корецкой райгосадминистрации.

Слоневский Маркин Николаевич

Входил в резерв на замещение вакантных должностей судей по состоянию на 14 мая 2015 года. Работал юрисконсультом ОАО «Концерн Галнафтогаз» (торговая марка «ОККО»).

Яндюк Сергей Викторович

сотрудник Управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области

You may also like...