Выборы на Донбассе: «Либо будет по-нашему, либо не будет никак»

Дипломатия войны: украинская концепция выборов в Донбассе. Детали украинско-российских закулисных переговоров, пояснение слов главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о принятой "украинской концепции", анализ тактики Владимира Путина и его ближайшего помощника Владислава Суркова, а также ближайшие планы украинских дипломатов и власти.

Санкции против России в июне снова продлят – до декабря 2016-го года. Ближе к осени Украина может принять закон о выборах в ОРДЛО, который позволит еще раз продлить санкции – без их ослабления в финансовой части, чего добивается РФ. Однако, как это было и ранее, на фоне минского саботажа РФ Украина сделает лишь полшага: текст закона свяжет выполнение его норм с обязательством России вернуть границу и вывести войска.

В ответ Москва либо прекратит агрессию, либо получит продление санкций в полном формате. "Либо будет по-нашему, либо не будет никак", – говорит о политическом урегулировании на оккупированной части Донбасса один из высокопоставленных собеседников ЛІГА.net во власти.

Два месяца назад, в марте, судьба летнего пересмотра санкций против РФ вызывала вопросы. Теперь собеседники ЛІГА.net на разных уровнях принятия решений говорят о том, что в июне Москву снова ждут плохие новости без финансовых поблажек. Но до декабря официальному Киеву придется что-то продемонстрировать, чтобы в очередной раз убедить страны Евросоюза в том, что на какие бы уступки не шла Украина – Россия минские соглашения выполнять не будет.

ЕС продлит санкции против РФ

Санкции против России в целом покажут свою эффективность в среднесрочной перспективе – особенно в части запрета на продажу технологий добычи полезных ископаемых, технологий разведки и бурения, доступ к которым для россиян закрыт. Сейчас Кремль сосредоточится на ослаблении санкций в части кредитования: России очень нужен доступ к западным деньгам. 

"Отсутствие доступа к финансовому рынку Запада из-за санкций – ключевая проблема (Путина, – ред.). Если бы санкции ослабили этим летом, он мог бы использовать это на парламентских выборах как аргумент в пользу своих агрессивных действий", – говорит ЛІГА.net высокопоставленный собеседник в офисе президента Петра Порошенко.

Вероятность ослабления санкций существует. Однако, говорят собеседники на разных уровнях, этим летом, с высокой долей вероятности, санкции продлят до декабря без изменений – на сегодняшний день именно таково настроение лидеров ключевых стран ЕС. В то же время рассчитывать на усиление санкций, говорят собеседники в МИД Украины, не стоит – даже после недавнего запроса Европейского парламента на ужесточение санкционных мер против Москвы. "По Крыму – это отдельный вопрос, мы работаем над усилением. По Донбассу, к сожалению, пока нет перспектив усиления – россияне не дают повода, который показался бы европейским дипломатам достаточным", – говорит ЛІГА.net высокопоставленный собеседник в МИД. 

Ослабление санкций может произойти в декабре. Задача Украины к этому времени – объединить Большую семерку (G7), не допустив ослабления давления на Россию. И ключевым рычагом может стать закон о выборах в Донбассе. Закон, но не сами выборы.

Будут ли выборы 

"Наша трактовка очень простая: без прекращения огня никаких выборов не будет. ОБСЕ, например, в трехсторонней контактной группе предлагает считать таковым двухмесячное затишье – без смертей, снайперского огня, применения тяжелой техники и минометов", – говорит ЛІГА.net собеседник в офисе Порошенко.

"План – сделать все, чтобы были продлены санкции. Закон о выборах? Судя по всему, Москва решила, что они ей не нужны. Иначе нельзя объяснить постоянные палки в колеса в этой теме. Мы не против выборов в этом году. Но только в том случае, если Москва выполнит взятые на себя обязательства в Минске. Россияне делать этого не хотят", – говорят на Банковой.

В целом, по словам собеседника, сам закон о выборах – "не проблема". Он может быть проголосован в парламенте. И для этого могли бы найти голоса. Однако закон будет полон условий: наступление или использование тяжелой техники – закон утрачивает силу; попытка срыва выборов – закон утрачивает силу; попытка фальсификации выборов – закон утрачивает силу и так далее. "Мы заложим в закон о выборах целую массу нюансов, которые будут привязаны к конкретным минским договоренностям – вывод войск, граница и все остальное. Не выполняется? Ну, тогда и закон не выполняется", – говорит ЛІГА.net собеседник в АП.

Однако по самим выборам прогресса нет. Россияне выдвигают необоснованные требования – запрет на досрочные выборы в ОРДЛО, местные комиссии фактически без участия ЦИК Украины, фильтры в доступе журналистов на ныне оккупированные территории и так далее.

Участник международной переговорной группы утверждает, что на недавней встрече в Берлине глава МИД РФ Сергей Лавров "даже не пытался искать компромисс". "Выдвигал какие-то бредовые идеи. По сути – просто отработал номер и уехал в Москву. У него не было карт-бланша на решение вопросов. Он даже не пытается разбираться в деталях вопросов безопасности. Достал свои бумажки и начал зачитывать: "Вот, Парубий недавно заявил…", – цитирует Лаврова один из участников встречи. 

Высокопоставленный собеседник пояснил ЛІГА.net, что поведение Лаврова вовсе не означает безразличия к теме. "Его поведение объяснимо. Тема Украины возложена на ближайшее окружение Путина, а Лавров служит дипломатом по общим вопросам", – говорит он. 

По просьбе ЛІГА.net представители украинской переговорной группы составили "список контактов" между Украиной, союзниками и Россией. Вопросы безопасности, по словам собеседников, замкнуты на помощнике президента РФ Владиславе Суркове, частично – Сергее Иванове и Борисе Грызлове. 

От Украины напрямую с Сурковым "в последнее время не общается никто" – с ним ведет переговоры Виктория Нуланд. С Грызловым ведет переговоры Леонид Кучма. Министр иностранных дел Павел Климкин общается с Сергеем Лавровым. Предложения России периодически могут озвучивать посол РФ Михаил Зурабов, которого иногда видят в Администрации президента Украины. Кроме того, контактным лицом напрямую с Владимиром Путиным выступает Виктор Медведчук. 

Но все эти контакты не дают результата. Предложения Москвы на международных встречах украинская делегация называет "бредовыми". Одна из таких идей – взаимодействие между командирами на линии разграничения и совместные патрули. "Россияне, кажется, дошли до маразма в своих так называемых предложениях", – комментируют в украинской делегации идею о совместном патрулировании с боевиками по формуле "два плюс два плюс представитель ОБСЕ". 

Украинская концепция выборов 

Журналистам ЛІГА.net удалось выяснить, что стоит за заявлением Штайнмайера по результатам последней встречи нормандского формата касательно принятой "украинской концепции с российскими предложениями". 

Высокопоставленные собеседники рассказали, что "украинская концепция", о которой говорил Штайнмайер, четче регулирует тему безопасности, которая напрямую связана с политическим процессом и выборами. План включает, например, создание зон безопасности (полный отвод вооружений, никакой стрельбы и вооруженных провокаций). Эта часть согласовывалась и обсуждалась с Генеральным штабом ВСУ. 

Кроме того, в этом же плане предлагается логика разминирования территорий, без чего нормальное передвижение людей будет невозможным. Украинский план в целом также предусматривает голосование переселенцев, свободный доступ СМИ, украинских партий и политиков к выборам. 

Украинский закон о выборах в ОРДЛО будет полон условий: наступление и использование боевой техники – закон утрачивает силу, попытка срыва выборов – закон утрачивает силу, попытка фальсификации – закон утрачивает силу и так далее

Так называемые "российские предложения" в конкретном случае – по сути таковыми не являются. Представитель украинской делегации рассказал, что речь идет о декларациях: необходимости "продвигаться по пути разминирования" или "прекратить обстрелы". "Абсолютно общие вещи", – прокомментировали в МИД Украины. 

Так или иначе, развертывание миссии займет несколько месяцев. Поэтому, говорят представители украинской стороны, хоть официальный Киев и готов к выборам в этом году – провести их будет затруднительно. 

В офисе президента Порошенко в целом поведение россиян называют тупиковым, а российские власти обвиняют в затягивании политического процесса. "Когда речь заходит, например, о мандате полицейской миссии ОБСЕ, Москва придумывает какие-то условия, которые блокируют этот процесс", – говорят в АП, подчеркивая, что сейчас Москва "не в той позиции, чтобы диктовать условия". 

Безопасность и вооруженная миссия ОБСЕ 

По словам высокопоставленного собеседника ЛІГА.net в Министерстве иностранных дел, министру Павлу Климкину удалось убедить европейских коллег в необходимости полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Как рассказал один из собеседников в окружении министра, речь не идет о тяжелой технике, однако легкая бронированная техника и стрелковое оружие – реальный вариант. "Штайнмайер на нашей стороне в этом вопросе. Он понимает, что без миссии ничего не получится. Да и в принципе ему россияне не нравятся", – иронизируют в МИД. 

В рамках последней встречи глав МИД нормандской четверки обсуждалось, среди прочего, создание зон безопасности в Донбассе на ключевых направлениях: район Азовского моря, Дебальцево, Донецкий аэропорт и одна зона на Луганщине. Однако, по данным собеседников ЛІГА.net, Москве эти предложения неинтересны, потому что они исключают возможность провокаций в будущем.

Вооруженная миссия ОБСЕ, по очень предварительным подсчетам, могла бы составить порядка 5000 человек на легкой технике и с легким оружием  

"Мы хотим полицейскую миссию ОБСЕ как на линии разграничения, так и на украинско-российской границе в Донбассе. Технику всю надо вывезти назад в Россию. Русские, конечно, против. Позиция американцев и европейцев: давайте сделаем четыре склада, где эта техника будет под круглосуточной вооруженной защитой ОБСЕ – во всяком случае до тех пор, пока мы не решим, куда вся эта техника отправится", – пересказывает суть общения один из украинских высокопоставленных чиновников. 

Россияне требуют, чтобы миссия распространялась только на эти склады и не выходила за их пределы. "Однако это не устраивает Украину, ведь нет никаких гарантий, что россияне заведут на склады всю технику", – говорит собеседник. 

В МИД Украины отмечают, что вооруженная миссия ОБСЕ, по очень предварительным подсчетам, могла бы составить порядка 5000 человек. При этом она должна быть мобильной, чтобы иметь возможность в любой момент пресечь вооруженные провокации – как на выборах, так и после них. "Лавров выступил против такой мобильности, разумеется", – говорит собеседник ЛІГА.net

Ключевая проблема – требования Москвы. Украинские сценарии заряжены на нейтрализацию угрозы. Россия желает оставить себе как можно больше возможностей устраивать вооруженные провокации. Из-за нежелания Москвы сворачивать боевые действия, переговоры по вооруженной миссии ОБСЕ в итоге зашли в тупик. 

Ключевой вопрос: куда девать боевую технику, если ее надо убрать с территории Украины – вывезти в Россию? Согласие Москвы будет означать официальное признание, что это ее техника. Россия на переговорах добивается другого: спрятать технику на склады, добиться выборов и особого статуса для террористов, а затем – переименовать "владельцев" техники в "народную милицию". Такое развитие событий с точки зрения украинских дипломатов лишено смысла. 

Фактор Нуланд 

17-го мая в Москву прилетает заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд, которая будет встречаться с руководством РФ. Тема: выборы в Донбассе, вопрос безопасности и возможные компромиссы. "Не стоит чего-то ожидать от этого визита. Реального результата не будет", – полагают в украинском внешнеполитическом ведомстве, напоминая о предыдущих безрезультатных встречах. 

Вместе с тем в МИД Украины говорят, что прямые связи Вашингтона и Москвы по теме Украины не вредят интересам официального Киева. "Это параллельный с нормандским форматом участок политической работы. Главным образом, по линии Вашингтон-Москва обсуждается вопрос безопасности – важнейшей составляющей минских соглашений", – говорит высокопоставленный украинский чиновник, который поддерживает постоянный контакт с Нуланд.

Ключевой вопрос: куда девать боевую технику, если ее надо убрать с территории Украины. Вывезти в Россию? Согласие Москвы будет означать, что это ее техника

"США активно действуют и проводят встречи с русскими, двигаются параллельно с нормандским форматом. На встречах с россиянами представители Госдепа предлагают различные сценарии, которые согласовываются с нами и союзниками в Евросоюзе", – добавляют в Администрации президента. 

И хотя все чаще обозреватели озвучивают идею переформатирования минского процесса, чтобы туда могли войти США, представители украинской стороны пока не видят в этом смысла, так как для уходящей администрации Обамы нет резона делать это сейчас – скоро придет новый президент и, очевидно, он или она будет определять новую стратегию, приоритеты и кадры. 

Что дальше 

В ближайшей перспективе какой-либо прогресс в рамках минских соглашений может быть достигнут, по оценкам высокопоставленных собеседников, только в части вооруженной миссии ОБСЕ и только в результате переговоров лидеров нормандского формата. "Мы ждем от Путина сигнал о том, что он готов говорить и решать вопрос, а не заниматься глупостями. Честно говоря, веры в адекватность этих людей практически нет", – говорит один из участников переговоров. 

Единственный вариант, который видят в кабинетах украинской власти – международное квазиуправление ныне оккупированными районами Донбасса. Этому сценарию приписывают различные способы реализации. Но все они упираются в нежелание Москвы покончить с войной на самом деле. 

Нет прогресса по выборам – нет прогресса и по политикам для управления ныне оккупированными территориями Донбасса. Недавно обсуждаемая роль бизнесмена Рината Ахметова и Юрия Бойко, похоже, утратила актуальность. Высокопоставленный собеседник подтвердил, что ранее велись разговоры об Ахметове как возможном объединяющем факторе для Донецка. Кроме того, якобы он даже встречался с Нуланд и летал на переговоры в Россию. Пресс-секретарь Ахметова Екатерина Остроушко за два дня не нашла возможности ответить на вопрос о полетах Ахметова в Россию. Вместе с тем, по данным ЛІГА.net, сама тема Ахметова-Бойко –  временно за скобками дипломатических контактов.

Так или иначе, либо будет по-нашему, либо не будет никак. Мы уже говорили об этом. И не имеет значения, касается это выборов или чего-либо другого в рамках минских соглашений  

"Логика Путина-Суркова – в двух ключевых направлениях. Первое: оставить оккупированные районы Донбасса как российский протекторат, пытаясь далее инкорпорировать его в Украину. Второе: заморозить российско-украинскую войну в Донбассе, превратить ее в замороженный конфликт", – объясняет ЛІГА.net один из украинских представителей, контактирующих с россиянами. 

Украине эти сценарии неинтересны. С другой стороны, власти продолжают попытки добиться политического прогресса в важных для Украины темах. Наряду с продлением санкций, еще одно направление – освобождение заложников. Путин, по словам украинских переговорщиков, склоняется к помилованию Надежды Савченко. МИД также добивается освобождения других политических заключенных, многие из которых находятся в ужасном состоянии и могут умереть в застенках российских тюрем – и это не преувеличение. 

Также в ближайшее время в Минске украинскую делегацию ждут кадровые перестановки: ищут замену Роману Бессмертному, который недавно заявил о выходе из переговорного процесса. Кроме того, член делегации по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко недавно стала вице-спикером Верховной Рады. Существует два варианта: либо заменить ее другим человеком, либо, наоборот – усилить ее роль в рамках Минска. 

Сейчас в большой политической игре проходит промежуточный раунд. Если санкции в июне продлят без ослабления – это даст Украине еще немного времени для усиления, а финансовое состояние России приблизится к катастрофе. До декабря Украина попытается сделать полшага к выборам, которые на самом деле должны стать еще одним рычагом давления на Москву. Но и этот шаг привязан к поведению России: прекратили огонь, свезли тяжелое оружие на склады, согласились на вооруженную миссию ОБСЕ – тогда вот закон о выборах, который не заработает, если вы не выведите войска и не отдадите границу. 

"Так или иначе, либо будет по-нашему, либо не будет никак. Мы уже говорили об этом. И не имеет значения, касается это выборов или чего-либо другого в рамках минских соглашений", – говорит высокопоставленный представитель в украинской власти. 

Автор: Петр Шуклинов, ЛIГАБiзнесIнформ

 

 

You may also like...