Грузинские воры атакуют Европу

В Испании на минувшей неделе прошла облава на действовавших в этой стране грузинских воров-домушников. Задержан 61 человек. Считается, что только в Мадриде выходцами из Грузии было совершено в этом году больше половины всех квартирных краж.  Жители некоторых районов Мадрида, таких как Алуче, Карабанчель, Усера или Вальекас, в последние годы жили в постоянном страхе. 

В барах и кафе, где испанцы обычно коротают свободное время, только и говорилось о загадочных ворах-невидимках, которые без труда входят в любую квартиру, пока хозяев нет дома, забирают деньги, часы и ювелирные изделия, а затем бесследно исчезают.

Фото: ABC

Оснований для разговоров было достаточно: только в первом квартале этого года неизвестная банда ограбила в столице более четырех с половиной тысяч квартир. Рассказывает один из пострадавших – Игнасио Абад Тапья, житель Карабанчель:

– Я вошел в квартиру, вернувшись после отдыха у моря, и сразу понял, что меня обокрали. При этом дверь не была сломана – воры ее открыли отмычкой, а потом закрыли. А ведь я только поменял замок – поставил очень дорогой и надежный.

Речь идет о профессиональных преступниках, которые приезжают сюда с одной целью – совершать кражи

Разумеется, мадридцам до недавнего времени и в голову не приходило, что у них в городе орудует банда, прибывшая сюда из далекой страны, о самом существовании которой известно далеко не всем испанцам. О том, что действия грузинских воров вызвали огромное общественное беспокойство и о трудностях, связанных с их задержанием, рассказал на брифинге в МВД Испании представитель полиции – старший инспектор Карлос дель Валье:

– В Испании еще не так давно вообще не было представителей преступного мира Грузии, и вдруг их появилось множество. Речь идет о профессиональных преступниках, которые приезжают сюда с одной целью – совершать кражи. При этом они появляются не на долго – на несколько месяцев. Затем скрываются. Их место занимают другие, то есть речь идет о постоянно перемещающихся группах. Поэтому нам пришлось разработать специальный план борьбы с ними, чтобы положить как можно скорее конец их действиям.

Полицейские рассказали, как действовали воры, обратив особое внимание на их высокий профессионализм. К примеру, объектом нападения они выбирали небогатые городские районы,поскольку там в домах, как правило, нет консьержа. Грабители действовали группами по четыре человека: двое оставались на улице, чтобы в случае появления полиции предупредить по мобильному телефону сообщников, непосредственно осуществлявших кражу. Убедившись с помощью нескольких звонков в дверь, что в квартире никого нет, воры открывали в считанные минуты замки, блокировали сигнализацию. Говорит криминалист Франсиско Гомес:

– Это не наши испанские домушники, которые орудуют ломом. Грузинские воры не оставляют никаких следов. При этом они легко справляются даже с бронированной дверью с несколькими самыми сложными замками. Так что хозяева, вернувшись домой, поначалу ничего не подозревают и узнают, что их ограбили, лишь обнаружив пропажи.

Нас больше интересовали связи грабителей, приказы которые они получали от своих лидеров

О том, что речь идет не о правонарушителях-одиночках, а об организованной преступной группировке с "авторитетными" лидерами, с соответствующей иерархией и полувоенной дисциплиной, испанская полиция догадывалась с самого начала расследования. Оно началось еще летом 2015 года. Но раскрыть преступную схему удалось не сразу. О трудностях "дела" рассказал офицер полиции Хуан Руэда:

– Речь не шла только о том, чтобы раздобыть материальные улики, обличающие участников грабежей, типа каких-то украденных вещей или воровских инструментов. Нас больше интересовали связи грабителей, приказы которые они получали от своих лидеров. Ведь мы хотели выявить и ликвидировать всюпреступную структуру. Так что полиция, в первую очередь, искала доказательства, подтверждающие версию о крупной и хорошо организованной банде. Найти их оказалось непросто.

Из кассы оплачиваются, к примеру, адвокаты для задержанных грабителей

Тем не менее, испанская полиция со временем достигла поставленной цели. Создателем группировки оказался "вор в законе" 44-летний уроженец Кутаиси Звиад Дарсадзе.

Он уже больше года находится в тюрьме – привлечен, правда, не за организацию грабежей, а по статье за отмывание в Испании денег действующих во многих странах Западной Европе грузинских ОПГ. Дарсадзе, как считают испанцы, был "смотрящим" за этими группировками.

Ну а нынешним лидером грабителей считается другой "вор в законе" – Спартак Джапаридзе. Он объявлен в международный розыск: есть сведения, что Джапаридзе скрывается в Италии. В руки полиции, в частности, попали документы, свидетельствующие, что часть выручки от награбленного шла в "общак". И это стало дополнительным доказательством существования именно организованной группировки, отмечает сотрудник полиции Эмилио Гомес:

– Организация не могла бы действовать без общей кассы. Ее наличие – основная черта подобных преступных групп. Из кассы оплачиваются, к примеру, адвокаты для задержанных грабителей.

Использовали фальшивые документы или подставных лиц – кого-либо из грузинской диаспоры в Испании

Рассказали полицейские и о том, что у "залетных" воров имелись сообщники-соотечественники, постоянно проживавшие в Испании. Они занимались размещением прибывавших на частных квартирах, обеспечивали их транспортом и воровским инструментом. Заведовал всем этим хозяйством задержанный вместе с 60 другими гражданами Грузии Роман Чаладзе.

А сбывал краденое, по данным испанской полиции, некто Мераб Торошелидзе. Члены группировки, арестованные не только в Мадриде, но и в Барселоне, Аликанте, Баракальдо и Севильи, обвиняются по таким статьям уголовного кодекса Испании: участие в преступном сообществе, кража, незаконное проникновение в чужое жилище и сбыт краденного. Обвиняются они и в фальсификации финансовых документов при отправке выручки за пределы Испании – через международные агентства по пересылке денег. Старший инспектор полиции Альберто Кордевилья:

– Они никогда не отправляли деньги под своим именем, старались не оставлять следов. Использовали фальшивые документы или подставных лиц – кого-либо из грузинской диаспоры в Испании. Последним за это выплачивался определенный процент. Деньги отправлялись в Грузию.

Некоторых из них имеются российские паспорта, позволяют испанцам часто употреблять выражение "российско-грузинская мафия"

Впрочем, как пояснили испанские правоохранители, часть денег шла и в Москву. Связи с Россией действующих в Испании грузинских уголовников, а также тот факт, что у некоторых из них имеются российские паспорта, позволяют испанцам часто употреблять выражение "российско-грузинская мафия". К примеру, изучив связи Дарсадзе, они выяснили, что он был тесно связан и фактически подчинялся одному из наиболее авторитетных "воров в законе" постсоветского пространства – Захарию Калашову. Последний до ареста в июле этого года российскими полицейскими обитал в Москве.

You may also like...