ЧП на военных складах в Балаклее: где и когда происходили аналогичные происшествия Украине

В ночь на 23 марта в Балаклее Харьковской области произошло возгорание с последующим взрывом на складе боеприпасов. В Министерстве обороны выдвинули предварительную версию случившегося – диверсия. Это уже не первое подобное происшествие, которое произошло на военных объектах Украины за время независимости. Вспоминаем, где и когда происходили аналогичные ЧП.

Это уже не первая попытка поджога артиллерийских складов в Балаклее. 26 декабря 2015 около 3:00 на объединенные склады ракетно-артиллерийского вооружения (РАО) с нескольких беспилотников была сброшена зажигательная смесь. Тогда пожар удалось быстро ликвидировать и избежать трагедии. Военная прокуратура Харьковского гарнизона до сегодняшнего дня осуществляет досудебное следствие по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ( "покушение на преступление") и ч. 1 ст. 258 ( "террористический акт"). Безрезультатно.

Пожар в Балаклее 23.03.2017Фото: ДСНС України / Facebook

10 октября 2003 в городе Бахмут (бывший Артемовск) Донецкой области произошел пожар на объединенных складах боеприпасов 52-й механизированной бригады 6-го армейского корпуса Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины. Огнем были уничтожены 10 из 17 складов боеприпасов, на которых хранилось около 3 тысячи тонн снарядов.

Два человека пострадали в результате этого инцидента. Осколками от снарядов были повреждены десятки многоквартирных домов, 120 частных домов, пять школ и три больницы.Следствие установило, что тогда пожар произошел из-за работы сварочного оборудования. Начальник службы ракетно-артиллерийских вооружений вместе с начальниками складов наладил кражу металлоконструкций. Виновных приговорили к 8 годам заключения с лишением воинских званий.

Пожар в Бахмуте (Артемовске) 10.10.2003Фото: bahmut.com.ua

6 мая 2004 года недалеко от села Новобогдановка Запорожской области произошел пожар на складе 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов. Снаряды разлетались в радиусе 10 километров. Останавливалось автомобильное сообщение на автомагистрали М-18 Харьков — Симферополь, железнодорожное сообщение на линии Мелитополь — Запорожье. Кроме Богдановки, тогда пострадали еще 6 населенных пунктов. Более семи тысяч людей были эвакуированы.

В результате происшествия погибли 5 человек (среди них три сапера, которые занимались ликвидацией ЧП), пострадали 4 человека, а всего был госпитализирован 81 человек.Ликвидировать пожар удалось лишь 19 мая. Причиной ЧП было признано грубое нарушение правил пожарной безопасности военнослужащими.Трагедия под Новобогдановой повторилась 23 июля 2005 года. Тогда масштабных последствий удалось избежать, а пожар ликвидировали за считанные часы.

Одна женщина получила тогда осколочные ранения и была госпитализирована.Причиной повторного пожара на этом складе стало самовозгорание дымовой мины под действием высокой температуры окружающей среды.Но и этот случай не стал последним на складе 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов.

Четыре возгорания фиксировались там в течение июля-начала августа 2006 года. Причиной происшествия были самовозгорания.27 августа 2008 года в Лозовой Харьковской области вспыхнула пожар на военном складе, где хранились 95 тысяч тонн боеприпасов, среди которых были тактические ракеты "Луна-М", артснаряды для танков и БМП и др.Взрывом были повреждены школа и несколько домов.

Пожар в Лозовой 28.08.2008Фото: EPA/UPG

Люди из близлежащих населенных пунктов эвакуировались. Охранник одного из складов был ранен осколком в голень.Ликвидировать огонь удалось спустя три дня. После происшествия часть расформировали и вывезли боеприпасы. Мнения военных и представителей власти относительно причин ЧП расходились.

В итоге виновными были признаны двое руководителей воинской части, которые вовремя не убрали свалку возле арсенала, с которой начался пожар.14 марта 2010 года около села Грузевица Хмельницкой области на территории филиала ГП "Укроборонсервис" загорелся автомобиль, на который отгружали 23-мм патроны к стрелковому оружию для транспортировки в Шостку. Боеприпасы сдетонировали.

В результате происшествия один из сотрудников предприятия получил ранения ног. Возгорание ликвидировали в тот же день.20 марта 2014 года в Кривом Роге Днепропетровской области на территории 17-й танковой дивизии 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины произошел пожар на складах с заправленными танками с боекомплектами.

Тогда полностью сгорели два танка Т-64. В результате происшествия никто не пострадал.29 октября 2015 год в Сватово Луганской области, который находится на подконтрольной Украине территории, произошел пожар с последующими взрывами на складе боеприпасов.Радиус разлета снарядов был достаточно большим. Они попадали в черту города. В результате происшествия были разрушены несколько домов, а также повреждено здание школы. Во время инцидента погибли четыре военнослужащих, еще четверо человек были ранены.

Пожар в Сватово. 29.10.2015Фото: УНИАН

Полностью ликвидировать происшествие удалось 2 ноября.Министр обороны Степан Полтора назвал причиной инцидента действия боевиков, проникших на подконтрольную Киеву территорию. Похожую версию высказывал и Георгий Тука, который в то время возглавлял Луганскую областную военно-гражданскую администрацию. Позже военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что причиной пожара на складах боеприпасов стала халатность служебных лиц, в частности, начальника склада.

 Источник: Апостроф

You may also like...