УБИЙЦЫ ГОНГАДЗЕ ЗАДЕРЖАНЫ И ДАЮТ ПОКАЗАНИЯ (ОБНОВЛЕНО В 18:50)

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о раскрытии дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Во вторник на брифинге Президент заявил, что “сегодня есть основания утверждать, что убийство Гонгадзе раскрыто”Президент подтвердил попавшую ранее в СМИ информацию о том, что правоохранительные органы установили и задержали убийц журналиста.

Не называя конкретных фамилий, он сообщил, что в данное время эти люди дают показания. В ходе брифинга журналистам не дали возможности задать вопросы.

Виктор Ющенко рассказал, что в понедельник, 28 февраля, он ознакомился с оперативными материалами дела, содержащих информацию о последних часах жизни Георгия Гонгадзе. По словам главы государства, у журналиста “была страшная смерть, которая сегодня зафиксирована в свидетельствах конкретного убийцы”. Он выразил искренние соболезнования матери погибшего журналиста Лесе Гонгадзе.

Также, по его словам, экс-генпрокурор Геннадий Васильев делал все, для того, чтобы «замять» расследование этого дела. Ющенко допускает, что снятие генерального прокурора Пискуна с должности могло быть результатом того, что Генпрокуратура была близка к раскрытию этого дела.

По материалам forUm, Корреспондент.net, ЛIГАБiзнесIнформ

Следует напомнить, что в понедельник, 28 февраля, на третьем этаже девятиэтажного жилого дома по улице Хорольской в Днепровском районе столицы пытались взорвать одного из ключевых свидетелей по «делу Гончарова» и «делу Гонгадзе» – 32-летнего Юрия Нестерова, по кличке «Золотой».

Взрыв гранаты прозвучал как раз в тот момент, когда он пытался ключом открыть дверь. Как утверждают свидетели, вслед за троицей в подъезд вошел неизвестный и сразу после взрыва скрылся в неизвестном направлении. По информации МЧС, взорвалась ручная граната РГД-5.

В результате взрыва пострадал сам Нестеров и охранявший его долгое время сотрудник УБОПа, 30-летний майор Кошмяков, который был в гражданской одежде, вооружен пистолетом «Форт», предназначенным для стрельбы резиновыми пулями. Обоих с травмами разной степени тяжести госпитализировали в городскую больницу №2.

From-ua.com

СБУ опровергает информацию про найденую голову Гонгадзе

Служба безопасности Украины опровергает информацию, которую распространил “5 канал”, что якобы найдена голова убитого журналиста Георгия Гонгадзе.

Комментируя это заявление пресс-секретарь председателя СБУ Марина ОСТАПЕНКО, эта информация не соответствует действительности.

УНИАН

По данным 5-го канала, МВД не подтвердило информацию об аресте генерала Астиона.

Украинская правда

“Дело Гонгадзе ” хроника в датах

16.09.2000

По пути домой исчез главный редактор “Украинской правды” Георгий Гонгадзе (родился 21.05.1969). В тот же день прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по статье 94 УК Украины — умышленное убийство.

3.11.2000

В Улашовском лесничестве Таращанского района Киевской области случайно найдено обезглавленное тело, опознанное друзьями как Гонгадзе. Следствие забирает Генеральная прокуратура Украины.

28.11.2000

Лидер СПУ народный депутат Александр Мороз обнародовал записи, тайно сделанные бывшим офицером охраны президента Николаем Мельниченко в кабинете главы государства. В пленках содержатся сведения, в том числе имеющие отношение к делу Гонгадзе. Скандал, получивший название “кучмагейт”, в итоге привел к отставке ряда силовиков.

15.01.2001

После изучения материалов дела международная организация “Репортеры без границ” пришла к выводу, что Гонгадзе погиб за журналистскую деятельность. Глава организации Робер Менар требует увольнения Михаила Потебенько, мотивируя тем, что Генпрокурор препятствует установлению истины по делу.

16.01.2001

Леся Гонгадзе отказывается хоронить “таращанское тело”, желая точно знать, останки ли это ее сына.

18.04.2001

Министр Юрий Смирнов заявляет, что расследование дела Гонгадзе зашло в тупик.

8.05.2001

Американские эксперты завершили экспертизу “таращанского тела” и пришли к выводу, что оно принадлежит Георгию.

15.05.2001

В интервью ОРТ Леонид Кучма заявил, что следствие “практически вышло” на убийц Гонгадзе, а в МВД считают, что в убийстве журналиста нет политических мотивов.

31.05.2001

Генпрокуратура разрешает органам власти похоронить Гонгадзе, если родные не заберут тело.

1.06.2001

Мать журналиста обратилась с письмом-заявлением о проведении дополнительной экспертизы, но Генпрокурор не видит в ней необходимости.

25.07.2001

Михаил Потебенько опровергает связь “кассетного скандала” с исчезновением Гонгадзе.

11.09.2001

Леся Гонгадзе обратилась к Михаилу Потебенько с просьбой выдвинуть обвинения Леониду Кучме, Владимиру Литвину и Юрию Кравченко в похищении и убийстве сына.

18.09.2001

Адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур просит содействия общественности и СМИ в проведении еще одной идентификационной экспертизы “таращанского тела”. Генпрокуратура Украины усиливает следственную группу специалистами ФБР и следователями, раскрывшими убийства Щербаня и Гетьмана.

03.07.2002

В случает утверждения в должности Генпрокурора Святослав Пискун обещает в течение полугода передать дело в суд.

12.07.2002

Генпрокуратура формирует новую следственную группу по данному делу.

10.09.2002

Таращанский прокурор обвиняется в подделке протоколов следствия в деле Гонгадзе

16.09.2002

Робер Менар признан законным представителем Леси и Мирославы Гонгадзе. Мать и жена журналиста заявили иск в Печерский суд о назначении альтернативной судебно-медицинской экспертизы “таращанского тела”.

2.10.2002

Французский эксперт изучает материалы предварительных экспертиз; отобраны образцы для проведения дополнительных исследований.

11.03.2003

Робер Менар заявляет, что основная версия Генпрокуратуры — к убийству Гонгадзе причастно МВД.

27.03.2003

Парламентская комиссия договорилась с Минюстом США о сотрудничестве в расследовании дел Гонгадзе и Александрова. Мать Георгия не удовлетворена результатами швейцарской экспертизы “таращанского тела”, подтвердившей, что это тело ее сына, и заявляет, что не похоронит его, пока не получит 100-процентных доказательств.

22.10.2003

Задержан бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины генерал Алексей Пукач. Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением, а именно, уничтожении материалов, свидетельствующих об установлении милицейской слежки за Георгием Гонгадзе. Решением Печерского суда Пукачу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

5.11.2003

Решением Апелляционного суда Киева арест Пукачу заменен на подписку о невыезд.

4.06.2004

В деле об убийстве Гонгадзе ни одна версия не является приоритетной, сообщил докладчику мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен Генпрокурор Геннадий Васильев.

23.06.2004

Британская газета “Индепендент” опубликовала статью Аскольда Крушельницкого, где содержалась информация о том, что наружное наблюдение за Гонгадзе осуществлялось сотрудниками органов внутренних дел Украины.

1.07.2004

По факту разглашения газетой “Индепендент” данных досудебного следствия в деле Гонгадзе Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело.

14.07.2004

Гражданин К., привлекающийся по делу Гонгадзе, переведен в Киев, и с ним проводятся следственные действия, заявил журналистам Геннадий Васильев. По его словам, ранее К. содержался в местах лишения свободы в Хмельницком. Генпрокурор выразил уверенность, что дело Гонгадзе обязательно будет раскрыто. В ходе допросов К. дал показания, что был непосредственным исполнителем убийства

25.01.2005

На заседании ПАСЕ в Страсбурге Виктор Ющенко заявил, что несет полную политическую ответственность за скорейшую передачу дела Гонгадзе в суд и его публичное рассмотрение.”Для моего правительства это моральный вызов, на который надо давать быстрый ответ”, — сказал президент. Он отметил, что в суд передано два дела, имеющих прямое отношение к убийству Георгия. Одно из них — по Алексею Пукачу (сам фигурант объявлен в розыск)

7.02.2005

Генпрокурор Святослав Пискун считает праводоподобной версию о причастности сотрудников милиции к убийству Гонгадзе.

17.02.2005

Министр МВД Юрий Луценко публично заявил о гарантиях сотрудникам милиции, кто имеет отношение к делу Гонгадзе, но не связан непосредственно с убийством журналиста, предоставив информацию об этом преступлении — они останутся и на свободе, и в правоохранительных органах.

27.02.2005

В деле Гонгадзе установлен человек, который видел, как журналист садился в машину, “подставленную милицией”, а также сам автомобиль, который сейчас находится в руках милиции, заявил Юрий Луценко.

1.03.2005

Виктор Ющенко заявил о раскрытии убийства Георгия Гонгадзе и задержании его убийц, которые дают показания.

“Сегодня”

You may also like...