ТЕРРОРИСТЫ И ЗАЛОЖНИКИ

Террористы брали в заложники пассажиров авиалайнеров, автобусов и кораблей, пациентов больниц и постояльцев отелей. Иногда заложниками оказывались высокопоставленные чиновники и дипломаты. Однако никогда еще не захватывали концертный зал. Мы приводим наиболее известные случаи захвата заложников. Акты терроризма, совершенные на территории бывшего СССР здесь не учтены.


1968 год. Члены Народного Фронта Освобождения ПалестиныPopular Front for the Liberation Palestine (PFLP) захватили пассажирский самолет израильской авиакомпании El Al и угнали его в Алжир. Это был первый в истории захват пассажирского самолета палестинской террористической группой. Как сообщалось, террористы надеялись, что на борту лайнера окажется генерал Ариэль Шарон (ныне премьер-министр Израиля). Пассажиры и экипаж самолета удерживались в заложниках шесть недель.

1970 год. Первый массовый захват пассажирских самолетов. Народный Фронт Освобождения Палестины захватил два американских и один швейцарский самолет. Террористы требовали прекратить американскую помощь Израилю.

1972 год. Члены палестинской террористической группы “Черный Сентябрь” Black September захватили одно из зданий Олимпийской деревни в Мюнхене, Германия. Заложниками стали атлеты и тренеры из олимпийской команды Израиля. Террористы убили двух спортсменов, взяли заложников и вертолет. Полицейские снайперы открыли огонь по террористам, но не смогли добиться успеха. Все заложники погибли. Взятые в плен террористы были экстрадированы в ряд арабских стран, где они были приговорены к символическим срокам тюремного заключения и вскоре оказались на свободе. Премьер-министр Израиля Голда Меир приказала пяти секретным агентам найти террористов и уничтожить их. Приказ был выполнен. Трое из пяти агентов погибли во время выполнения этой миссии.

1975 год. Террористы под руководством Ильича Рамиреса Санчеса, более известного как “Карлос” и “Шакал”, захватили штаб-квартиру Организации Государств-Экспортеров НефтиOPEC в Вене, Австрия. Во время атаки в здании происходила встреча министров стран ОПЕК, которые и были захвачены в заложники. Карлос обратился к австрийцам с телеобращением и получил самолет для бегства. В Алжире, где приземлился самолет, Карлос отпустил часть заложников. Остальные были перевезены в Ливию и освобождены позже. Правительство Саудовской Аравии согласилось выплатить Карлосу $40 млн. отступных. Отныне Карлос, который тесно сотрудничал с палестинскими террористами, вынужден был действовать в одиночку. Палестинцы не могли допустить ухудшения своих отношений с Саудовской Аравией.

1976 год. Лайнер авиакомпании Air France был захвачен террористами, представлявшими две террористические организации: германскую группу Баадера-МейнхофBaader-Meinhof и Народный Фронт Освобождения Палестины. Самолет был угнан в столицу Уганды город Энтеббе. 58 пассажиров – граждан Израиля – были оставлены в заложниках. Не израильтян террористы отпустили. Группа израильских коммандос вылетела в Уганду и освободила заложников. В результате этой операции погибли все террористы, три заложника и командир коммандос (родной брат известного израильского политика Беньямина Нетаньяху).

1978 год. Девять террористов из организации Ясира Арафата “Фатх”Al Fatah захватили прогулочный автобус в Израиле. Они убили двадцать шесть пассажиров и ранили семьдесят. Все террористы были уничтожены службами безопасности Израиля.

Никарагуанские повстанцы из Фронта Национального освобождения имени Сандино захватили Национальный дворец в столице страны Манагуа. В заложниках оказались около 4 тыс. человек, в том числе депутаты парламента. Сандинисты получили $500 тыс., добились освобождения нескольких десятков своих соратников из никарагуанских тюрем и получили убежище на Кубе.

1979 год. Около двухсот исламских террористов захватили Большую Мечеть в Мекке, Саудовская Аравия. Их заложниками оказались несколько тысяч верующих. Мечеть была взята штурмом, в котором участвовали саудовские и французские спецподразделения. В результате погибли около 250 человек, около 600 получили ранения.

80 иранских студентов захватили посольство США в Тегеране, взяв в заложники 52 дипломата и членов их семей. Студенты требовали передать им для казни бывшего шаха Ирана Резу Пехлеви, который находился в США на лечении. Это требование было отвергнуто. Попытка освободить заложников военным путем, предпринятая США, завершилась неудачей. Дипломаты пробыли в заключении до 1981 года.

1980 год.

Шесть исламских террористов захватили посольство Ирана в Лондоне, Великобритания. Они заявили. что каждые полчаса будут убивать по заложнику. Британские спецподразделения взяли штурмом здание и убили пятерых террористов. Заложники не пострадали.

Колумбийская террористическая группировка М-19 захватила в заложники несколько десятков дипломатов в посольстве Доминиканской республики. Заложников удалось освободить без кровопролития.

1982 год. Гондурасские повстанцы, принадлежащие к одной из левацких группировок, захватили в заложники около 100 горожан в маленьком городке. Городок был окружен войсками, заложники были освобождены, повстанцы сумели скрыться.

1984 год. Террористы захватили кувейтский авиалайнер и угнали его в Иран. Они потребовали освобождения 17 своих соратников, арестованных в Кувейте по подозрению в организации взрыва посольства США. После того как требования террористов были отвергнуты, они убили двух пассажиров-американцев. Иранские спецслужбы захватили лайнер, арестовали угонщиков и освободили пассажиров. Эти террористы до сих пор пребывают в иранских тюрьмах.

1985 год. Авиалайнер компании TWA был захвачен террористами и приземлился в Бейруте, Ливан. Террористы потребовали освобождения 500 заключенных в Израиле и 17 кувейтцов, о которых шла речь выше. Один из пассажиров – военнослужащий ВМС США – был убит, и его тело было выброшено из окна лайнера на взлетную полосу. Израиль освободил несколько заключенных взамен на освобождение заложников. Террористы смогли скрыться. В 1987 один из лидеров этой группы был арестован в США. В 1989 году другой организатор атаки был захвачен германскими спецслужбами.

Террористы, связанные с Ливией, захватили итальянский круизный лайнерAchille Lauro недалеко от побережья Египта. Пассажиры и команда лайнера стали заложниками. Террористы потребовали освободить всех палестинских заключенных во всех странах мира. Одного заложника убили сразу после захвата лайнера – это был пожилой американец, еврей по происхождению. После провала переговоров, террористы попробовали улететь на небольшом самолете в Египет, но истребитель ВВС США заставил их совершить вынужденную посадку. Террористов судил итальянский суд и приговорил их к длительным срокам тюремного заключения.

Лайнер авиакомпании Egypt Air угнан на Мальту. Его захватили члены террористической группы Арабское революционное Командование Абу НидаляAbu Nidal”s Arab Revolutionary Command (группа, ранее отколовшаяся от Организации Освобождения Палестины). В результате операции по освобождению заложников погибло 60 человек. Абу Нидалю удалось скрыться. В 2002 году он погиб в Ираке при странных обстоятельствах.

Группа колумбийских боевиков захватила на два дня Дворец Юстиции в Боготе. В здании находилось около 400 человек. Спецслужбы начали штурм здания и уничтожили боевиков. В ходе штурма погибло несколько десятков заложников.

1986 год. Террористы захватили лайнер компании Pan Am в аэропорту города Карачи, Пакистан. Пакистанские спецслужбы начали штурм самолета, в результате которого погибло 20 человек.

1987 год. В Бейруте (Ливан) захвачен представитель ООН, отвечающий за освобождение заложников. Его похитили террористы из проиранской групппировки “Хезболла”Hizballah. Чиновник ООН был освобожден лишь через четыре года.

1989 год. Члены сальвадорской повстанческой группировки “Фронт Национального Освобождения имени Фарабундо Марти” захватили отель Sheraton в Манагуа, Никарагуа. В заложниках оказалось около ста человек, в том числе генеральный секретарь Организации Американских Государств. После переговоров с властями террористы сдались. Заложники не пострадали.

1996 год. Более 400 человек стали заложниками в посольстве Японии, расположенном в столице Перу – Лиме. Террористы принадлежали к марксистской группировке “Тупак Амару”Tupac Amaru. Осада здания посольства, где находились даже несколько перуанских министров, продолжалась четыре месяца. Силы безопасности Перу, которым оказали помощь спецслужбы Японии и США, взяли здание штурмом и уничтожили всех террористов.

1998 год. Исламистская организация Исламская Армия АденаThe Aden Abyan Islamic Army захватила в Йемене 17 заложников. В результате операции йеменской полиции удалось спасти четырех заложников, остальные были убиты.

2000 год. Повстанцы из Бирмы захватили таиландский госпиталь и взяли в заложники несколько сот человек. Таиландские силы безопасности взяли госпиталь штурмом. Террористы были уничтожены.

2001 год. Филиппинское исламистское движение “Абу Сайаф”Abu Sayaf захватило госпиталь и взяло в заложники около 200 человек. Заложников удалось освободить мирным путем.

Washington ProFile

You may also like...