«Качели» в деле «одесского мажора-убийцы» – накажут не накажут

Наши опасения о предвзятом и необъективном ходе расследования уголовного «дела мажора», погубившего людей в Одессе , подтверждаются. Позавчера, 17 сентября, прокурор Одесской области Василий Присяжнюк сообщил о закрытии резонансного уголовного дела работниками милиции, в виду отсутствия состава преступления. В ходе следствия были проведены 15 экспертиз, которые, увы, привели к не поддающемуся разумному объяснению выводу. Напомним что это резонансное ДТП, произошло в Одессе на улице академика Вильямса, 12 января в ночь с пятницы на субботу , возле одного из ночных клубов города. Пьяный юнец в черном джипе на огромной скорости врезался в «Деу-Ланос». Водитель серебристого «Дэу» погиб на месте, а его пассажирка получила серьезные ранения и попала в реанимацию.

18-летний сопляк, оказался сынком заместителя председателя Одесского облсовета Феликса Петросяна, УК писала об этом в материале «Очередной сопляк vip-убийца, теперь в Одессе… Не спит ли правосудие?».

В пресс-службе областной прокуратуры подтвердили слова своего шефа, уточнив, что «по результатам харьковской экспертизы следственное управление МВД 8 сентября закрыло уголовное дело по факту ДТП на Вильямса по статье 6, часть 2 Уголовно-процессуального кодекса Украины – «из-за отсутствия состава преступления».

Вот так: погиб ни в чем не повинный молодой человек, случайно оказавшийся на пути у пьяного юнца, мчащегося на запредельной скорости по ночному городу, несколько человек получили травмы, искорежено 11 автомобилей других участников дорожного движения, экспертиза подтвердила, что виновник ДТП во время совершения преступления был пьян – и он НЕВИНОВЕН!

Прокуратура области пытается сохранить лицо, вытребовав дело на дополнительное «рассмотрение обстоятельств». «Мы с таким решением категорически не согласны. Довести это дело до суда для меня – дело чести. После того, как в Одессе, ссылаясь на результаты последней харьковской экспертизы закрыли дело, я разговаривал с министром внутренних дел и настоял на проведении еще одной комплексной экспертизы, которая станет уже шестнадцатой», – сообщил прокурор. В. Присяжнюк также рассказал, что на днях начальник областной милиции Богдан Керницкий собирается передать тома уголовного дела лично в руки Юрия Луценко.

Пресс-секретарь областной прокуратуры Николай Муляр заявил, что милиционеры посчитали, что в действиях виновника крупного ДТП, которое произошло 12 января на улице Вильямса в Одессе, состав преступления отсутствовал, сообщает одесское издание РИА «ГЛАС»

По его словам, к выводу об отсутствии состава преступлений на основании данных последней экспертизы по делу пришли следователи Главного управления МВД Украины в Одесской области. Между тем, прокуратура с мнением милиционеров не согласилась и затребовала материалы дела на проверку. Результаты экспертиз, проведенных в Одессе, свидетельствуют о том, что сын высокопоставленного чиновника сел за руль автомобиля «Тойота Прадо» в нетрезвом состоянии.

15 июля материалы уголовного дела, возбужденного в отношении Феликса Петросяна, были переданы в горпрокуратуру, которая сочла, что доказательств вины «мажора» недостаточно. Дело вернули на дорасследование. Назначили дополнительную комплексную автотехническую экспертизу, которую поручили харьковским специалистам.

По словам прокурора, дополнительная экспертиза понадобилась потому, что выводы одесских специалистов «неоднозначны и позволяют двояко трактовать вопрос».

2 сентября результаты независимой экспертизы по т.н. «делу одесского мажора» (сына зампреда облсовета Феликса Петросяна) поступили из Харькова в следственный отдел Главного управления МВД Украины в Одесской области.

alt

alt

Надежда есть

Вчерашние сообщения стали более обнадеживающи, как пишет то же издание РИА «ГЛАС», дело «одесского мажора» направлено на дорасследование, итоги которого станут известными ориентировочно в декабре, сообщила первый заместитель начальника следственного управления Главного управления МВД Украины в Одесской области Орися Гнатив.

Решение о закрытии уголовного дела было принято «преждевременно». «Сейчас следователь Эдуард Кивель отстранен от расследования, и дело передано заместителю начальника следственного отдела по ДТП следственного управления ГУ МВД Игорю Кулеше», – сказала офицер. Она добавила, что материалы дела будут направлены на дополнительную, комиссионную, экспертизу в Киев – это связано с тем, что заключения одесской и харьковской экспертиз противоречат друг другу.

«Выводы одесской экспертизы свидетельствуют о том, что к ДТП привели действия водителя автомашины «Тойота Прада». Харьковские эксперты отрицают эту прямую взаимосвязь», – отметила О. Гнатив.

Срок следствия по делу продлен до 6 месяцев. Итоги расследования будут подведены в декабре. Мерой пресечения для Феликса Петросяна избрана подписка о невыезде. Между тем, замначальника следственного управления не исключила, что после получения выводов экспертизы сын зампреда облсовета будет взят под стражу. Кроме того, она подтвердила, что в момент дорожно-транспортного происшествия Петросян находился в состоянии алкогольного опьянения.

По его словам, к такому выводу пришли следователи Главного управления МВД Украины в Одесской области.

Помог глас народа

Вспомнивший вероятно, что давал обещание держать дело на контроле, Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил: «Я опровергаю информацию о том, что «одесское дело» закрыто.» Комментируя ход расследования уголовных дел по резонансным дорожно-транспортным проишествиям, Луценко отметил:

Дело сына депутата Одесского облсовета Феликса Петросяна – виновника ДТП, в результате которой были разбиты 11 авто и погиб один человек, действительно находится на моем личном контроле.

Были проведены две ключевых экспертизы в Одессе и Харькове. Одесская экспертиза установила вину обоих участников ДТП. Харьковская (экспертиза) удивительным образом не видит вину в действиях Петросяна. На основании этого следователь милиции действительно внес предложение принять решение об отсутствии состава преступления.

Я лично благодарный прессе, что она забила тревогу. Утром я разобрался с этой ситуацией и провел переговоры с руководителем милицейского главка и прокуратуры. Мы все пришли к общему выводу, что такое предложение следователя является абсолютно неадекватным. Он отстранен от выполнения обязанностей, назначена служебная проверка.

Дело поручено начальнику следственного отдела из расследования ДТП, который внес предложение в прокуратуру. Прокуратура согласилась на проведение нами окончательной комиссионной экспертизы в городе Киеве.

Поэтому, я опровергаю информацию о том, что одесское дело закрыто.

Кроме того, на моем личном контроле и ДТП, которое случилось в Симферополе, где погибла 25-летняя девушка-байкер. Милиция возбудила уголовное дело не по факту, а против лица совершившего ДТП. Также сразу после ДТП у виновника трагедии, 24-летнего водителя Bentley Виталия Файнгольда, был взят анализ крови на содержимое алкоголя, и выдвинуто обвинение. В протоколе также указано, что после столкновения автомобиля с мотоциклом тело девушки было протянуто по асфальту еще около 150-ти метров, что указывает на попытку владельца Bentley исчезнуть с места ДТП.

Вероятно эти заявления можно расценивать как обнадеживающие. Надежда н то что не удастся сплавить на тормозах это дело остается, тем более что похожие ДТП продолжают совершаться. Взять тот же эпизоод с Bentley или с сыном Поплавского

КСТАТИ

По ДТП с участием сына «поющего ректора» возбуждено уголовное дело

Одесская милиция возбудила уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал сын ректора Киевского национального университета культуры и искусств Александр Поплавский. Об этом сообщила замначальника следственного управления Главного управления МВД Украины в Одесской области Орися Гнатив, передает корреспондент РИА «ГЛАС».

По ее словам, дело было возбуждено в день ДТП. Сейчас проводятся автотехническая, судебно-медицинская, токсилогическая экспертизы. Офицер не подтвердила, но и не опровергла информации о том, что в машине, кроме водителя и Александра Поплавского, находился сын министра обороны Юрия Еханурова. «Следствие установило, что в ДТП пострадало 3 человека, – сказала О. Гнатив. – Мы сейчас устанавливаем их личности».

Напомним, сын ректора Киевского национального университета культуры и искусств Михаила Поплавского Александр 12 сентября был доставлен в реанимационное отделение городской клинической больницы №11. Автомобиль, в котором он находился, попал в аварию на 9-й станции Большого Фонтана в той же Одессе.

Врачи не комментируют состояние пострадавшего, отмечая лишь, что оно «критическое». По информации ряда СМИ, в машине вместе с Александром находился и сын Министра обороны Украины Юрия Еханурова, Дмитрий Ехануров. Основная причина ДТП — превышение скорости, — говорят в областном управлении ГАИ. Водитель БМВ не справился с управлением на узкой дороге с плохим асфальтом, выехал на бордюр и врезался в столб. Тот сломался, но не упал — остался висеть на электроопорах. У БМВ согнуты в салоне задние правые дверцы, крыша и порог. Пассажиры были не пристегнуты ремнями безопасности.

Можно констатировать факт – народу такие качели с «накажут или не накажут», очередную молодую поросль украинских ерзац-элит, за содеянное преступление, порядком уже поднадоели. Пора уже нашим правохранителям создавать прецеденты, дабы каждый из обнаглевших юнцов знал, что вероятность оказаться в камере вовсе не нулевая. Да и не мешает помнить, что бездеятельность правохранителей, может вынудить народ применять собственное правосудие, а это чревато не только виновникам ДТП. Читайте форумы, господа милиционеры и судьи, гнев народный, в отличии от продажных чиновников, тугие кошельки и связи «сынков на крутых тачках» может запросто проигнорировать!

УК, использованы материалы РИА «ГЛАС»,. «Свободная Одесса», сайта МВД Украины

You may also like...