Мошенники на украинском рынке труда процветают

Кризисное увеличение количества безработных дало повод для расцвета махинаций на рынке труда. Итак, виды «рекрутингового мошенничества». А самые активные жулики на рынке – специализированные кадровые агентства! Как избежать обмана при поиске работы?

Самые активные

Специализированные кадровые агентства — самые активные мошенники на рынке. За 100—200 гривен вам предложат купить базу телефонов работодателей, которые ждут – не дождутся специалиста вашего профиля. Стоит отметить, что раньше эти же агентства продавали базы со сдающимися в аренду квартирами и комнатами. Когда недвижимость перестала пользоваться спросом, они переключились на более прибыльную трудовую сферу.

Купив базу и обзвонив все позиции, клиент выясняет, что многие номера не отвечают или просто не существуют, а все вакансии уже полгода как заняты.

Деньги вам не вернут — в подписанном договоре есть пункт о том, что агентство не трудоустраивает, а лишь оказывает помощь. Значит, и результат не гарантирует. Или в договоре указано, что вакансия удаляется из базы лишь после звонка работодателя, а до тех пор считается свободной.

В любом случае, обращаясь за помощью в кадровое агентство, следует помнить: уважающая себя компания не будет ютиться в двухкомнатной хрущевке и работать за одним компьютером. Подозрения должен вызвать также договор без указания сроков, в которые вас обязуются трудоустроить. Лучше обратиться в рекрутинговое агентство — его услуги за предоставленных специалистов оплачивает работодатель.

Можно также соглашаться на сотрудничество, если агентство, хоть и берет деньги с вас, но намерено высчитывать их из вашей зарплаты после трудоустройства. Тогда либо найдут работу, либо вы ничего не будете агентству должны.

Обманутые одной сетью

Технически подкованные специалисты, ищушие работу через интернет, тоже зачастую становятся жертвами мошенничества. Основной вид обмана — предложение удаленной работы с высокими заработками (от $600 в валюте), которая «будет отнимать всего пару часов в день».

Однако расплачиваются «работодатель» будет только через системы электронных платежей типа WebMoney. Для этого вам нужно создать электронный кошелек и перевести с него на счет мошенников $20, 30, 40 — в зависимости от их запросов. После этого, естественно, вы останетесь без работы и денег.

Варианты «занятости» могут варьироваться: от предложений кликать на рекламные баннеры до перевода средств из одного электронного кошелька на другой.

Корреспондент «Известий в Украине» решила проверить действенность многочисленных объявлений об удаленном наборе текстов с оплатой в $600. Отправила письмо, в ответ получила подробности трудоустройства: нужно создать электронный кошелек, выслать мошенникам 50 гривен и набрать в формате Word несколько страниц тестового задания. Когда все предписания были выполнены, а задание отправлено, воцарилась мертвая тишина. После многочисленных попыток достучаться до издателя, пришло письмо, в котором было сказано, что штат уже набран, а мой запрос поместят в базу данных. Стоит ли говорить, что 50 гривен мне никто и не вернул, а набранный текст, вполне вероятно, на законных основаниях будет издан. Налицо двойная выгода: мошенники получили и деньги, и бесплатный товар.

Не сдавай тесты

Однако не только кадровые агентства и интернет-мошенники наживаются на людях. Сами работодатели, используя уязвимость безработных, становятся пройдохами.

Компании расширяют штат, набирая новых сотрудников, а затем увольняют их, не выплатив зарплату и объясняя это сокращениями и кризисом. По словам уже бывшего сотрудника одной из таких компаний, после сокращения штатов пятерым уволенным, проработавшим всего пару месяцев, так и не заплатили. Причем объясняли увольнение сокращением численности персонала, но в трудовую книжку вписали «по согласованию сторон». И теперь, согласно новому закону, они смогут получить пособие по безработице только через три месяца после регистрации на бирже труда.

Еще одна схема обмана выглядит так. Работодатель сотрудничает с агентством по трудоустройству, которое «поставляет» ему персонал. Поработавших пару месяцев (испытательный срок) со смехотворной зарплатой в 400—600 гривен сотрудников увольняют. Причина — «не соответствуют требованиям». После чего «на конвейер» набирают новых людей. При этом агентству за такое «трудоустройство» надо заплатить от 50 до 100 гривен.

Широко распространено также воровство авторского права: его, как правило, используют рекламные агентства и небольшие издательства. Так, молодым специалистам или студентам предлагают в виде тестового задания написать рекламный текст, создать рекламный макет, разработать концепцию для продвижения нового товара. Спустя некоторое время соискателю сообщают, что он не подходит, а еще через время он видит плоды своего труда в прессе. Причем доказать свое авторство практически невозможно.

За вакансию нужно платить

Стоит также задуматься, если работодатель говорит, что вы в общем-то подходите, но нужно пройти курсы повышения квалификации, после которых вас готовы взять на работу. Стоимость курсов — 600—800 гривен, но зарплату предлагают тоже немалую — 5—6 тысяч гривен. Но когда вы приходите к работодателю, тот со скорбным выражением лица сообщает, что пока вы учились, вакансию занял человек значительно опытнее вас. И вы остаетесь ни с чем, даже без сертификата о повышении квалификации, ведь ясно, что у компании-работодателя нет лицензии на обучение.

Часто предлагают при устройстве на работу оплатить расходные материалы, необходимые на будущей работе. По словам знакомой, которая столкнулась с таким видом мошенничества, ей пришлось купить упаковку картриджей для лазерного принтера. Было обещано, что потраченные деньги вернут вместе с первой зарплатой. Покупала их моя знакомая в фирме, координаты которой дал работодатель — якобы только они подходят к модели, установленной в офисе. Работу она так и не получила, как и свои деньги. И как выяснилось, в любом магазине техники эти картриджи стоят в два раза дешевле.

Как найти «правильного работодателя»?

Внимательно смотрите на электронный адрес, прежде чем отправлять резюме. Если там указан бесплатный домен типа mail.ru, ukr.net и им подобные, задумайтесь. У каждой уважающей себя компании есть собственный сайт в интернете, значит, есть и корпоративный почтовый сервер, на который удобно получать почту и резюме. И если указан бесплатный почтовик, это, скорее всего, мошенники.

Обращайте внимание, где размещено объявление. Стабильная компания не станет обклеивать объявлениями фонарные столбы, она обратится в специализированные издания либо на сайт по трудоустройству.

Соберите максимум информации о работодателе: чем занимается, как давно на отечественном или мировом рынке. Компания, появившаяся пару месяцев назад, может так же быстро исчезнуть, не расплатившись с сотрудниками.

Придя на собеседование, обратите внимание на офис компании и его месторасположение: это не должен быть подвал или малогабаритная квартира, атмосфера в офисе должна быть рабочей.

Если будет возможность, обратите внимание на персонал. Если видите, что люди мало общаются, их отношения подчеркнуто деловые, это может означать, что все они устроились на работу недавно. А полная замена коллектива может свидетельствовать о том, что здесь конвейер.

Зоя Роман, Известия-Украина 

You may also like...