Доказано Приморским судом – «мажоры» в Украине безнаказанны (документы)

9 июля в Приморском суде Одессы было закрыто дело, главным фигурантом которого был сын влиятельного одесского политика и студент юридической академии Феликс Петросян. Генпрокуратура и лично глава МВД Юрий Луценко еще в сентябре прошлого года пообещали контролировать расследование этого дела. Однако, несмотря на эти заверения, судебное разбирательство все время откладывалось 

Напомним, что в ночь с 11 на 12 января 2008 года, 19-летний студент юракадемии Феликс Петросян гнал свою «Тойоту» «Прадо» по улице Вильямса на большой скорости, не справился с управлением и разбил больше десятка авто. В результате аварии водитель серебристого «Дэу» погиб на месте, а его пассажирка получила серьезные ранения. Во время задержания на месте свершенного преступления сынок высокопоставленного чиновника вел себя нагло и вызывающе, оскорблял работников Госавтоинспекции и грозил им, что все они будут уволены из рядов милиции его обличенным властью папашей.

Феликс Петросян

Одесса. улица Вильямса

Напомним также, что согласно ст. 120 Уголовно-процессуального кодекса Украины, досудебное расследование должно быть закончено за два месяца, максимум за три, если следствие невозможно закончить в срок по объективным причинам. Дальнейшее продление досудебного расследования возможно лишь с санкции прокурора области или генерального прокурора. При этом следователь, который ведет дело, должен аргументировать необходимость продления сроков расследования. В данном случае дело «волынили» больше года.

Статья 286. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами.
…если они повлекли за собой смерть потерпевшего или нанесли тяжелое телесное повреждение, караются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права вождения транспортного средства на срок от 3 лет или без такового.

И вот результат годового расследования, как сообщил корреспондент газеты «Сегодня», в канцелярии Приморского суда ему рассказали: «Дело закрыли, потому что не было претензий со стороны потерпевших, чьи авто разбил студент на «Прадо» и семьи погибшего в этой аварии молодого человека. Кроме того, судья учел и результаты киевской комплексной экспертизы, которая показала, что Петросян невиновен в аварии».

Когда попытались уточнить у судьи Юрия Кушниренко, который рассматривал это дело, закрыто ли оно, его помощник грубо отрезал: «Тут вам не справочная!». До этого дело неоднократно откладывалось, последний раз «в связи с занятостью судьи Юрия Кушниренко», которому дело было передано для рассмотрения свыше трех месяцев тому назад.

Примечательно, что в мае-июне мотивами перенесения даты слушания резонансного дела судья Ю.Кушниренко называл то занятость адвоката, то несвоевременную передачу из правоохранительных органов документов, то свое участие в конференции по правовым вопросам. Причем информацию журналисты в последние месяцы получали вне зала суда – исключительно по телефону от сотрудников суда. Сам Ю.Кушниренко от любых контактов с журналистами устранился. Ту же позицию занял и глава Приморского суда Сергей Кичмаренко: «Я ничего не могу комментировать. Я ничего не знаю по этому делу».

Как сообщает издание СОКол-ЮрОбоз, прокурор города Одессы Николай Маркин сообщил, что 09.07.2009г. Приморский районный суд г. Одессы под председательством судьи Кушниренко Ю.С. вынес постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Феликса Петросяна, возбужденного 14.01.2008г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины.

Данное постановление является необоснованным и будет обжаловано прокуратурой в апелляционном суде г. Одессы.

Постановление судьи Кушниренко Ю.С. от 09.07.2009г.:

 

В сентябре 2008 года от ведения следствия был отстранен сотрудник одесской милиции, сделавший заключение об отсутствии состава преступления в действиях Ф.Петросяна, после того как харьковские эксперты «установили», что действия Петросяна не могли привести к ДТП. Позже материалы уголовного дела Ф.Петросяна были названы начальником пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрием Бойченко «секретными». Вместе с тем, разъяснял он, «как только дело перейдет в суд, все материалы будут преданы огласке».

Узнав о нежелании одесских судей озвучить итоги рассмотрения скандального дела, прокурор Одесской области Василий Присяжнюк эмоционально заверил, что позиция его ведомства остается неизменной – виновник ДТП должен понести наказание за свои действия. «Даже если в суде осмелились закрыть это дело, мы все равно опротестуем такое решение. Дело нужно довести до логического конца. Сообща мы добьемся правды», – пообещал прокурор.

Судя по всему, точку в скандальном деле поставят еще не скоро, если вообще поставят. Тем более, зная нашу судебную систему, подверженную влиянию различного рода «царьков», можно предположить что и это дело в конце концов «сольют». Вероятно что такие прецеденты, можно расценивать как попустительство со стороны органов в отношении совершенного преступления…

Тем временем  происходят похоже необратимые процессы, пока гнев народный выплескивается на кухнях и в форумах, но был уже первый звонок в Марганце, и в Западной Украине. Бесчинства «мажоров» или чиновников давно уже приняли характер эпидемии. Безнаказанность таких особей, в свою очередь порождает новые эксцессы. С такой цепной реакцией можно бороться только одним способом – наказывать их так же, как и «простых смертных».

Все громогласные заявления в стиле «беру под личный контроль», ничего не стоят, если в действительности, ни один из виновников резонансных событий до сих пор не наказан. Подтверждением тому служит затягивание дел и судебных разбирательств в отношении, так называемой «золотой молодежи», а в некоторых случаях и их оправдание. Вспомним хотя бы пасынка бизнесмена Дмитрия Фирташа Сергея Калиновского, он также остался безнаказанным хотя и был признан виновным в совершенном ДТП.

К сожалению приходится констатировать, что Украина одна из немногих стран мира где можно безнаказанно убить человека, затем дать денег родственникам и нужным инстанциям и выйти сухим из воды, как это сделали многие наши чиновники высокого и не очень ранга. Политики же, увлекшись своим бесконечным «боданием», настолько абстрагировались от реальной жизни, что им и не вдомек, что происходит по ту сторону телевизора или высокого забора. А тем временем в народе где-то зреют «ворошиловские стрелки», разуверившиеся в возможностях украинского правосудия. Не дай бог!

УК

You may also like...