Энергетические напитки – новые наркотики?

Один напиток окрыляет, другой – придает красок нашей серой и неинтересной жизни, третий – впрыскивает в нас необходимый адреналин… Даже удивительно, как мы могли сотни лет жить без энергетических напитков. 

А сейчас выпил баночку и, как тот заяц из рекламы батареек, и на свидание первым пришел, и гора ему покорилась, и марафон выиграл… Молодежь просто вливает в себя энергетики. Еще более популярны алкогольные коктейли с содержанием «энергии». Но вот почему-то побед да и успешных людей больше не становится. А некоторые и вовсе оказываются на больничной койке, перебрав «энергии».

ЖИЗНЬ НИЧТО – БОДРОСТЬ ВСЕ

Войдя в больничную палату, пропахшую корвалолом и валокордином, я сразу поняла, кто мой клиент. Между двумя пожилыми мужчинами, дремавшими на кроватях, с книжкой в руках сидел парень лет 16 – 19. Худощавое лицо с сероватым оттенком выражало усталость. Несколько дней назад его только перевели из реанимации.

– Привет! Я – Даша.

– Привет! Мне врач сказал, что ты журналистка. Правда?

– Ага. Саш, а что с тобой произошло? Мне твои друзья такого понарассказывали! Говорили, что ты решил эксперимент над мозгом поставить, накачиваясь энергетиками, что ты научился не спать и тусить ночи напролет…

– Да уж. Оттянулся летом… Но экспериментов я никаких не ставил…

Его друзья, как я и ожидала, приврали. Но история оказалась печальнее, чем они представляли. В этом году Саша окончил 11-й класс. Понервничать пришлось немало. Особенно парень волновался перед Единым госэкзаменом (ЕГЭ) по русскому языку – поступать он хотел на филологический факультет, и надо было постараться получить максимум баллов.

В ночь перед экзаменом Саша, нарушая все запреты, не спал, а готовился. Понимая, что организм уже и так истощен, юноша запасся несколькими баночками безалкогольных энергетических напитков.

– Я даже удивился. Реально спать не хочется. Такое впечатление, как будто кто-то стартер повернул и организм включился. И на этих баночках я продержался не только до утра, но и до самого экзамена. К счастью, почти 100 баллов набрал, – рассказал Саша. – И потом я все экзамены так сдавал. А что? Бодрый, веселый, свежий. Ведь раньше с трудом с постели по утрам вставал, а после баночки энергетика жизнь бьет ключом.

Александр не заметил, как подсел на чудесные баночки.

– Летом я решил перед серьезной студенческой жизнью оторваться. Тусил по клубам, встречался с девочками, практически не спал. Сначала действительно организм работает на полную и не устает. Но потом все время приходится увеличивать дозу, иначе усталость накрывает с головой. Если раньше мне хватало двух баночек, то теперь уходило по 3 – 4. А в тот вечер я выпил около шести. Упал. И дальше пустота, – вспоминает Саша.

Александра «Скорая» забрала прямо из клуба. Думали, сердечный приступ, оказалось – инсульт. Две недели он провалялся в реанимации. К счастью, обошлось без тяжелых последствий.

– Сначала мы никак не могли понять, что произошло с парнем. Бригада «Скорой помощи» рассказала только, что он повторял все время про каких-то энергетиков. Алкоголя в крови не было, а парень оказался на грани смерти. Потом выяснилось, что у него аневризма головного мозга. Причиной кровоизлияния стало повышенное давление, – объяснил мне главврач больницы, в которую попал Саша. – А рост давления спровоцировало употребление в больших количествах энергетических напитков. Конечно, энергетики сами по себе не страшны, но если злоупотреблять, то давление начинает скакать, возможны перебои в сердечной деятельности. Малейшее отклонение или врожденное сердечно-сосудистое заболевание – и все эти энергетические шалости могут закончиться летально. Но ребята в клубах не задумываются об этом.

ПОЛНЫЙ ОТРЫВ

– Сейчас как выпью! Буду готова на все!

Саша мне что-то рассказывал про так называемые energy party. Просмотрев афиши, я действительно нашла пару энергетических дискотек. При входе мне тут же выдали баночку энергетика, которая входила в стоимость. Долбящая по ушам музыка, дергающиеся в такт потные подростки… В зале было не продохнуть во всех смыслах этого слова – толпы народу, а про кондиционеры, видимо, забыли. Настоящий аншлаг был у барной стойки.

– Мне «энерджи коктейль», – то и дело раздавались крики.

Я решила не отставать от массы и, простояв в очереди, заказала себе коктейль.

– А что туда входит?

– Водка и энергетик, – скороговоркой ответил вспотевший бармен. – Так давать?

Честно признаться, водку я пила раза два в жизни, но отказаться было уже как-то некрасиво. Я уверенно кивнула головой. Первый осторожный глоток… Второй и за ним сразу третий. Раньше я думала, что водка – гадкий, обжигающий напиток. А вот энергетик полностью загасил этот вкус. Коктейль пился необычайно просто. Я попросила повторить и отправилась на танцпол зажигать со всеми – энергетик сделал свое дело. Не прошло и 10 минут, как в голове зашумело, а ноги стали заплетаться. Но я же выпила всего ничего. На лбу выступил холодный пот. Я отошла в сторонку.

СИЛЫ КРАДУТ У ОРГАНИЗМА

Что же порождает бешеный спрос на эти напитки? В клубе я познакомилась с заядлым любителем энергетических тусовок Алексеем.

– Понимаешь, энергетики – это клево со всех сторон. Во-первых, вкусная газировка! Во-вторых, реально драйва добавляет, тусить можно не останавливаясь. Но самое крутое – это алкогольные коктейли с содержанием энергии. Они в таких же баночках продаются. Офигенно вкусно и сразу втыкает. Вот пока водка подействует… А тут сразу вштыривает, – вдохновенно делился он.

И я реально на себе испытала это «вштыривает» – после одного коктейля чувствовала себя, как после бутылки вина. А утром… Лучше вообще не вспоминать.

Так что же содержится в этих загадочных баночках? В Институте питания РАМН сразу разоблачили первый миф: в человеческих «батарейках» на самом деле никакой энергии нет. В состав входят кофеин и таурин, которые просто используют энергетические запасы организма, не давая ничего взамен. Получается, как у автомобиля: чем больше мы нагружаем мотор, чем быстрее мы ездим, тем больше износ движка. Именно поэтому в первое время регулярного употребления энергетических напитков хватает 1 – 2 баночек, а потом все время приходится увеличивать дозу, чтобы организм использовал даже самые свои сокровенные запасы энергии, хранящиеся на крайний случай. Но привыкания, подчеркивают специалисты, нет, в составе ничего такого не содержится.

Однако исследователи отмечают, что вкус энергетиков неприедающийся. Жидкость из баночки можно пить постоянно и она не надоедает – в отличие, например, от обычной воды с сахаром.

– Сейчас молодежь ведет ночной образ жизни, спит мало. Поэтому вместо сна в организм заливается еще одна баночка, тем более что вкус не надоедает, – объясняет нарколог Сергей Полятыкин. – С каждым разом доза растет, поскольку усталость накапливается. И приходит время, когда энергетических напитков уже просто может не хватить для поддержания такого состояния.

При этом подсаживаются на энергетики не только заядлые тусовщики. Заливают усталость школьники и студенты-отличники, чтобы лучше готовиться к экзаменам, молодые специалисты, чтобы не тратить драгоценное время на сон, а успеть заработать лишнюю копейку.

ПОСЛЕ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ…

Конечно, к наркотикам после энергетика приходят единицы. Большинство молодых тусовщиков приползают в итоге к забору. Почему, спросите вы. А все просто – потому что алкоголь с «энергией» лучше вштыривает и заряжает. Производители, узнав, что молодежь наловчилась делать алкогольно-энергетический микс, просекли фишку и стали выпускать готовые алкогольные коктейли с содержанием «энергии».

– Учеными еще до конца не изучено взаимодействие алкоголя с кофеином, таурином и прочими тонизирующими веществами. Точно уже можно сказать, что энергетик усиливает действие алкоголя, способствует быстрейшему всасыванию в кровь и, как правило, неадекватному поведению, – объясняет Полятыкин. – Такие напитки пьются очень легко, алкоголь не чувствуется, а в результате выпитым оказывается литр водки.

И заглатывание энергетических коктейлей становится нормой – они же слабоалкогольные! Водку по дороге в институт не выпьешь, для этого нужны компания, закуска, ритуал, одним словом, а вот коктейль – милое дело. Сама банка, которую удобно держать в руке и пить на ходу, так и кричит: «Ребята, выпейте меня!»

РЕКЛАМА ЗАРЯЖАЕТ И ЗАРАЖАЕТ

И пока подростки заодно с ребятами постарше потихоньку заряжаются, спиваются, попадают в реанимацию, реклама твердит о том, как энергетики окрыляют, бодрят тело и дух, открывают новые горизонты. А горизонты, прямо скажем, не самые светлые и широкие.

– Молодежь подсела на эти энергетики только по одной причине – это модно. Все пьют, везде рекламируют – значит, и мне надо! Для подростков к тому же это первый шаг к взрослой жизни: на этикетке ведь указано «до 18», а раз выпил – значит, уже большой! – полагает психоаналитик Елена Прядкина. – А более взрослым ребятам важно не отставать от тусовки. И если им все время твердят, что напиток вернет крылья и подарит незабываемое свидание, то рано или поздно они поймаются на удочку. А дальше свое дело сделают и состав, и вкус.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Олег ШВЕЦ, директор Украинского научно-исследовательского института питания: «Передозировка опасна для здоровья»

– Серьезных исследований, доказывающих вред или пользу энергетических напитков, нет. Но, употребляя их, нужно учитывать количество кофеина. Международные рекомендации таковы – в сутки не более 300 милиграммов кофеина. В одной баночке 0,33 примерно 100 милиграммов. Но это не означает, что можно пить сразу две-три бутылочки. Ведь кофеин содержится еще в чае, кофе и газированных напитках. Безопасно выпивать только одну баночку в день, причем ни в коем случае энергетик нельзя смешивать с алкоголем.

Превышение дозировки напитка чревато повышением давления, нарушением сердечного ритма, сна. А людям, страдающим сердечными заболеваниями, психическими расстройствами, избыточным весом, лучше вообще не пить энергетики.

Руководитель лаборатории НИИ питания Российской АМН Константин ЭЛЛЕР: «Две баночки пить можно только раз в неделю»

– Разговоры о привыкании к кофеину – глупость. Кофеин повышает трудоспособность, концентрацию на какое-то время. И все. Также в составе энергетиков таурин – аминокислота, которая входит в состав детского питания.

Запрещать безалкогольные энергетики глупо. Ведь многим людям они помогают сфокусировать внимание, выдержать сложные дни. Вся проблема в том, что молодежь не знает меры и не может остановиться после первой баночки.

КСТАТИ

Энергетики сердцу не по душе

Специалисты больницы Генри Форда в Детройте обнаружили, что высокие уровни кофеина и таурина – основных составов тонизирующих напитков – отрицательным образом влияют на сердечную функцию и кровяное давление и препятствуют действию лекарств от сердечных болезней.

Кардиологи провели эксперимент: отобрали 15 здоровых добровольцев, замерили у них давление и велели в течение недели выпивать до двух банок энергетиков в день и не употреблять другие формы кофеина. Результаты показали, что уже в первый день эксперимента сердцебиение участилось на 8%, а к последнему – до 11%. При этом давление участников исследования повысилось на 8 – 10%.

Елена КАЛАЧЕВА, Дарья ТОКАРЕВАКП-Украина

You may also like...