В Украине началась эпидемия «свиного гриппа»

В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.  «По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и (в стране) начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1», – отметил Князевич.

Он добавил, что в стране будет создана чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, приняты противоэпидемические меры. По всей Украине могут объявить карантин. «Я буду докладывать руководству государства о ситуации, которая вышла за пределы эпидемического порога. Наверное будут рассматриваться вопросы карантизации или продление каникул в школах и институтах. Мы будем обращаться к населению с рекомендациями ограничить посещение общественных собраний», – сказал Князевич.

По его словам, вчера в Тернополе при участии ведущих специалистов состоялось совещание.

Министр призвал население Украины не заниматься самолечением, а обращаться к врачам. «Люди умирали только потому, что не обращались своевременно к врачам. Больные вызывали врача на 5-7 день болезни, когда уже помочь человеку нельзя», – сказал Князевич.

На вопрос, знают ли украинские врачи, как именно лечить Калифорнийский грипп, или грипп A/H1N1, министр заверил, что наши медики вполне компетентны в этих вопросах. «Мы очень активно сейчас работаем с врачами. Минздрав утвердил протоколы лечения, что делать, как оказывать помощь», – сказал Князевич.

«СВИНОЙ ГРИПП» НА 4-Й ДЕНЬ УЖЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯТ

Лишь один случай смерти из 30 подтвержден по диагнозу свиной грипп, сообщила руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Людмила Гордон. «Дело в том, что мазок на пробу необходимо брать в первые часы заболевания, максимум до трех дней, а все они (умершие) обратились к врачу уже на 4-7 день болезни», – сказала она.

34 жертвы за неделю
Вирус, убивающий украинцев стремительными темпами, мигрирует. Заражена уже вся Западная Украина: Тернопольщина, Львовщина, Ивано-Франковщина, Закарпатье, Волынь, Буковина. За неделю умерло 34 человека.

По данным медиков, в Тернопольской области, где ситуация остается самой тяжелой, от вирусной пневмонии умерло 12 человек, 22 в тяжелом состоянии, четверо из них на искусственной вентиляции легких. На Львовщине болезнь забрала 11 человек, в областной больнице — шесть беременных с диагнозом пневмония. На Ивано-Франковщине умерло шесть человек, в Черновицкой области — трое, на Волыни — двое, на Закарпатье — один.

Медиков западных областей срочно готовят к работе во фронтовых условиях. «У всех врачей нашей больницы взяли номера мобилок и предупредили, чтобы мы были готовы к тому, что нас перекинут в другие районы, где местные врачи слягут с загадочным вирусом», — рассказала нам врач Рожнятовской райбольницы (Ивано-Франковская обл.). Врачи массово подхватывают болезнь от пациентов, подтвердил председатель Ассоциации инфекционистов Украины Михаил Андрейчин: «В Тернополе одна четвертая часть врачей, работающих «на передовой», переболела или болеет тем заболеванием, которое сейчас получило распространение». А в Моршине на Львовщине умерла 56-летняя врач, которая контактировала с больными.

«За медпомощью обращается так много людей, что участковые врачи не справляются, может понадобиться помощь врачей других специальностей и даже, возможно, студентов-медиков. Количество заболевших стремительно растет: на прошлой неделе было 8 тысяч случаев, на этой зарегистрировано более 16 тысяч», — рассказала замглавного санврача Ивано-Франковской области Мария Бойко.

В Тернополе жалуются, что тяжело найти самые ходовые антивирусные препараты. «Их в аптеках разметают вмиг. Пользуясь ажиотажем, кое-где таблетки от гриппа продают из-под полы почти вдвое дороже. Как же можно зарабатывать на такой беде?! — возмущается жительница Тернополя Стефания Гладких. — В городе — атмосфера страха. Многие мои знакомые всерьез задумываются над тем, чтобы выехать из Тернополя. Кто-то уже уехал к родственникам в Восточную и Южную Украину»

Во Львове и Ивано-Франковске закрывают детские садики, вузы, людям советуют по возможности меньше пользоваться общественным транспортом и реже ходить в магазины, чтобы не заразиться. Мэр Львова Андрей Садовой распорядился использовать маски в транспорте, медучреждениях и местах общественного питания. Жители Тернополя уже вовсю ходят в «забралах».

В Тернополе жалуются, что тяжело найти самые ходовые антивирусные препараты. «Их в аптеках разметают вмиг. Пользуясь ажиотажем, кое-где таблетки от гриппа продают из-под полы почти вдвое дороже. Как же можно зарабатывать на такой беде?! — возмущается жительница Тернополя Стефания Гладких. — В городе — атмосфера страха. Многие мои знакомые всерьез задумываются над тем, чтобы выехать из Тернополя. Кто-то уже уехал к родственникам в Восточную и Южную Украину».

Примечательно, что в Минздраве уже косвенно признали, что людей косит вирусная пневмония. «К началу следующей недели будет установлена конкретная природа вируса: или это традиционный грипп или грипп калифорнийский А/H1N1, так называемый «свиной», — заявил вчера министр здравоохранения Василий Князевич. Мэры Львова и Тернополя обязали горожан носить марлевые повязки. В Тернополе штраф для тех, кто явился на работу в госучреждения без масок, — 17 грн. Такое же требование выдвинуло руководство Львовской железной дороги к проводникам. Однако вчера предписание не выполнялось. Проводницы состава «Львов — Москва» сказали нам, что маски им никто не выдавал.

Появились слухи, что может быть ограничен въезд и выезд людей из пострадавших областей. Однако первый заместитель Главного санврача Украины Людмила Мухарская вчера не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть такую возможность.

Панические настроения докатились и до столицы. В киевских аптеках разметают маски и антивирусные препараты. Вчера к вечеру повязок нам найти не удалось. Но фармацевт одной из аптек успокоила: «Завтра обязательно завезут новую партию». Учитывая, что с сегодняшнего дня в стране резко похолодает (местами до минус 10°), а значит, возрастет риск подхватить грипп или простуду, есть смысл зайти за маской.

«НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ, НЕ ХОЧУ!»

Следом за Тернополем на карантин ушли Львов с Ивано-Франковском. В этих городах закрывают детские садики, вузы, людям советуют по возможности меньше пользоваться общественным транспортом и реже ходить в магазины, чтобы не заразиться. Врачи настоятельно рекомендуют надевать марлевые повязки. Жители Тернополя уже вовсю ходят в «забралах». Во Львове и Ивано-Франковске люди в масках встречаются лишь изредка. Вчера же мэр Львова Андрей Садовой распорядился использовать маски в транспорте, медучреждениях и местах общественного питания.

В реанимации львовской больницы скорой помощи — три человека с пораженными вирусом легкими (всего в реанимациях трех больниц — 11 человек), в терапии — больше двух десятков больных пневмонией. Десятерых из них привезли всего за один день. «Поднялась температура до 40, на второй день начала кашлять, — нервно куря на больничном дворе, рассказывает нам Олег Труш, муж 33-летней Галины.

— Я сразу бросился в аптеку, накупил лекарств. Делал жене чай с малиной и лимоном, давал чеснок, но ей становилось все хуже. Это было в понедельник. А во вторник нам позвонила знакомая и начала пугать, что пришел «свиной грипп», что в Тернополе начался мор, а теперь уже и до Львова дошло. Она как услышала, что Галя в таком состоянии, приказала быстро вызвать «неотложку». Врачи сказали, пролежи она дома еще день-два, могли бы и не спасти. Мы с ее матерью всю ночь дежурили в больнице. А она, бедная, в горячке все шептала: «Не хочу умирать, не хочу умирать».

По словам главврача больницы скорой помощи Львова Мирона Борисенко, телефон «неотложки» накалился от звонков — с каждым днем поступает все больше вызовов. «Только за три дня слегло больше пяти тысяч львовян. Две трети из них — дети», — вздыхает врач.

«СВИНОЙ ГРИПП» ИЛИ АТИПИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ»

Никто из опрошенных нами врачей не смог ответить на вопрос, что за вирус убивает людей. «У нас самих тут переполох. Мы толком не знаем, как отличить «свиной грипп» и как его лечить. В масках ходим уже неделю», — призналась нам врач одной из клиник Львова. «Эпидемии с таким количеством жертв всего за пару дней у нас еще не было», — встревожены во львовской санстанции.

«Надеюсь, что мы имеем дело не со «свиным гриппом», ведь его возбудитель очень агрессивен», — отмечает старший научный сотрудник Института фтизиатрии и пульмонологии Лариса Ярощук. А вот замглавврача санстанции Львова Олег Когут все же не отрицает, что это может быть «свиной грипп»: «Незнакомый вирус, люди молниеносно сгорают от пневмонии, к сожалению, сомнений все меньше». Неофициально медики говорят, что рассматривают только две версии: «свиной грипп» или неизвестная им ранее форма атипичной пневмонии.

«Сомневаюсь, что речь идет о «свином гриппе». Во всех летальных случаях люди обращались за помощью к медикам чуть ли не через неделю после того как заболели, и врачи уже ничего не могли поделать», — уверен замначальника главного управления по охране здоровья Киева Владимир Загородний.

«Мы лечим людей противовирусными препаратами, которые действуют на несколько групп вирусов», — говорит Мария Бойко, замсанврача Ивано-Франковской области. Врачи просят людей обращаться, как только почувствуют первые признаки простуды. «Самый тревожный симптом, когда у человека резко поднимается температура и он начинает задыхаться от кашля», — говорит львовский врач Мирон Борисевич.

ЧТО НОВОГО ПО ВИРУСУ?

Медики определили, почему больные умирают так быстро, но все еще гадают, что за вирус косит людей.

1. Что все-таки вызывает пневмонию?

Вчера на заседании правительства министр здравоохранения заявил, что речь идет о вирусной пневмонии. Это же подтверждают и медики в регионах, в частности в Ивано-Франковской облСЭС. Но какой именно вирус вызывает пневмонию, врачи пока не определили — ждут результата вирусологических исследований. Но уже не исключают, что это «свиной грипп».

2. Как протекает болезнь?

Необычайно быстро. Пневмония развивается через 3—4 дня после того, как человек заболел ОРВИ, и буквально за 2—3 дня он «сгорает». Врачи отмечают, что раньше с подобным течением болезни они никогда не сталкивались.

3. Почему умирают люди?

Врачи говорят, что легкие больного человека буквально плавятся под воздействием болезни. При этом пневмония сопровождается повреждением капилляров в легких, поэтому в мокроте больных — кровь.

4. Чем лечиться от пневмонии?

Лечить самостоятельно воспаление легких нельзя. При первых признаках простудных заболеваний, при высокой температуре и кашле надо немедленно обратиться к врачу. Ни в коем случае не запускайте болезнь. Минздрав говорит, что большая часть смертей — из-за позднего обращения за врачебной помощью. Поскольку врачи точно не знают, что является возбудителем пневмонии, они используют противовирусные препараты широкого спектра действия (цена от 30 до 70 гривен). Тем, кто еще не заболел, врачи по-прежнему советуют есть как можно больше чеснока, хрена, лука, морепродуктов, а также воздержаться от употребления спиртных напитков, так как это снижает иммунитет.

5. Делать ли прививки от гриппа?

Что касается прививок от сезонного гриппа (против «свиного гриппа» они не помогут, но облегчат борьбу с обычным, который также может привести к пневмонии), то их можно делать только в тех регионах, где нет эпидемии гриппа. Там, где она уже началась, — нельзя, так как они снижают иммунитет.

«Для того чтобы выработались антитела, нужно три недели, так что киевлянам и жителям тех регионов, где эпидемии еще нет, прививаться не поздно», — считает иммунолог, профессор Киевского медицинского университета им. Богомольца Нина Бычко. Если подтвердится, что смертельную пневмонию вызывает все-таки «свиной грипп», то для его лечения со складов Минздрава в больницы отгрузят препарат тамифлю, который, как считается, помогает в борьбе с этой напастью. К слову, тамифлю в аптеках не продается. «Применять его можно только для лечения тяжелой формы гриппа, в том числе и «свиного», а для профилактики он не годится», — говорит Нина Бычко.

Данные: Минздрав, врачи, опрошенные «Сегодня»

Источник: «Сегодня»УНИАН

 

You may also like...