«Адмирал Горшков», секс и миллиарды

Открылась интимная сторона «шпионского» скандала вокруг российского авианосца, проданного Индии. Индийская газета The Times of India опубликовала материал о том, что командование и спецслужбы ВМС Индии расследуют скандальное дело об интимных отношениях между капитаном первого ранга Сукхджиндером Сингхом и гражданкой России, которые нанесли огромный ущерб обороне страны. 

Как предполагает индийская контрразведка, с помощью чар нашей соотечественницы российские спецслужбы могли добиваться подписания Индией контракта на модернизацию авианосца «Адмирал Горшков».

В материале The Times of India сообщается о том, что любовные отношения Сингха с гражданкой России начались тогда, когда он занимал пост уполномоченного по ведению переговоров о модернизации российской стороной авианосца «Адмирал Горшков». Поводом для раскручивания «дела Сингха» стал факт роста цены за модернизацию корабля с 974 миллионов долларов до 2,33 миллиардов долларов в период с 2005 по 2007 годы, когда переговоры шли под руководством Сингха. В этот же период роман с россиянкой достиг кульминационного момента.

– Давайте вспомним, построенный в Николаеве советский авианосец (тогда он назывался «Баку»), 30 декабря 1987 года был включен в состав КСФ, – рассказал корреспонденту «СП» эксперт информационного центра «Оружие XXI века» капитан второго ранга Александр Сурпин. – В 1991 году на нём произошла авария самолета. Авианосец был поставлен на ремонт на СРЗ-35 в Росте (Мурманск), после чего в море более не выходил.

Переговоры о продаже корабля Индии начались еще в 1994 году. В июле 1999 авианесущий крейсер отбуксировали в Северодвинск для проведения модернизации по заказу индийских ВМС. Рамочные документы были подписаны в октябре 2000 года, но сумма контракта до 2002 года оставалась предметом торга. Подписанное 29 января 2004 года соглашение предусматривало выделение 974 миллионов долларов на восстановление и модернизацию «Адмирала Горшкова» и 530 миллионов долларов на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.

В ноябре 2007 года российская сторона подняла вопрос о необходимости дополнительного финансирования работ. В декабре 2007 командующий ВМС Индии заявил об отказе производить дополнительные выплаты. А в декабре следующего года, после визита президента РФ Дмитрия Медведева в Индию, комитет индийского правительства по безопасности одобрил начало переговоров о новой цене модернизации крейсера. Они длились больше года.

12 марта в ходе визита в Индию премьер-министр России Владимир Путин подписал с главой правительства этой страны Манмоханом Сингхом ряд документов, снявших возникшие ранее проблемы в области поставок российского оружия, в том числе авианосца «Адмирал Горшков» (ныне — «Викрамадитья», что означает «Всемогущий»).

Лично для меня ход переговоров никак не указывает на то, что их лоббировал в интересах российской стороны высокопоставленный индийский военный чиновник. Но если это, действительно, победа российских спецслужб, то можно только порадоваться. Свои интересы нужно отстаивать любыми способом, в том числе и с помощью красивых женщин, которых в России огромное количество.

В своих воспоминаниях «Повседневная жизнь советского разведчика, или Скандинавия с черного хода» известный советский разведчик Борис Григорьев пишет: «Не будем лицемерами и ханжами. Советские спецслужбы довольно часто и успешно использовали женщин на оперативной работе, причем это не всегда согласовывалось с принципами коммунистической морали, да и вообще морали. В этом они нисколько не отличались от своих западных коллег. Разведка – не то поле деятельности, на котором оттачиваются и совершенствуются принципы общественной морали. Скорее наоборот: шпиону эти принципы мешают.

Нелегал Д. Быстролетов шел на головокружнтельные комбинации по подставе своей собственной жены нужным источникам информации — правда, с ее собственного согласия. Она вступила в фиктивный брак с итальянским разведчиком, но отношения в постели с фиктивным мужем были вполне настоящие. Быстролетовы сознательно пошли на эту страшную жертву «во имя светлых идеалов за торжество идей коммунизма». В 30-е годы такие жертвы руководством советской разведки принимались и даже поощрялись. Правда, они не проходили бесследно. Для того же Быстролетова дело кончилось весьма и весьма печально: итальянец «застукал» нелегала с женой в своей спальне, когда тот «освобождал» его сейф от секретов.

Итальянца пришлось убить, и разведчикам удалось замести следы своей неблаговидной деятельности. Но результаты операции оказались разрушительными для самих Быстролетовых: жена ушла и из семьи, и из разведки.

Мне известен совершенно достоверный пример того, как наш оперработник (кстати, представитель одной из трех кавказских республик) на «моральнопсихологической» основе привлек к сотрудничеству незамужнюю сотрудницу посольства одной из стран НАТО; как эта агентесса категорически отказывалась работать с другими оперработниками и как наш вербовщик постоянно «мотался» по командировкам в те страны, которые по случайному совпадению являлись страной пребывания дипломата в юбке.

Излишне упоминать о том, что информационная отдача агентессы достигала своего наивысшего пика, когда завербовавший ее сотрудник оказывался с ней рядом».

Если подобное было нормой в советское время, то сейчас – тем более. Во всяком случае, индийские спецслужбы считают, как пишет The Times of India, что капитан первого ранга Сингх, возглавлявший проект по модернизации авианосца до 2009 года, мог стать жертвой российских спецслужб, «подставивших» ему российскую красавицу из разведывательного ведомства.

По словам министра обороны Индии, приведенным The Times of India, сейчас первая часть расследования этого дела завершена, но отдельные моменты пока невыяснены. В настоящее время Сингх отстранен от занимаемых должностей и решается вопрос о его отставке.

Справка

Индия импортирует из России до 70% военной техники. Однако в последние годы она стремится разнообразить источники военных поставок, отчасти из-за разногласий с российской стороной по проблематике авианосца «Адмирал Горшков», истребителя пятого поколения и других. Тем не менее, страны реализуют в настоящее время программу ВТС, включающую свыше 200 проектов на сумму около 20 миллиардов долларов. Среди наиболее крупных сделок – лицензионное производство самолетов Су-30МКИ. Российские предприятия выполняют также индийские заказы по поставкам палубных истребителей МиГ-29К, МиГ-29КУБ и вертолетов Ка-31. Одновременно поставляются в готовом виде, а также производятся на лицензионной основе в самой стране средние боевые танки Т-90С.

Сергей Турченко, СП

You may also like...