Отъем квартир заемщиков: банки признаются, что сделать это им удается в очень редких случаях

За время кризиса банкиры так и не научились выселять своих неплатежеспособных заемщиков из залоговых квартир. Они признаются, что сделать это им удается в очень редких случаях. 

«Выгонят на улицу, а квартиру отберут» — приблизительно так представляли себе неопытные заемщики ситуацию в конце 2008 — начале 2009 года, когда из-за падения курса гривни и доходов многие из них уже не могли обслуживать свои ипотечные кредиты. Банки такое суждение всячески поддерживали, дабы в сложное для всех время не оказаться перед лицом повального снижения платежной дисциплины заемщиков.

Как отмечает газета Дело, на практике выселение из квартиры прописанных в ней должников, их родственников или знакомых оказалось занятием не из простых и дешевых. Затраты на принудительное взыскание залога составляют около 30% его стоимости. А при «отягощающих» обстоятельствах, когда в квартире прописаны социально незащищенные категории граждан, как то пенсионеры или несовершеннолетние дети, задача становится почти невыполнимой.

В прошлом году на сайтах многих украинских банков появились новые разделы под названием «Реализация залогового имущества». Так, у обладателя наибольшего ипотечного портфеля физлиц — УкрСиббанка (18% рынка) на сайте предусмотрено для этих целей сразу два раздела: по реализации залогов на торгах (то есть по принуждению) и по добровольной продаже.

В банке говорят, что в первом случае они продают квартиры, собственники которых не хотят оплачивать долг и отказываются его реструктуризировать. Таких квартир и домов по всей сети у финучреждения собралось около 340, приблизительно столько же — 325 объектов жилой недвижимости — продает банк по согласию с заемщиком.

У Райффайзен Банка Аваль, который держит 12,1% розничного ипотечного рынка, на продажу выставлены 373 квартиры и 349 домов.

Третий на рынке Укрсоцбанк с долей 11,7% свою базу залогового имущества почему-то скрывает. «Наш розничный бизнес не видит пока целесообразности (выставлять на сайте базу залогового имущества. — «ДЕЛО»)», — сообщили в пресс-службе Укрсоцбанка. Банк «Надра» выставил около 353 квартир и домов, которые ищут новых платежеспособных хозяев.

Рынок залоговых квартир, выставленных на продажу, имеет огромные масштабы, однако похвастаться активными продажами банкиры не могут. «За прошлый год банк реализовал почти 40 квартир и домов, за этот — около 10», — сообщили в «Надра».

Не могут похвастаться масштабной реализацией залогов по ипотеке и в СЕБ Банке. «В 2009 году мы реализовали сравнительно небольшое количество объектов. Причин здесь несколько: малая активность рынка, долгие судебные и исполнительные процедуры, пока объект залога выставляется на продажу», — говорит начальник управления по работе с залоговым имуществом СЕБ Банка Татьяна Саух.

По ее словам, в этом году количество продаж растет, так как активизируется рынок. «Многие заемщики поняли, что по ценам 2007-2008 годов им не удастся реализовать свое имущество, и начали уступать в цене, более приближенной к рыночной», — утверждает она.

Банкиры не скрывают, что им намного выгоднее, когда заемщик добровольно соглашается на продажу залога. Это не только экономит время и нервы сотрудников финучреждений, но и деньги. Причем принудительная реализация имущества невыгодна и самим заемщикам, утверждают в банках. «Принудительное взыскание залога — затратная процедура, в результате которой теряется около 30% стоимости залога: затраты на принудительное производство, комиссия торгующей организации. В итоге клиент остается должен банку разницу, а банк может претендовать на другую собственность и активы клиента», — отмечает директор департамента правового обеспечения Эрсте Банка Александр Ярецкий. По его словам, конфликты с банком только затягивают время решения проблем и в 99% случаев заканчиваются убытками как для клиента, так и для банка.

Некоторые банки продажей залоговых квартир вовсе не занимаются. «Наш банк не занимается реализацией залогового имущества. Как правило, находим компромиссные решения и реструктуризируем задолженности», — сообщили в пресс-службе банка «Хрещатик».

Банкиры признаются, что «по принуждению» продаются чаще всего квартиры и дома, купленные в свое время перекупщиками, в которых никто не проживает. Так, в УкрСиббанке сообщили, что в большей части квартир, выставленных на торги, заемщики не прописаны.

А вот принудительно продать жилье, в котором проживают или сам должник, или его родственники, по словам экспертов, очень сложно. К примеру, в ОТП Банке «ДЕЛУ» насчитали около 10 случаев за время кризиса, когда финучреждению удалось выселить заемщиков из залоговых квартир, в которых были прописаны сами должники, их родственники или знакомые.

Во многих финучреждениях вообще не берутся за подобные проблемные залоги. «Банки не выселили практически ни одного заемщика из квартиры — это правда. Заемщики защищаются всеми возможными и невозможными способами — подают в суды по поводу того, что заключали сделку без согласия жены, а также резко начинают прописывать в квартирах детей», — рассказывает член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

По его словам, даже если банк получает конечное решение суда, выселить из квартиры недобросовестных заемщиков он не может, так как в той квартире или доме уже прописаны дети и пенсионеры. «ЖЭК прописывает в залоговых квартирах детей и пенсионеров, несмотря на то, что в кредитном договоре написано, что этого делать нельзя, — ему на это начхать», — сетует Кравец. Однако банкиры дарить эту недвижимость заемщикам не собираются и планируют передавать такие кредиты в коллекторские компании. А у коллекторов с заемщиками другие методы работы.

Среди выставленных на продажу квартир и домов попадаются довольно дорогие «экспонаты». Жаль только, что большинство этих домов находятся в недостроенном состоянии. Но уже из набросок можно увидеть – проекты задумывались амбициозные.

К примеру, ОТП Банк продает дом в Конче-Заспе общей площадью 2,4 тыс. кв.м. за $2,9 млн. В доме — 10 спален с санузлами, гостиная комната, гардеробная, бассейн на 230 кв. м, зимний сад, бар, сауна, турецкая баня, комната отдыха. Также есть гараж на 4 машины, котельная, прачечная, тренажерный зал, кинотеатр, бильярдная, спортзал, винный погреб, бар-ресторан.

Банк «Финансы и Кредит» выставил на продажу трехэтажный дом в с. Крюковщина, под Киевом общей площадью 800 м. кв. Стоимость дома — $0,8 млн. Дом достроен, с евроремонтом, придомовая территория уложена газоном, есть бассейн. Как часто пишут в объявлениях риелторы — «Заходи и живи».

Леся Войтицкая,  Дело

You may also like...