Одесса – столица СПИДА?

По данным Украинского Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Одесский регион занимает второе место в Украине по темпам распространения и количеству ВИЧ-позитивных людей. Наиболее высокий показатель инфицированности приходится на возраст от 25 до 40 лет. Особый всплеск заболеваемости наблюдается в Одессе в курортный сезон. Сейчас на учете в Одесской области состоит более 12 тыс. людей с диагнозом ВИЧ.

Ситуация с заболеваемостью ВИЧ в Одессе по-прежнему угрожающая, отмечает Людмила Засыпка, главный государственный санитарный врач Одесской области.. Только за прошедший год уровень ВИЧ-инфекцией вырос на 36% — показатель, в два раза превышающий среднеукраинский. Наиболее высокий показатель инфицированности приходится на возраст от 25 до 40 лет. Особый всплеск заболеваемости наблюдается в Одессе в курортный сезон. Сейчас на учете в Одесской области состоит более 12 тыс. людей с диагнозом ВИЧ. 

За весь период эпидемии (с 1987 г.) на 01.04.2011 г. в г. Одессе: 

– выявлен ВИЧ у 23138 жителей города Одессы. 

– официально поставлено на учет 12392 человека. 

– установлен диагноз СПИД у 2741 ВИЧ-инфицированных, в том числе у 38 детей. 

– умерло от СПИДа в Одесском регионе – 2574 чел, в том числе 21 ребёнок. 

– умерло от СПИДа в Украине – 20 924 человека.

Ну а украинские властьимущие как правило игнорируют проблему СПИДа.  В Украине ежегодно утверждается примерно 230 клинических исследования, тогда как в США 4 949, в Германии 1020, Канаде 944, во Франции и Великобритании 747 и 703 соответственно. Основными сферами медицины для клинических исследований в Украине выступают психиатрия и неврология, а также онкология. В области же ВИЧ/СПИДа – болезни, которая ежедневно уносит жизни 8 украинцев, за все время было проведено всего 5 клинических исследований.

…Украина дает яркий и странный пример лидерства в мировой эпидемический гонке среди белого населения…

Проблема беспечности власти и общества кроется в менталитете, очень специфическом понимании пространства и времени, странного определения соотношения личности и государства. В этот формат понимания того, что есть важно и что есть хорошо, категорически не вписываются долговременные эпидемические процессы, связанные с природой. А эпидемия ВИЧ/СПИД – является именно природным процессом. Ее как бы и нет, но игнорирование этого процесса носит искренний характер в Украине...

Доктор географических наук, заведующий лабораторией тематического картографирования и эпидемических процессов Института геодезии и картографии Украины Дмитрий Николаенко, ИА REX

Весной 2006 года немецкий фотограф Andrea Diefenbach провела некоторое время в Одессе мреди ВИЧ-ифицированных женщин и мужчин, в результате чего на свет появилась ее книга «СПИД в Одессе» (AIDS in Odessa)

СПИД в Одессе

Каждая  ее фотография это боль. Некоторые фотографии в книге, показывают, что СПИД может сделать, с  жизнью человека. Большинство изображенных людей явно больны, потеряли поддержку семьи – и живут в ужасных условиях. Хотя некоторые из них находятся в больницах, можно видеть, удручающие условия в этих заведения, и как это сказывается на пациентах.

«…Одессу называют жемчуженой черного моря , столицу юга Украины – одного из государств  наиболее тяжело переживших распад Советского Союза. Один из множества симптомов этого распада – эпидемия СПИДА. 

Украина удерживает эту трагическую пальму первенства в Европе по числу новозараженных СПИДОМ и принадлежит к числу городов, где Спид распостраняется с наибольшей быстротой в мире.

Первый случай заражения им на Укранине был зарегистрирован 1987 году. Середина девяностых была отмечена невиданным количеством заражений и до сегодня нет ни каких признаков того, что ситуация с этой болезнью изменилась к лучшему.

Приблизительно 416.000 человек, что составляет 1,7 % населения в возрасте 15 – 49 лет были в 2005 ВИЧ-позитивны или больны СПИДОМ. Так как инкубационный период болезни протекает от семи до десяти лет, сегодня все больше и больше людей умирает от последствий этого заболевания.

Город Одесса, через порт которого когда-то предположительно проникла эта инфекция в Советский Союз, сегодня принадлежит к числу наиболее зараженных Спидом городов мира. 

Andrea Diefenbach»

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

СПИД в Одессе

Фото: Andrea Diefenbach 

You may also like...