ЛИДЕР ОПГ «КАЙСОН»

.

На этой фотографии запечатлен лидер одной из столичных ОПГ Игорь Степанович Свирин по кличке “Кайсон”. Слева стоит его друг по кличке “Лесной”.

Свирина впервые осудили в январе 1981 года на 2 года – с отсрочкой исполнения приговора на 1 год. Однако, уже в июле 81-го он схлопотал три с половиной года. И оба раза – по ст. 140 – кража. Следующая конкретная ходка была в 1985 году. На этот раз бандит пошел по “хулиганке” (ст. 206). Тогда “Кайсон” сел на 2 года. Вышел в 1987 году.Вышел раньше срока.

По имеющейся информации, после освобождения “Кайсон” занимался сбытом наркотиков, не упуская возможности самостоятельно употребить часть товара. Выйдя на свободу, “Кайсон” организовал группу наперсточников (их можно было застать за работой на станциях метро “Дарница”, “Черниговская” и “Лесная”). С осени 1988 года основной деятельностью ОПГ “Кайсона” стало занятие рэкетом. Молодчики работали, в основном, на рынке “Патент”. В дальнейшем разросшаяся группа распространила свое влияние на большую часть левого берега Киева. Кроме того, с “вымогательными турами” члены группировки гастролировали и за пределами Украины. Когда “социально безопасного” (а именно это подразумевается, когда человека выпускают по амнистии) Свирена задерживали перед последней отсидкой, у него в кармане нашли гранату РГД-5 с запалом, а в машине, квартире и на разных “точках” – целый арсенал оружия.

Сегодня он снова на свободе.

“УК”

You may also like...