Ужас Чернобыля: как это было (фотошок)

Ужас Чернобыля: как это было Чернобыльская ядерная катастрофа стала особенно страшной для всего мира по одной простой причине: она произошла за железным занавесом, а значит – была закрыта от других стран плотной завесой секретности.

Объект “Укрытие”, или “саркофаг” был построен за несколько месяцев после аварии

Четвертый реактор ЧАЭС – атомной станции, расположенной всего в сотне километров к северу от Киева, взорвался в субботу 26 апреля 1986 года в 01:23 по местному времени.

В понедельник утром в Швеции были зафиксированы радиоактивные осадки, однако в течение всего дня советские власти отказывались признать, что в СССР произошло что-то необычное.

Москва решилась выступить с кратким информационным сообщением, состоящим всего из пяти предложений, в 21:00 понедельника. Это было сделано только после того, как шведские власти пригрозили направить официальный сигнал тревоги в Международное агентство ООН по атомной энергии.

“На Чернобыльской атомной электростанции произошел несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение. Принимаются меры с целью устранения последствий инцидента. Пострадавшим оказана необходимая помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего”, – было сказано в заявлении агентства ТАСС.

Новый взгляд

Виноватыми в произошедшем были объявлены руководители станции и старшие операторы: суды приговорили их к лишению свободы за нарушение норм безопасности.

Спустя 20 лет после аварии споры о произошедшем вспыхнули с новой силой. Но через 20 лет чернобыльские события выглядят совсем по-другому.

Как выяснилось, ни одна из предпринимавшихся тогда мер не имела должного эффекта. Большинство материалов, которые сбрасывались с вертолетов, падали мимо цели. Операция по сбрасыванию жидкого азота была прекращена практически сразу после начала.

Часть раскаленного топлива действительно вошла в контакт с водой из подземных резервуаров. Но это, к счастью, привело не к взрыву, а к появлению похожих на пемзу закаменелых образований. Расплавленное ядерное топливо распределилось по емкостям, расположенным под реактором, и затвердело. Операции американского доктора Гейла так и не помогли спасти жизни людей.

Некоторые ставят под вопрос необходимость эвакуации такого количества людей. Люди, лишившиеся своих домов, переживают очень большие социальные проблемы, а здоровье людей, живущих в зараженных районах, оказалось лучшим, чем предполагалось

Как теперь стало известно, большинство правил, в нарушении которых обвинили работников Чернобыльской АЭС, были написаны уже после аварии. Многие уверены, что главной проблемой были просчеты при проектировании реактора.

ПОСЛЕ АВАРИИ

ФОТО: Сергей Абрабчук, Ким Кёслер, Денис Аверьянов, проект «26-04-1986.com»

По материалам ВВС

You may also like...