Наши рецидивисты глазами канадского фотожурналиста

Наши рецидивисты глазами канадского фотожурналиста

Каждое третье преступление в России теперь совершается рецидивистом. Рецидивистов в стране много: только на учете в милиции состоят свыше 600 тысяч человек, сообщает газета Труд.

Во времена СССР ситуация выглядела более оптимистично: доля рецидивной преступности в общем количестве криминала составляла всего лишь четверть. В том числе еще и потому, что едва ли не каждого освободившегося из мест заключения дома встречал местный участковый. И помогал. Кому с жильем, кому с работой. И с проверками на квартиру наведывался регулярно, беседовал о жизни.

В новых России и Украине старую систему милицейской профилактики практически сломали, а действенного аналога на смену ей так и не создали.

Социологи рисуют такой портрет среднего рецидивиста: мужчина до 50 лет, квартира и работа отсутствуют. Куда ему податься? У него есть три варианта: либо совершить чудо и исправиться, либо пойти в бомжи, либо снова брать кистень и идти на большую дорогу. Естественно, последние два более доступны. По словам и.о. министра внутренних дел, в прошлом году рабочие места получили 195 тысяч условно осужденных и 138 тысяч освободившихся из мест лишения свободы: «Это менее трети от общего числа нуждающихся ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии сделанны в России канадским фотожурналистом Дональдом Вебером

You may also like...