Месть убитых обезьян
(впечатлительным стоит воздержаться от просмотра)

Экзотическая кухня многих стран Африки и Азии пользуется все большей популярностью в Европе. В европейских городах сейчас повсеместно открывают рестораны, где по баснословной цене предлагают тропические деликатесы. Жареные черви, тараканы под азиатским соусом, печень голубой акулы — далеко не полное меню таких заведений. Изысканным блюдом считается мясо обезьян.

Экзотическая кухня многих стран Африки и Азии пользуется все большей популярностью в Европе. В европейских городах сейчас повсеместно открывают рестораны, где по баснословной цене предлагают тропические деликатесы. Жареные черви, тараканы под азиатским соусом, печень голубой акулы — далеко не полное меню таких заведений. Изысканным блюдом считается мясо обезьян.

Охотники за приматами отправляются вглубь джунглей Конго и Камеруна, где убивают несчастных животных и наполняют их тушами свои мешки. Через неделю обезьянья плоть появляется в ресторанах Брюсселя, Парижа или Лондона. Особо дорогим блюдом считается копченый зародыш обезьяны. Тысячу долларов стоит в Брюсселе неродившийся шимпанзе. Цена одного небольшого сырого бифштекса из этого животного на черном рынке достигает 400 долларов. В Лондоне есть места, где выстраиваются длинные очереди к торговцам, продающим из своих фургонов мясо африканских животных.

Мясной базар в Либервилле, Габон. Фото Девида Меитленда (David Maitland)
Мясной базар в Либервилле, Габон. Фото Девида Меитленда (David Maitland)

На Черном континенте массовый забой человекообразных обезьян привел к тому, что их численность с трех миллионов уже уменьшилась до 200 тысяч… В столице Камеруна идет открытая торговля обезьяньим мясом; в пищу идут также зебры, пантеры и даже гиены. Пара детенышей гориллы продается за 200 долларов; особо вкусными считаются их отсеченные руки. Вообще, мясо гориллы здесь любят за его сладковатый вкус; из него готовят очень острый суп, который, как считают камерунцы, обладает магическими свойствами и дает человеку силу и стойкость.


Примата породы Colobus satanas anthracinus готовят к жарке, Габон. Фото Девида Меитленда (David Maitland)

Охотники и торговцы зарабатывают на этом товаре огромные, по местным понятиям, деньги; но еще больший доход получают закупщики, перепродающие товар в Европе. Пигмеи, которые раньше вели обособленный образ жизни, теперь скитаются по окраинам городов и пропивают заработанные охотой деньги.

В Европе растет тревога: ведь вместе с «пикантным» мясом, которое не проходит никакого санитарного контроля, в человеческий организм могут попасть смертельные микроорганизмы. Лесные обитатели отомстят за свое варварское истребление…

Ученые говорят о сотнях разных вирусов, находящихся в мясе шимпанзе; самые опасные из них похожи на СПИД, только во много раз страшнее! Если на человечество обрушатся новые эпидемии, скорее всего, они придут из джунглей Африки или Южной Америки… на ресторанный столик!

Вместе с «пикантным» мясом,  в человеческий организм могут попасть смертельные микроорганизмы. Фото Девида Меитленда (David Maitland)
Вместе с «пикантным» мясом,  в человеческий организм могут попасть смертельные микроорганизмы. Фото Девида Меитленда (David Maitland)

Ученые предупреждают о необходимости полного и жесткого запрета на убийство обезьян, которые по своему генетическому строению настолько близки к человеку, что перенос заболеваний облегчен до предела. У малого шимпанзе гены на 99 процентов совпадают с человеческими; животные испытывают те же эмоции, что и мы, они умеют смеяться от радости и плакать от горя.

Фото www.nationalgeographic.com
Фото www.nationalgeographic.com

Охотники на шимпанзе рассказывают, что обезьяны, когда на них направляют ствол ружья, понимают, что должно произойти, и знаками умоляют не убивать их. Но жажда наживы — болезнь пострашнее СПИДа…

Несомненно, поедание столь разумных существ равносильно каннибализму. Фото Девида Меитленда (David Maitland)
Несомненно, поедание столь разумных существ равносильно каннибализму. Фото Девида Меитленда (David Maitland)

Увы, для африканцев гориллы и шимпанзе — основная пища, от которой они не могут отказаться.


Несомненно, поедание столь разумных существ равносильно каннибализму. Фото Девида Меитленда (David Maitland)

Поедание человекообразных обезьян еще и неэтично с точки зрения западного обывателя

Охота на приматов и употребление их мяса в пищу может привести к заражению едока одной из разновидностей вируса, носителями которого являются обезьяны, в том числе и человекообразные.

Зараженный Эбола в Конго. AP Photo   Pascale Zintzen
Зараженный Эбола в Конго. AP Photo Pascale Zintzen

Эксперты говорят, что последствия заражения человека обезьяним пенистым вирусом (simian foamy virus, SFV) пока неизвестны, однако считают, что точно таким же образом на человека впервые перекинулся ВИЧ. В своей публикации на страницах журнала «Ланцет» ученые из университета Джона Хопкинса предупреждают: единственный способ не допустить распространения нового вируса – ограничение употребления мяса приматов.


 Фото Девида Меитленда (David Maitland)

Считается, что пандемию ВИЧ два десятилетия назад вызвали охота и поедание диких приматов – горилл и шимпанзе и других обезьян, которые были носителями обезьяньего вируса иммунодефицита (simian immunodeficiency virus, SIV).

Последние исследования проводились с привлечением 1800 жителей сельских общин Камеруна, 1100 из которых так во время охоты соприкасались с кровью приматов. У десяти из них были обнаружены антитела на SFV. Дальнейшие генетические анализы показали, что заразились они не от одного животного.

Потенциальные проблемы

«Наша работа показала, что ретровирусы активно перекидываются на человеческий вид, – говорит ведущий исследователь доктор Натан Вольфе. – А также что люди в центральной Африке уже сегодня инфицированы SFV.»

Ученый добавляет, что теперь возможно появление человеческой разновидности SFV – по тому же сценарию, по которому, как полагают биологи, SIV трансформировался в ВИЧ.

Женщина заразившаяся СПИД. Конго. AP Photo Schalk van Zuydam
Женщина заразившаяся СПИД. Конго. AP Photo Schalk van Zuydam

«Контакты с другими приматами, которые случаются при охоте и разделывании мяса, могут играть определенную роль в появлении человеческих ретровирусов, – говорит доктор Вольфе. – И сокращение масштабов охоты на приматов способно сократить масштабы намечающейся вспышки».


Несомненно, поедание столь разумных существ равносильно каннибализму. Фото Девида Меитленда (David Maitland)

А доктор Мартина Питерс из Института исследований и развития французского города Монпелье, предупреждает, что межвидовые (zoonotic) заболевания – «одна из самых важных проблем в области здоровья из всех, что грозят человечеству».

По ее словам, пенистые вирусы не связываются с какими бы то ни было болезнями у человека, и пока нет свидетельств того, что они могут передаваться от человека человеку. Однако, добавляет доктор Питерс, почти ничего не известно о том, какие последствия может иметь SVF для человека в перспективе, поскольку имеется очень мало документированных случаев заражения этим вирусом человека.

Так что, заключает она, нельзя исключать вероятности, что какие-то разновидности этого вируса могут вызывать болезни, возможно, после долгого инкубационного периода.

Bushmeat – термин, впервые примененный в Кампании EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов) за сохранение диких животных Африки (2000-2001 гг.); в это понятие входят неодомашненные (дикие) животные, от термитов до слонов, используемые в качестве пищи; нередко становятся объектами бесконтрольной добычи и торговли.

В 2000 году Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов ( EAZA ) развернула кампанию, посвященную спасению африканских животных. В ходе этой кампании, направленной на привлечение внимания к ситуации в Африке и сбор средств на проведение проектов охраны африканских животных, 1,9 миллионов посетителей европейских зоопарков подписали петицию, призывающую Европейский Союз в лице его парламента и комиссии к принятию более жестких мер для защиты больших человекообразных обезьян и других крупных млекопитающих, подвергающихся истреблению из-за наличия спроса на рынке торговли мясом африканских животных.

По материалам ВВС, Вокруг света

 

You may also like...