Героиновый рай

Эволюция рынков каждого из трех основных наркопродуктов достаточно своеобразна, но в каждом случае прослеживается четкая закономерность: «вызовы» покупателей и правоохранителей из развитых стран всегда находили «ответы» продавцов из «третьего мира»

Эволюция рынков каждого из трех основных наркопродуктов достаточно своеобразна, но в каждом случае прослеживается четкая закономерность: «вызовы» покупателей и правоохранителей из развитых стран всегда находили «ответы» продавцов из «третьего мира». Покупатели развитых стран инициируют спрос на наркотовары, а действия правоохранительных органов развитых стран превращают наркоэкономику «третьего мира» в систему сообщающихся сосудов – стоит «потушить» один наркоцентр, как немедленно формируются новые.

курения опиума 
Курение опиума в провинции Кунмин до сих пор популярно

Героиновый наркорынок

В начале международного наркобизнеса был опий – получаемый из мака продукт, из которого затем выпаривают морфиновую основу, служащую, в свою очередь, основой для синтеза героина. В экономической истории криминального героинового бизнеса прослеживаются три этапа: первоначально центр наркопроизводства находился в Турции (1950-1960-е гг.), потом он переместился в Мексику (1970-е гг.), а затем в зоны «Золотого треугольника» и «Золотого полумесяца» (1980-1990-е гг.).

В это время в бизнес включились китайские триады, освоившие поставки героина в Америку и Европу из «Золотого треугольника»

В это время в бизнес включились китайские триады, освоившие поставки героина в Америку и Европу из «Золотого треугольника» (горных районов на стыке границ Бирмы, Таиланда, Китая и Лаоса). Возделывание опиумного мака в этом регионе началось еще в ХIХ в. под контролем англичан, которые экспортировали опиум в Китай. В 1950-1960-е гг. наркопроизводство сконцентрировалось в горных районах Северной Бирмы – в Шанской и Каренской национальных областях.

Первоначально производство опиума обслуживало в основном региональные потребности и контролировалось китайцами из отступивших в этот район армий гоминьдана. Во второй половине 1970-х гг. власть в «Золотом треугольнике» захватил Кхун Са, который вооружил многотысячную «объединенную армию Шан» и начал создавать новую международную сеть распространения героина.

Употребление опиатов долго было связано с Китаем. Как было замечено, несколько миллионов китайцев были наркоманами в середине XIX века во время Опиумных войн с Британией. Курение опиума в США приобрело популярность благодаря китайским рабочим, организовавшим опиумные притоны в китайских кварталах на Западе Америки. Хотя китайские власти всегда пытались ограничить употребление опиума, наиболее радикальные шаги были предприняты с 1949 года, когда к власти пришла коммунистическая партия.

Драконовские меры включали публичные наказания распространителей наркотиков, публичные суды над которыми проводились на крупных стадионах. Наркоманы посылались в трудовые лагеря без суда на срок до тех лет. Однако в некоторых уголках Китая использование опиатов сохранилось.

Наркоманы посылались в трудовые лагеря без суда на срок до тех лет

В провинции Кунмин, находящейся на перекрестке торговых путей из Бирмы, героин остается доступным и по-прежнему широко используется. Одна вещь изменилась с XIX века: вместо курения опиума, модно стало колоть героин.

Китай имеет общую 2000-километровую границу с Бирмой, а также менее протяженные, но важные границы с Лаосом и Вьетнамом. Китайские чиновники заявляют, что большинство героина, поступающего в Китай, идет через границу из Бирмы. Этот героин потом идет транзитом в южный Китай, через провинции Юннань и Гуангси, в провинции Гуангдонг или Фуджиан в юго-восточные береговые территории, а потом на международные рынки. Героин транспортируется разными методами по суше в порты китайских прибрежных провинций Гуангдонг и Фуджиан.

Большая часть наркотиков поступают в Поднебесную через южную провинцию Юньнан

Большая часть наркотиков поступают в Поднебесную через южную провинцию Юньнань, которая находится в нескольких часах езды от «Золотого треугольника». Многие наверняка слышали об этом регионе, расположенном на границе Лаоса, Мьянмара и Таиланда. Мак здесь выращивают уже более тысячи лет. «Золотой треугольник» – второй в мире производитель опиума после Афганистана.

Только один северо-бирманский штат Ва дает 20% мирового опиума

Только один северо-бирманский штат Ва дает 20% мирового опиума. Реальная власть здесь принадлежит 20-тысячной Объединенной армии штата Ва (United Wa State Army, UWSA), которую Госдепартамент США называет «самыми хорошо вооруженными наркоторговцами в мире». По мнению Комиссии ООН по контролю за наркотиками, пока у власти находится Объединенная армия, производство опиума «останется основой местной экономики»

Крестьяне, выращивающие мак, живут практически впроголодь

Крестьяне, выращивающие мак, живут практически впроголодь. По подсчетам Комиссии ООН, доход обычной семьи в этой местности не превышает 57 долларов в год. Весь урожай строго контролируется, а фермер, рискнувший взять немного мака для себя, подвергается жестокому наказанию. Это соседствует с потрясающим невежеством: большинство местных жителей не знают о вреде опиума. Мак для них – такая же культура как рис или кукуруза. Кроме того, это единственное, что растет на горных склонах. Поэтому намерение уничтожить 100 тысяч гектаров растения, которое приносит хоть какой-то доход, вызывает здесь, мягко говоря, непонимание.

Наркотики по выбору

Основные наркотики – это инъекционный героин, нюхательный опиум, чистый метамфетамин и МДМА. Предпочтения между героином и опиумом и методы приема отличаются от области к области в Китае. Употребление героина и опиума увеличилось среди молодого населения, так как возросли доходы и молодежь имеет больше свободного времени. Китай рассматривает употребление чистого метамфетамина второй после героина и опиума большой проблемой наркотиков. Употребление МДМА только недавно стало популярным в Китайских растущих городах.

Основные наркотики – это инъекционный героин, нюхательный опиум, чистый метамфетамин

В Китае зарегистрировано свыше 900,000 наркоманов, но правительство признает, что действительное число пользователей гораздо выше. Некоторые неофициальные источники насчитывают до 12 млн наркоманов. Из зарегистрированных наркозависимых 83.7% – мужчины и 73.9% – в возрасте до 35 лет.

Из зарегистрированных наркозависимых 83.7% - мужчины и 73.9% - в возрасте до 35 лет.

В 2001 году пользователи внутривенного героина насчитывали 70.9% установленных 22-х миллионов зараженным вирусом человеческого иммунодефицита (HIV) и приобретенного синдрома иммунодефицита (СПИД). Китайские официальные лица крайне озабочены употреблением метамфетамина и других стимуляторов амфетаминового типа.

В 2001 году пользователи внутривенного героина насчитывали 70.9% установленных 22-х миллионов зараженным вирусом человеческого иммунодефицита (HIV) и приобретенного синдрома иммунодефицита (СПИД).

Китай продолжает оставаться не только основным транзитным маршрутом для юго-восточно-азиатского героина, но также для юго-западного-азиатского героина, поступающего в северо-западный Китай из Бирмы транзитом в южный Китай и на различные международные наркорынки морским транспортом.

Наркокурьеры используют преимущества расширения портовых мощностей в прибрежных городах, таких, как Гингдао, Шанхай, Тианджин и Гуанджоу, чтобы отгружать героин по морским путям

Наркокурьеры используют преимущества расширения портовых мощностей в прибрежных городах, таких, как Гингдао, Шанхай, Тианджин и Гуанджоу, чтобы отгружать героин по морским путям. Героин из Юго-Восточной Азии (преимущественно из Афганистана) составляет ни много ни мало 20% героина, поступающего на северо-запад Китая. Китайские власти считают, что эти направления будут развиваться, и они приписывают это увеличение продолжающемуся развитию инфраструктуры и экономики Китая.

Использованы материалы Drug Enforcement Administration. Фото  Lu Guang

 

You may also like...