Берегись автомобиля!

 Берегись автомобиля

Департамент Госавтоинспекции МВД Украины подготовил отчет, в котором подсчитал, сколько всего с начала 2009 года произошло дорожно-транспортных проишествий (ДТП), а также сколько людей в результате ДТП погибло.

Так, как сообщает пресс-службы ГАИ МВД Украины, всего с начала года было зафиксировано почти 5 млн. случаев нарушения правил дорожного движения. Из них почти 25 тыс. случаев, в результате которых кто-то прострадал (на 31,3% меньше, чем в прошлом году). При этом почти 3,5 тыс. в результате ДТП погибли (на 36,7% меньше, чем в 2008 году), а больше 32 тыс. – травмированы (на 31,2% меньше).

Отдельно в Департаменте ГАИ подсчитали количество "престижных иномарок", преступивших закон в 2009 году (больше 979 тыс.), а также количество пьяных за рулем, которых приходилось останавливать сотрудникам ГАИ (больше 273. тыс. случаев).

Кроме того, согласно сообщению Госавтоинспекции, с начала года зафиксировано больше 230 тыс. нарушений водителями правил обгона, больше 210 тыс. нарушений правил проезда на перекрестках и почти 2 млн. случаев превышения скорости.

В России согласно статистике, озвученной ГИБДД,  отмечено более 126 тысяч дорожно-транспортных происшествий, жертвами в них стали 15,81 тысяч человек (что составляет около двух тысяч человек ежемесячно), больше 161 тысяч пострадали.

По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, по данным ведомства, число человек, которые погибли в авариях, сократилось почти на 13%,число раненых сократилось на 5%.

Статистика аварий с участием детей на дорогах удручает. С января по август на дорогах РФ пострадали 13,949 тысяч детей, число погибших детей составляет 587 человек.

Традиционно печальной является статистика ДТП, произошедших по вине пьяных водителей.

По их вине произошло более 7,5 тыс. аварий, в которых погибли 1,263 тысяч россиян.

Берегись автомобиля 

Авто

  "Авто" на профессиональном языке означает дорожное происшествие с пострадавшими. Москва ДТП. Фото Глеб Щелкунов

Через несколько минут после ДТП.

 Через несколько минут после ДТП. Фото Pronatali

Киев

2008 Украина г. Киев. Фото  LUC

Авария на р.Яуза

 Лето, 2009 г. Москва, Рубцовская.наб. Авария на р.Яуза. Фото  Дмитрий Лыков

После Сабантуя

После Сабантуя при переправе вброд машина застряла в маленькой речке… Водитель,в ожидании подмоги из ближайщей деревни. 2009 Башкирия, поселок Аскарово. Фото Игорь Лагунов

Народные забавы

 Алтайский край, поселок Корокол. Народные забавы. Фото Игорь Лагунов

Магнитогорск

Магнитогорск. Поцелуй на перекрестке.Фото Игорь Лагунов

Подарок

 Волгоград. Подарок… Фото Ивашкевич Олег

 Калина

 Тольятти. Город в котором все замыкается на машины. Сборка Калины. Фото Талипов Алексей

Все фотографии из фотоленты конкурса журнала  "Русский репортер" "Берегись автомобиля"

Вот как пишет о теме конкурса главный редактор издания Виталий Лейбин:

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать. И не делает это лишь потому, что, продав, останется без машины», – говорит закадровый город в этом любимом всеми фильме. Давно уже прошли те времена, когда автомобили казались чем-то чужеродным в мире «настоящих» человеческих страстей. Машины давно стали и героями поп-арта, и конечно – фотографии. Наличие у авто, в довесок к скорости, стекол и зеркал породили за последний век множество чудесных изображений. Но, на мой взгляд, название конкурса указывает не столько на автомобильную эстетику (чтобы «замахнуться на Вильяма нашего»), сколько на драматическую ситуацию с участием человека и машины. В фильме таковых было множество: и погони, капкан, и то чудесный момент, когда «Волга» тормозит, а закадровый голос констатирует: «Деточкин очень любил детей… Он не мог поступить иначе…» 

You may also like...