H1N1 шагает по планете. «Свиной грип» глазами фотожурналистов

По сведениям, поступившим от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус свиного гриппа H1N1 вышел на первое место среди всех штаммов вируса гриппа в мире. 

 

По сведениям, поступившим от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус свиного гриппа H1N1 вышел на первое место среди всех штаммов вируса гриппа в мире.  
Представители Всемирной организации здравоохранения недавно заметили, что вирус просочился практически во все страны мира, добравшись даже до отдаленных племен Венесуэлы и аборигенов Австралии. Хотя количество смертей от свиного гриппа остается низким   по сравнению с уровнем смертности в период обычного сезонного гриппа (несколько сот тысяч смертей в год), медицинские работники озабочены нестабильностью вируса H1N1/09 и его тенденцией поражать молодых, более здоровых людей. По сравнению с обычным сезонным гриппом вирус H1N1 активен в течение летних месяцев и поражает относительно здоровых людей в возрасте до 65 лет. По словам представителей ВОЗ, большинство пациентов выздоравливает без госпитализации. 
Представители Всемирной организации здравоохранения подчеркнули, что опыт Украины в борьбе с эпидемией гриппа А/H1N1 будет полезным для других стран. Они рекомендовали Украине как можно скорее начать вакцинацию против пандемического гриппа.

 

Медицинский работник готовится сделать укол вакцины против гриппа, в университете   во Владивостоке 9 ноября 2009 года. (REUTERS/Yuri Maltsev)

На ежегодное паломничество Хадж к святым землям Мекки прибудет около трех миллионов паломников из 160 стран, поэтому власти Саудовской Аравии усилили меры по охране здоровья в аэропортах и морских портах, а также создали в госпитале короля Сауда специальное отделение на 300 коек для больных свиным гриппом. Паломники проходят мимо прибора с тепловыми датчиками для определения температуры тела по прибытии в аэропорт Джеддах в Саудовской Аравии . 10 ноября 2009 года (REUTERS/Susan Baaghil)

 Афганское министерство здравоохранения сообщило, что насчитало 710 случаев заражения свиным гриппоместь заболевшие и среди военных.  Афганский мальчик продает защитные маски на Кабульском рынке . В Афганистане от свиного гриппа погибло 11 человек.   9 ноября 2009 года (AP Photo/Anja Niedringhaus)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко   во время визита в районную больницу в Луцке .  Выборы президента Украины, запланированные на январь, могут быть отложены из-за свиного гриппа. Об этом официально заявили представители украинского правительства. 9 ноября 2009 года. (AP Photo/Aleksandr Prokopenko)

Торговец  чесноком на овощном рынке Белграда показывает свой товар. В пятницу овощной рынок Белграда заполонили покупатели с одной целью: купить чеснок. В Сербии чеснок использую при самых разных болезнях – в том числе и для профилактики гриппа H1N1, волна которого посеяла нешуточную панику у  жителей страны. Цена на чеснок на рынках Белграда тут же возросла, так как жители жуют его, словно яблоки.  13 ноября 2009 года (AP Photo/Darko Vojinovic)

Китайской школьнице делают прививку против вируса H1N1 в больнице в Суйнине, провинция Сычуань. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, сейчас в Китае и Японии люди все чаще заболевают свиным гриппом, после необычно раннего начала зимнего сезона гриппа в Европе, Центральной Азии и Северной Америке. 11 ноября 2009 года (REUTERS/Stringer)

 Мусульманский паломник в маске  идет по двору мечети пророка Мухаммеда в святом городе Медина. 11 ноября 2009 года. (MAHMUD HAMS/AFP/Getty Images)

Молодой человек в противогазе во Львове 4 ноября 2009 года.  (YURIY DYACHYSHYN/AFP/Getty Images)

Очередь на вакцинацию  в Халтом Сити, штат Техас, 30 октября 2009 года.  (REUTERS/Jessica Rinaldi)

Белорусские «подозреваемые» на заражение свиным гриппом  в минской больнице 2 ноября 2009 года.  (VIKTOR DRACHEV/AFP/Getty Images)

Южнокорейские солдаты  резервных войск в масках против вируса свиного гриппа принимают участие в учениях на военном полигоне в Сеуле.  4 ноября 2009 года.(REUTERS/Yonhap)

Собака в защитной маске на улице в Энши, провинция Хубэй, Китай, 5 ноября 2009 года. (REUTERS/China Daily)

Семья в масках  на пляже в Канкуне, Мексика. (AP Photo/Israel Leal )

Два афганских смотрителя зоопарка смотрят, как ест единственная в Афганистане свинья по кличке Канжир. Снимок сделан в зоопарке Кабула 2 ноября 2009 года. Эта свинья – настоящая диковинка в мусульманском Афганистане, где свинина считается незаконной. Свинку поместили в карантин в июле, так как посетители испугались, что она может стать разносчиком болезни, но позже в том же месяце карантин был снят. (REUTERS/Oleg Popov)

Штурмовой отряд противостоит фанатам команды Пари Сен-Жермен в Марселе, Франция, в воскресенье 25 октября 2009 года, возмутившимся отмене футбольного матча Первой Лиги между Марселем и Пари Сен-Жермен. Матч отложили, так как в воскресенье у третьего игрока команды Пари Сен-Жермен были обнаружены признаки гриппа. Команду поместили в карантин. (AP Photo)

Молодожены в масках целуются на выходе из загса во Львове 31 октября 2009 года. (YURIY DYACHYSHYN/AFP/Getty Images)

You may also like...